Что делает Польша

Направляет отряды эмиссаров по украинским колледжам.
Отбирает по специальным критериям наиболее смышлёных юношей и девчонок.
Им предлагают продолжение учебы в польских учебных заведениях
Бесплатную учёбу предлагают с соответствии со склонностями, предпочтениями и интересами. Полное обеспечение жильём, стипендией и питанием на время этой учёбы в польских колледжах и вузах.

Россия, я думаю, до такого способа подготовки будущих поколений своей элиты пока что не додумалась.

Польша - государство в Центральной Европе. Население по итогам 2021 года составляет 37 881 260 человек, территория её 312 679 км;. Занимает 37-е место в мире по численности населения и 69-е по территории. Столица — Варшава. Государственный язык польский. Унитарное государство, президентско-парламентская республика.


Рецензии
Поляки сообразили вовремя, что надо хоть что-то ухватить для управления колониями с украинским населением, которые практически уже считают своими.
Литва бедная и не обладает настолько государственными резервами и политическими ресурсами, чтобы вообще разрабатывать такую перспективу подготовки будущих кадров. Германии славянское население вообще не нужно, как и Америке, кроме ресурсов колоний.

Тем не менее, это на сегодня единственный способ цивилизованного спасения хотя бы малой доли будущего поколения украинского народа, чтобы хотя бы через 50-60 лет обеспечить себя управляющими кадровыми ресурсами, которые должны направлять свои усилия на развитие.

Конечно, до такого вынужденного примитивизма разыскивания с помощью отрядов эмиссаров "наиболее смышлёных юношей и девчонок" Россия не "додумывалась" даже в упаднические и кризисные 90-е годы после развала СССР.

А в России очень масштабно и основательно действует федеральный национальный проект "Образование". Главные цели проекта - http://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects/obrazovanie

Национальный проект "Образование" направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, это — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.
В него входят еще 8 федеральных проектов:
"Современная школа",
"Успех каждого ребенка",
"Молодые профессионалы",
"Цифровая образовательная среда",
"Социальная активность",
"Социальные лифты для каждого",
"Патриотическое воспитание",
"Молодежь России".
- http://edu.gov.ru/national-project/projects/success/

Разработана и действует Система оценочных мероприятий по комплексной диагностике качества подготовки школьников в каждом российском регионе.
Сведения о победителях и призерах направляются в федеральную информационную базу фонда "Талант и успех", чтобы ВУЗы могли учесть эти высокие результаты в качестве индивидуальных достижений. Вот пример в Московской области - http://im.mcko.ru/

Некоторые категории иностранцев, соотечественники, проживающие за рубежом, и переселенцы могут поступать на бюджетные места в российские ВУЗы наравне с гражданами РФ. Для этого нужно пройти конкурсный отбор (сдать ЕГЭ или вступительные экзамены). Кроме того, ежегодно Правительство России выделяет гарантированное количество бюджетных мест (госстипендия) для обучения иностранцев в высших учебных заведениях страны (в 2021 году было выделено 18 000 мест).
- Подробнее на studyinrussia.ru:
http://studyinrussia.ru/actual/scholarships/

С 2010 года исследование качества приема в российские университеты проводит НИУ "Высшая школа экономики". Достаточно в поисковой строке набрать "Мониторинг качества приема в вузы в ... году" и получить подробное исследование. Можете ознакомиться с любой годовой базой здесь - http://ege.hse.ru/

Всероссийская олимпиада школьников — не единственный конкурс, который позволяет поступить в вуз без экзаменов - http://journal.tinkoff.ru/list/vse-olimpiady/

Кроме того, по инициативе президента России Владимира Путина Всероссийский образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи.
Досье тут - http://tass.ru/info/4428549?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

В школах за последние годы значительно вырос уровень и качество получения общего образования, физического развития, социально-бытового обучения, начальной профессиональной подготовки, а для педагогических кадров и развития образования на селе разработаны и успешно действуют также Федеральные проекты. Много что давно уже внедрено и возвращается из эффективной советской системы образования.

В России детству уделяется очень большое внимание, начиная с бытового уровня.
Даже дворовые территории повсеместно оснащаются современными многофункциональными детскими площадками, спортивными тренажерами - бесплатно. В каждом учебном заведении общего образования функционируют в летние каникулы школьные лагеря, в которых дети отдыхают и развиваются, развлекаются и еще бесплатно получают дополнительное образование в технопарках, мастер-классах и проч..

В широком медиа-пространстве в России постоянно развивается детское и подростковое телевещание (детские телеканалы), популярны разные жанры детских телепередач с учетом предпочтения детей и подростков разных возрастных групп, а также студентов:
"Ералаш", "Умники и умницы", "Галилео", "Детские шалости", "Лучше всех", "Синяя птица", "Ты супер!", "КВН", "Следы Империи".
Множество интернет-площадок, журналов и альманахов, книгоиздательств.
Проводится огромное количество и разнообразие конкурсов и фестивалей: спортивные, музыкальные, математические, исторические, танцевальные, литературные, творческие, а также духовно-религиозные.

А еще для "подготовки будущих поколений своей элиты" есть еще ступень подготовки молодежи, это - открытый конкурс для руководителей нового поколения "Лидеры России". "Лидеры России" — флагманский проект президентской платформы "Россия — страна возможностей" - http://xn--d1achcanypala0j.xn--p1ai/

И прочая, и прочая...

Марина Северчанская   03.06.2022 20:38     Заявить о нарушении
Я покинул Россию 30 лет назад, поэтому даже не смогу и не буду пытаться представить себе масштабы намеченных программ. Спасибо за ваш труд освещения всех этих грандиозных планов

Вадим Бережной   04.06.2022 17:20   Заявить о нарушении
Теперь Вы, уважаемый Вадим, знаете, как на самом деле государство Россия решает современные задачи по воспитанию детей и молодежи и подготовке будущих элит.

С неизменным вниманием, М.

Марина Северчанская   06.06.2022 10:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.