Валерий Яковлевич Сальников личность легендарная

                Мемориальный Дом-музей В.А. Русанова
                4 июля 2021 года

Валерий Яковлевич Сальников (4 июля 1948 – февраль 2019)

Валерий Яковлевич Сальников среди энтузиастов - русановцев – личность легендарная. Журналист Орловской телерадиокомпании, неутомимый исследователь, Сальников посвятил поискам пропавшей экспедиции В.А. Русанова более 15 лет жизни, сделал немало находок и открытий, объединил вокруг себя таких же энтузиастов, посвящавших все свое свободное время поискам следов пропавшей экспедиции. Две страсти равно уживались в нём: исследование окружающего мира и желание поделиться своими открытиями с телезрителями. Он так много работал, что казалось, это не под силу одному человеку: организовывал и руководил экспедициями и съёмками, писал сценарии, монтировал – силы находились на всё.

Валерий и Наталья Сальниковы в 1988 году стали учредителями орловского клуба путешественников «Русь». Его участники – спортсмены, инженеры, краеведы, журналисты. Это увлеченные люди, исследователи, люди, которые никогда не боятся трудностей. Участники клуба прошли десятки тысяч километров от Северного Ледовитого океана до Памира, от Дальнего Востока до Парижа. Пешком и на лошадях, по воде и на велосипедах, на автомобилях и вертолетом орловские путешественники разработали и организовали около сотни экспедиций. Среди них такие значительные серийные походы, как поиски следов В.А. Русанова и «Путями первых землепроходцев Сибири», конные маршруты по Орловской области и водные экспедиции по Оке до устья и малым рекам Орловщины, велосипедные пробеги, сблизившие Орел с городами-побратимами Болгарии, Франции, Германии, Финляндии! Отдельная страница в деятельности клуба «Русь» связана с Орловской государственной телерадиокомпанией, под эгидой и при самом активном содействии которой орловские путешественники значительно расширили «историю и географию» своих экспедиций.

Среди самых памятных и результативных маршрутов, которые обернулись интересными циклами телевизионных и радиопередач, подготовленных в орловский теле - и радиоэфир ветеранами клуба «Русь», журналистами Евгением Пашиным и Валерием Сальниковым, можно отметить экспедицию «Дорога к Пушкину», организованную в год 200-летия поэта, «Декабристы Центральной России», «Путешествие по 36 меридиану», «Литературное кольцо России», «Центры народного творчества Центральной России». Журналистские материалы по итогам практически всех названных экспедиций отмечались в разное время областными и российскими творческими конкурсами. Сам клуб неоднократно становился победителем конкурсов, организованных российской федерацией туризма, отмечался грамотами и грантами.

Трудовой путь В.Я. Сальникова был отмечен медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени. Как все первопроходцы он был неутомим. По его собственному признанию, мечтой было в одиночку обойти пешком весь Земной шар, причем, без всяких средств к существованию, рассчитывая только на помощь людей. Он даже наметил маршрут.

(Материал из Интернет-сайта)


Рецензии