Ожидание поэзии

Рецензия на поэтический сборник Наталии Сталбун «На окраине сна»

Книги имеют свойство часто переходить в иное качество. Строки слетаются в единую точку сознания, и явственно предстает картина нового мирощущения бытия, боль и радость опять вместе и навсегда, рождается новый человек. Такой стала известная  книга из поэтического ожерелья Уйкоаль «На окраине сна». Наталию Васильевну Сталбун хорошо знают на Камчатке. Член Союза российских писателей с 1991 года. Pодилась в Петропавловске-Камчатском, но волею судеб много раз меняла места жительства. Жила в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. Окончила факультет иностранных языков, но вернулась на Камчатку, где oпубликовала две книги стихов. С 1993 года живёт в Мексике, продолжает публиковаться. В последние годы опубликовала ещё две книги стихов. Чем ценна сегодня прочитанная заново поэзия, наполненная ждущими десятилетиями своих открытий  ярко выраженными истинами и смыслами? Постижением красоты, юная, реальная и обыденная, чудесная и мистическая, она открывает границы проникновения в естественные и многослойные отражения с ощущениями.


Эпический рассказ плавно перетекает в лиричное настроение, зоркие думы режут сознание и душу в конечности мироздания:

Со мной случится.  Мутные слова
Найдут себя, чтоб постучав, войти.
Дописана последняя глава
Земного однозначного пути.

Друг и союзник, лирический герой не всегда на идеальной высоте, но судьба и отрешенность – важные собратья в принятии жизни:

Люблю и плачу, плачу и люблю.
Несу себя сквозь боль несовершенства
И сквозь ненужность вечную мою,
Неторопливость в беге сумасшедшем.
Люблю и плачу. Плачу – и люблю.

Опыт фантастически выливается на бумагу мыслями, тревогами, душащими сполна эмоциями, но единство противоположностей, как суть вечная борьба, выразительно преломляется в памяти поэтическими свершениями:

Ты – о моей заре?
Спасибо тебе, прошедший,
Не встретивший и не нашедший,
Мелькнувший в чужом дворе,
Бездомный, как злая память,
Не подаривший вниманьем,
Но поздним своим пониманьем
Меня окативший, как пламя
Окатывает бездонно
Таежную темь ночную.
Я душу твою – целую,
Я горько и вечно – помню.


Любовь считывает и боли, и потери, в каждом возгласе конфликт и горькое возмущение, но старое, как мир, правило – не обольщаться, находит отклик в столкновении в отношениях равных личностей по духу и силе характера:

Ты для меня – воспоминанье без лица,
Тепло без света, голос без чтеца.
Ты для меня - прикосновение без рук,
В несуществующие двери сердца стук.
Все это – ты. Все это – для меня.
Как шрамы от убитого огня.

Смысл стихотворений только тогда постигаем, когда удается вжиться в представленные образы, настроиться на лирический лад, чувством и разумением проникнуться для совершенствования души и будущих жизненных достижений, чему довольно красноречиво указывает и предполагает поэтический сборник Наталии Сталбун «На окраине сна».


Рецензии