Большая линзовидная галактика со спутником

На новом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл, представлена одна из ближайших к Земле массивных линзовидных галактик NGC 1023, удалённая от нас примерно на 36 миллионов световых лет.
Линзовидные галактики получили такое название из-за их внешнего вида, напоминающего линзу. Это промежуточный тип галактик между эллиптическими и спиральными.
Подобно последним, линзовидные галактики имеют крупную центральную выпуклость (балдж) и уплощённый диск, однако спиральные рукава у них отсутствуют. Как и эллиптические, линзовидные галактики содержат небольшое количество газа и пыли, а также в основном старые звёзды.

Нечёткое голубое пятно, примыкающее к галактике NGC 1023 слева, - это неправильная галактика-спутник большого линзовидного соседа под названием NGC 1023a.
Данная пара галактик была частью исследования, в котором рассматривались множественные звёздные системы и звёздные скопления в галактиках за пределами нашего Млечного Пути.
Исследователи обнаружили в диске линзовидной галактики 81 долгоживущее рассеянное звёздное скопление (это гравитационно слабо связанные группы от нескольких десятков до нескольких сотен звёзд), а также 27 скоплений молодых голубых звёзд.
Половина молодых звёздных скоплений связана с галактикой-спутником, а остальные пространственно связаны с нейтральным газообразным водородом, окружающим большую линзовидную галактику.

В изображение использовались данные от Усовершенствованной обзорной камеры Хаббла. Дополнительные данные предоставлены системой телескопов Pan-STARRS*.
Синий цветом отображается видимый синий свет, оранжевый цветом показано ближнее инфракрасное излучение.




*Pan-STARRS - система панорамного обзора и быстрого реагирования, которая состоит из двух телескопов (впоследствии их будет больше) и предназначена для обнаружения объектов до 24-й звёздной величины, в том числе астероидов диаметром свыше 300 м, пересекающих земную орбиту.

Система телескопов Pan-STARRS расположена на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайях.
Ей доступен обзор 3/4 всего неба, или 30000 квадратных градусов. Вся доступная область неба сканируется три раза в месяц.
Из многообразия астрономических объектов особое внимание уделяется тем, которые движутся или меняют свой блеск.





Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ goddard/ 2022/ hubble-focuses-on- a-large-lenticular/


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Не являюсь специалистом в астрономии, но чисто логически (и из многолетних наблюдений) можно предположить, что классическая форма галактик — спиральная, а остальные формируются в течение продолжительного времени перемешиванием вследствие гравитации.

На снимке помимо описываемой галактики множество ярких точек. Это ещё более удалённые галактики или среди них есть и гораздо ближе расположенные звёзды? Как бы то ни было, в голове не укладывается возможность получения столь чётких изображений объектов, удалённых на такое невообразимое расстояние.

Спасибо!

Андрей Девин   28.05.2022 12:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Вы совершенно правы, исходная форма большинства галактик - спиральная, но, поскольку эллиптические и линзовидные галактики, как правило, являются наиболее массивными, но не всегда старше спиральных галактик, астрономы полагают, что они обрели такую форму в результате слияний и поглощений других галактик, что вызвало нарушение исходной формы и перемешивание.
Что касается других объектов (точек на снимке), то там вроде бы есть несколько далёких галактик (немного размытые пятна), а остальные - звёзды на переднем плане (Хаббл отображает звёзды с 4-мя расходящимися лучами, так называемыми "дифракционными шипами").
Большое Вам спасибо за отклик!
С уважением,

Анна Филимонова   28.05.2022 20:33   Заявить о нарушении