Несмышлёныш

 Птичка-маленькая, светленькая, желтоватая, неистово билась о стекло в окне старого сарая. Попасть туда - проще простого, полно дыр и щелей. И выбраться можно было бы тоже без проблем. Но эта малявка почему-то решила идти напролом.

 Сарай мы используем для хранения нехитрого огородного инвентаря. А ближе к лету по его стенам и крыше, как украшение, расползается виноградная лоза. Бывает, что и там, в гуще виноградных листьев, птицы устраивают свои гнёзда. Но пока виноград стоит голый, свои жилища они обустроили внутри сарая. Вот и это маленькое жёлтенькое чудо,возможно, там появилось на свет, немного окрепло и устремилось вперёд - куда глаза глядят. Но на пути оказалось неожиданное препятствие. Увидела меня - и давай со всей силы биться о стекло, пытаясь вырваться наружу. Да где там! Эта мелочь испуганная только силы растеряла и, уставшая, затихла на время.

 Чтобы не пугать её, я отошла в сторону, решила заняться своими делами и полюбоваться цветущим садом. Надеялась, что пернатая незнакомка быстренько успокоится и найдёт путь к свободе. Но - нет, не нашла.

 Когда я вернулась, птичка всё также безуспешно пыталась форсировать стекло. Но что за глупенькая! Не погибла бы... Надо спасать! Ну а как иначе? На помощь привлекла мужа, оторвав от неотложных дел, которых у него всегда в избытке. Он решил подобраться к птичке с тыла, с целью вразумить её и подтолкнуть к выходу. Но даже приближаться к ней не потребовалось. Как только скрипнула дверь сарая, пленница оглянулась назад, посмотрела вниз, увидела, наконец,спасительную щель внизу окна и выпорхнула на свободу. Расправив крылья полетела в цветущий майский сад. Там, на просторе, есть где разгуляться, чем полюбоваться. Вишни, черешни, абрикосы, яблони - всё в цвету.

 Думаю, что в благоухающем саду понравилось этому маленькому пернатому несмышлёнышу, и он быстро забыл о случившейся с ним неприятности. Но, возможно, усвоил урок, приобрёл жизненный опыт, понял, что никогда не стоит суетиться и совершать необдуманные поступки. Лучше, хотя бы на мгновение, остановиться, оглядеться. И появиться шанс увидеть единственно правильный выход из затруднительного положения.

25.05.2022


Рецензии
Здравствуйте, Вера.

Прекрасная, на мой взгляд, вещь. Блистательный простой язык, наблюдательность, очевидная аналогия с человеческой жизнью и поведением, конфликт, разрешение, нравоучение...Все на месте. Личная позиция видна. Философская притча.
Но ведь не могут быть рецензии, даже такие маленькие и непрофессиональные, без "придирок".У меня - только одна! Мне информация о об автомобилиста, пейзажиста и радиолюбителе показалась избыточной.Это какая-то другая история.Хотя и интересная.Читатель споткнулся на этом месте, но сумел восстановить равновесие и пошел дальше.
Впрочем, это дело автора.Я получил истинное наслаждение от прочитанного.

Дальнейшего Вам творчества.

С уважением,
Ринат Маметов

Ринат Маметов 2   09.08.2022 18:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ринат! Спасибо Вам за внимательное прочтение и подробную рецензию! Отдельное спасибо за замечание! Соглашусь с Вами - это лишние детали, удалить которые у меня сразу возникло желание при публикации, но оставила почему - то тогда...
Спасибо за пожелания! И Вам творческого вдохновения, света и солнышка на жизненном пути.
С уважением,

Вера Полуляк   10.08.2022 18:02   Заявить о нарушении
Ох, мне неудобно от своей назойливости...Но я бы после слова "мужа" поставил точку.
Извините ради Бога.

Ринат Маметов 2   10.08.2022 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.