Кровопийцы
Примерно за полгода до ввода здания в строй медицинские работники двух городских поликлиник, в свободное от основной работы время, занимались уборкой помещений нового строения. Медики приносили из дома моющие и чистящие средства, ветошь, вёдра, веники, ножи и лезвия для бритья, которыми пользовались при механической очистке поверхностей, заляпанных засохшей краской.
Сотрудники структурных подразделений поликлиник тщательно скоблили-вычищали площади своих планируемых рабочих мест. В случаях, когда в большом помещении предстояло работать всего парочке сотрудников, порядок наводили коллективно, всем миром.
В начале восьмидесятых годов понятие «реабилитация» было уже на слуху. На шестом этаже здания планировалось разместить отделение медицинской реабилитации; на первом и втором этажах – кабинет спелеотерапии, дневной стационар и бассейн с сауной.
Сотрудники третьего терапевтического отделения, в котором я работала, быстро справились с уборкой кабинетов приёма больных; по распоряжению администрации поликлиники мы были направлены на усиление малочисленной группы сотрудников службы медицинской реабилитации.
Нам предстояло отчистить чашу бассейна, увидев которую, мы ахнули: практически вся кафельная плитка пустого водохранилища была испачкана краской. Вспоминая недобрым словом плиточников и проклиная свою нелёгкую долю, медики взялись за работу.
Постепенно к нам присоединялись сотрудники других отделений; общими усилиями мы привели чашу в надлежащий вид приблизительно за две недели.
К моменту окончания работ в бассейне я осознала, что во время работы строители имеют полное право на применение своего профессионального языка – ненормативной лексики; в процессе чистки чаши водохранилища некоторые медики, вполголоса, пользовались ёмким и выразительным стилем речи созидателей.
В последний день работы уборщицей, очищая очередную плитку от краски лезвием безопасной бритвы, я порезала палец. Негромко произнеся ёмкое нелитературное выражение, неожиданно увидела рядом с собой медицинскую сестру Анну Владимировну Макарук, с которой мы поддерживали хорошие отношения.
– Что-что Вы сказали, Нелли Гавриловна, не расслышала? – поинтересовалась приятельница.
– Я выразила сомнение, что буду когда-нибудь плескаться в этом бассейне, а руки себе уже успела покалечить! – быстро сориентировалась я, не выдавая свою ужасную тайну – знание ненормативной лексики.
– Ещё как будете, дайте только срок! Не выгонишь потом из бассейна, знаю я Вас! – заверила меня Анна Владимировна.
Права была Анна Владимировна, прогнозируя востребованность бассейна. Вскоре из числа медработников была организована группа «Здоровье», участники которой посещали бассейн два-три раза в неделю.
Постепенно свободные площади оздоровительного помещения заполнялись комнатными цветами; их приносили и привозили посетители бассейна: медики и пациенты.
Привозили крупные комнатные растения, которые уже не вписывались в интерьер квартиры, а выбросить было жалко: фикусы, всевозможные пальмы, филодендрон, зонтичное дерево (шефлера) и другие.
Спустя какое-то время по периметру помещения появилось множество папоротников в деревянных кадушках, покрытых тёмным лаком. Светло-салатовые и тёмно-зелёные красавцы-растения с перистыми листьями стояли на полу, в межоконных проёмах, вне зон воздействия прямых солнечных лучей.
Медицинская сестра бассейна рассказала, что папоротники подарил лечебному учреждению её давний знакомый, лесничий. Мол, в его загородном доме папоротников чересчур много, вот и решил поделиться красотой с небогатыми медиками; презент лесника прекрасно дополнил и украсил интерьер бассейна.
Обеденный перерыв в жаркие летние дни я тоже проводила в бассейне. Посетителей в это время, как правило, не было; получасовая релаксация способствовала сохранению эмоционального равновесия.
Из воды я любовалась нежной зеленью папоротников, вспоминая белорусские предания о Папараць-кветке, мифическом цветке, который дарит его владельцу ясновидение, открывает умение видеть тайны мира, даёт власть над нечистой силой, а также возможность понимать язык животных.
Согласно славянским поверьям, папоротник цветёт лишь один миг, в ночь накануне народного праздника восточных славян – Ивана Купалы, 7 июля.
Найти и сорвать цветок очень трудно, тем более, что нечистая сила этому всячески препятствует и запугивает человека, в некоторых случаях лишая его рассудка, речи и памяти.
Я представила себе празднование Ивана Купалы, на котором жгут костры, прыгают через них, водят хороводы, собирают травы; девушки плетут венки и опускают их в воду – узнать, где живёт их суженый?
От воспоминаний детства меня отвлёк голос Анны Владимировны. После выхода на пенсию она оставила должность главной медицинской сестры поликлиники и перешла на менее ответственную работу – медсестры бассейна.
– Папоротники наши совсем зачахли, надо отдавать их на лечение в процедурный кабинет, – сказала медицинская сестра, разглядывая растения.
– А что, в процедурном кабинете папоротникам будут делать уколы? – поддержала я шутку товарки.
– Зачем – уколы? Будут пробирки и шприцы из-под крови ополаскивать и поливать этой водой растения! – серьёзно ответила Анна Владимировна.
– А для чего это надо?! – удивилась я.
– Сами увидите через две недели; я сегодня же попрошу рабочих отнести кадки в процедурные кабинеты! – ответствовала медицинская сестра.
Я забыла о разговоре в тот же день. Потом был двухнедельный отпуск, послеотпускное напряжённое время; я попала в бассейн только спустя три недели.
– Давненько Вас не было. Отдыхали небось в своих любимых Телеханах, наплавались вволю в озере! Там раздолье, не то, что в бассейне, – приветствовала меня сотрудница.
– Здесь тоже хорошо, оставлю в воде испорченные за неделю нервы, – ответила я, погружаясь в воду.
– Кстати, о нервах: обратите внимание на папоротники, которые почти три недели «отпаивали» кровяной водой! Видите, как похорошели эти «кровопийцы»! – указала медицинская сестра на обновлённые растения.
– Действительно, их не узнать! Помимо воли вспомнишь «Кровавую графиню»*, которой приписывали убийства, вампиризм и купания в крови девственниц для сохранения молодости! – ввернула я информацию, недавно услышанную от соседа-книгочея.
– Какие страсти Вы рассказываете, аж жуть! Наши папоротники по сравнению с кровожадной графиней – агнцы Божьи, только воду после мытья пробирок потребляют! Ведь такая вода – хорошее азотное удобрение, в ней содержатся железо, медь, магний и другие микроэлементы. Полюбуйтесь, какой насыщенной стала зелень, да и растения стали намного пышнее! – нахваливала Анна Владимировна папоротники.
– Значит, переименуем «кровопийц» во врачевателей; ведь своей привлекательностью и эстетичностью, они восстанавливают душевный покой посетителей бассейна, – предложила я, найдя полное понимание у повелительницы рукотворных водных «просторов».
С тех пор, встречая в лесу заросли споровых растений с крупными рассечёнными листьями, я каждый раз вспоминаю историю о «папоротниках-кровопийцах».
*Эржебет Батори или Альжбета Баторова-Надашди – венгерская графиня из рода Батори, богатейшая аристократка Венгрии своего времени, известная серийными убийствами молодых девушек. В период времени между 1585 и 1610 годами, вместе с прислугой, ею было убито более пятисот девушек.
Свидетельство о публикации №222052801099
Спасибо за интересный рассказ. Помню, работая в районной администрации, у нас в пятницу была трудовая повинность - уборка строительного мусора в строящемся здании оздоровительно-спортивного комплекса. А субботников и просто дней наведения порядка в парках города и на территориях различных учреждений не счесть... Глава таким образом экономил средства на подведомственных предприятиях ЖКХ.
Про Вашу чашу бассейна - шедеврально. Строители люди творческие и как им ещё выражать свои таланты? Правильно - покраска кафельной плитки и написание словес неприличных...
А вот про папоротник с таким "кормлением" можно и в народные приметы поверить)))
Понравилось!
С уважением,
Владимир Войновский 04.07.2024 15:27 Заявить о нарушении
Искренне благодарю за отзыв!
Вы не поверите, но увидев результаты "кровавого лечения", в лесу я стараюсь обходить заросли папоротников.
А вдруг они моей кровушки захотят?!
С улыбкой и самыми добрыми пожеланиями.
Нелли Фурс 05.07.2024 15:37 Заявить о нарушении