История Вована Вострого
Геннадий Борщ с Володарки сегодня пришел. Ему посвящаю этот рассказ.
---------------------------------------------------
Попкарь переключил свет на ночной. Боковая лампа светит из ниши через решетку, и все в камере стало в клеточку.
- Hенавижу эту клеточку. Только на Володарке, больше нигде такой ***ни нет, - говорит Вован Востры. Он - старый зек, в последний раз сидел в Глубоком на особом режиме. Сейчас нехотя залезает под одеяло. Не любит ночей, в тюрьме, у Вована бессоница.
Спрашивает:
- Скажи, что лучше , красивая bлядь или некрасивая, но честная.
Я знаю, что его не интересует ответ, вопрос риторический.
- А ты как думаешь? – спрашиваю я.
- Лучше есть торт всем колхозом, чем говно одному, - говорит Вован, - Давай одну на двоих с фильтром покурим, а я тебе историю расскажу, напишешь потом.
Он теребит меня разговорами, не дает уснуть. Не хочет оставаться один.
- Сидел я с одним, пацан девятнадцать лет. Военнослужащий. Солдат переодевают в зековское. Военную форму в тюрьме нельзя. Во всем мышином, оставили ему, только, кирзовые сапоги. Когда в камеру привели, я даже расспрашивать не стал, понял, что сам сейчас все расскажет.
Он служил в воинской части в Красном. Рота охраны. С ремня на ремень. Дежурства. Полгода уже отслужил, признался дембелям, что он девственник, до армии не успел. Дембеля оставили ему свою девку, которая ходила поебываться на постах. У него до того женщины ни разу не было, и он, как это случается у молодых, увлекся. Стал сверурочно в дежурства проситься. С этой bлядью закрутилась у него любовь такая, что он стал ей стихи писать. Где любовь, там и ревность. Девка от природы симпатичная, и плюс такая свободная bлядская жизнь возле воинской части. Молодой женщине это на пользу, она еще красивее становится. Конечно, ей вкайф любовь с молоденьким мальчишкой девятнадцать лет. Но быстро стала тяготить, он навязчивый, настойчивый , а ей хочется еще погулять, нравятся другие военные. Как-то раз на неделю пропала, когда появилсь снова, солдат этот сказал, что несмотря на ее прошлое, женится на ней. Попросил принести фотку, чтобы написать письмо родителям насчет женитьбы и приложить. Она фотографию дала, маленькую с уголочком, где фотографировалась на комсомольский билет. А тут учения. Их саперная часть снимается и целый месяц их гоняют по Западной Беларуси. Когда возвращаются в постоянное расположение , он узнает, что любовь его сейчас еbeтся с прапорщиком, у которого кооперативная квартира на чеки в Молодечно и видеомагнитофон. Привез из Афганистана.
Солдат наш ничего не сказал, передал ей телеграфом через гражданских, которые работали в части, что опять на своем привычном посту, очень соскучился и ждет. На другую ночь, когда девка пришла к нему на пост, он ее застрелил. Сделал все правильно, по уставу. Сперва крикнул:
- Стой кто идет!
Она засмеялась и сказала:
- Это я , любимый.
А он:
- Стой стрелять буду! Дал предупредительный вверх.
А потом произвел выстрел на поражение. Попал ей в голову и убил. Сперва его похвалили, хотели даже предоставить внеочередной отпуск на родину домой. Но экспертиза показала, что первый выстрел был в девку, потому что пуля из смазанного ствола, а второй , как бы предупредительный, вверх. Тут военная прокуратура взяла его за жопу, он во всем и сознался.
Хотел суициднуть, но я ему выписал пи3дюлей и сказал:
Даже и не думай, пока со мной в одной камере сидишь. Из-за тебя потом от ментов пи3дюлей получать. А главное, какой смысл, трибунал все равно вышку дадаст. Дали ему пятнадцать усиленного. Он все прогулочные дворики своим этим "15 ус" исписал. Хотел мне, дурак, что-то доказать.
2022
Свидетельство о публикации №222052801333