Последняя война людей..

  …будет войной за истину (Н. Рерих)


  Прежде всего, хочу напомнить читателям  басню Л. Н. Толстого  о мальчике, который стерег стадо и несколько раз просто так кричал: «Волк, помогите!» Мужики прибегали, но волка не было. Но однажды действительно пришел волк. Мужики на этот раз не прибежали, а волк перерезал стадо.
  Вспомнил я эту басню в связи  со статьёй Дины Ридовой  «Святость без границ» в которой приводилась ссылка из  послания Клинтона «О положении страны» от 7 февраля 1997 года.
«...Мы затратили на приведение к власти Ельцина многие миллиарды долларов, но они с лихвой окупились, мы выбили конкурента - Россию и за ничтожно малые цены выкачали из России 20 тыс. тонн меди, 15 тыс. тонн алюминия, 2 тыс. тонн. цезия, бериллия, стронция и многое другое. Прибыль США на приведение к власти Ельцина составила более 5700% . Такого не было в истории!»
   После прочтения цитаты у меня появилось сильное подозрение, что это- фейк.
Не может политик, находясь в здравом уме и твёрдой памяти на всю страну хвалиться такими вещами. Это же просто политическое самоубийство. (Выступление транслировалось по телевидению и радио) Я открыл перевод выступления Клинтона, опубликованного на следующий день газетой Нью Йорк Таймc. Прочёл.  Про Россию было два упоминания:
«…мы должны построить стабильное партнерство между НАТО и демократической Россией.»
«С Россией мы резко сократили наши ядерные арсеналы; мы перестали нацеливаться на граждан друг друга.»
Для неверующих оставляю ссылку: Послание президента Клинтона Конгрессу о состоянии Союза - The New York Times (turbopages.org)
  Кроме того, я наткнулся ещё на одно несоответствие, указывающее, что ссылка  Дины Ридовой –фейк.  Послание было 4 февраля 1997 года, а не 7 февраля. Видимо те, кто сочинял эту фальшивку тоже были недалёкого ума люди.  Я написал автору и указал на допущенную ложь, поинтересовавшись, какими источниками она пользовалась. На то, что она признает ошибку не рассчитывал, имея представление о ней по её сочинительствам. Для людей с низкой самооценкой, не уверенных в себе признание правоты другой стороны подобно унижению или поражению.  Интересно было проследить её реакцию.  Не буду  цитировать  нашу переписку, она есть  после статьи  «Вопрос о сгущёнке». Перечислю только её контраргументы:

1. Это неправда-ответ ссылка на речь Клинтона, указанная выше

2. Этот кусок вырезали-ответ ссылка на стенограмму и видеозапись речи Клинтона Послание о положении страны в 1997 году (hmong.press) .  Я указал, что имеются и косвенные доказательства того, что это –фальшивка, имея ввиду дату.
 
3. В ответ я получил перл, который  просто необходимо процитировать: «А я не верю этим "первоисточникам". Я знаю, как они могут менять инфо-реальность.У них же тоталитарная пропаганда, и задним числом многое меняют, искажают и проч”.
Подмены даты выступления она не обнаружила , но поблагодарила  за что-то и по  каким-то неведомым мне умозаключениям  подсунула другую фальшивку -Речь бывшего президента США Вильяма Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 24 октября 1995 г. Если совещание было «закрытым», то и источников нет. Какие проблемы?  Только одна-а как же к Вам эта речь попала? Эта фальшивка давно уже разоблачена и я в ответ просто переслал ссылку  статьи из жж, в которой она опровергается.

4. Самый «весомый» контаргумент- «Вам по душе американские бандюки».
Американские и всякие другие "бандюки" мне не по душе. Но ещё больше мне не по душе фейки. Фейки узаконены. Они востребованы, как постоянно требующаяся доза для наркомана.Однако, наркотическое опьянение не бесконечно. Людей, потребляющих фейки, ждёт жёсткая ломка и большое разочарование.
  Фейки искажают истинное положение дел и тем самым мешают принимать правильные решения. Мы с вами все были свидетелями этого во время первого этапа т.н. спецоперации. Возможно, если бы не было фейков, то и спецоперации бы никакой не было.


Рецензии
Западная пропаганда распространяет огромное количество фейков о России, и это их нисколько не смущает. Сей факт также не смущает и наших "борцов за правду", многочисленных пятиколонников и (даже) артистов, рванувших за рубеж, щедро льющих ложь и грязь на страну, чьими гражданами они являются или являлись.
Возникает к таким публикациям чисто риторический вопрос:
- Ты за правду или за Россию?
...ибо фейк, приносящий пользу родине, есть благо. Он работает на победу.

Смотритель Дебаркадера   03.07.2023 11:13     Заявить о нарушении
"...ибо фейк, приносящий пользу родине, есть благо. Он работает на победу."
Супер! "Цель оправдывает средства." Давно доказано, что нет.

Владимир Архипов 4   03.07.2023 11:58   Заявить о нарушении
Почитайте что-нибудь про дезинформацию. Когда будет время.

Смотритель Дебаркадера   03.07.2023 17:55   Заявить о нарушении
У лжи короткие ноги. Дезинформация- орудие манипуляции сознанием. Лучше читайте о манипуляции сознанием. Хотя бы Кара-Мурзу.

Владимир Архипов 4   04.07.2023 06:22   Заявить о нарушении
Дезинформация противника во время военных действий - это эффективное оружие.
А вы о чём?

Кара мурза - это то, который сел на 25 лет?

Смотритель Дебаркадера   04.07.2023 16:01   Заявить о нарушении
Какое отношение моя стаитя имеет к дезинформации противника? Только в том случае, если Вы считаете противником русский народ.
ЭТО другое Кара-Мурза.В 2007 оду его книга "Манипуляция сознанием" вошла в десятку самых популярных русскоязычных книг.

Владимир Архипов 4   04.07.2023 20:30   Заявить о нарушении
Так вы ж о фейках писали. Или запамятовали? Фейк - разновидность дезинформации, если что))) К сожалению, наша пропаганда мало внимания уделяет этому методу.

Что же касается Кара Мурзы, то все эти психопрактикумы, теории, НЛП, манипулирования и проч. меня увлекали курсе так на втором. Извините, я вырос из этого давно. Вам, молодым, это м.б. интересно.

Резюмируя, я с вами прощаюсь. Мне уже всё понятно)

Смотритель Дебаркадера   04.07.2023 20:39   Заявить о нарушении
Странное у Вас мышление. Предвзятое. Я написал о конкретном грубом фейке, написанном русскими авторами для дезинформации русскоязычного населения, а не врагов. Отличить дезу от правды в наше время достаточно легко. Не надо ничего принимать на веру. Можно проверить в инете, подумать логически (но это не для всех)или распознать имеющиеся способы манипуляции. Нет ничего нового под солнцем.Проблема не в этом. Люди, одурманенные пропагандой просто перестают рационально мыслить.Никакие факты и логические выводы их уже не убеждают.
беда человека в том, что он обладает второй сигнальной системой-речью.Благодаря этому, в отличие от животного, его можно убедить в том, что чёрное -это белое.
Зря Вы нашу пропаганду критикуете. Они- очень хорошие профессионалы в этом деле.
Прощайте.

Владимир Архипов 4   04.07.2023 21:37   Заявить о нарушении
Кстати, судя по Вашему ответу, Вы ничего не понимаете в этом. НЛП, психопрактикумы и манипуляция общесттвенным сознанием через сми -абсолютно разные вещи.
Оставайтесь при своём.

Владимир Архипов 4   04.07.2023 21:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Ксюша. Дай бог Вам мира и счастья.
С уважением,

Владимир Архипов 4   07.07.2023 08:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.