Восхождение
Вероятно, и сам ощутил его рост в профессиональном плане. Несколько лет назад я не придавал его карьере заметного внимания. В своё время я достигал положения в обществе без какой-либо помощи, и в тридцать шесть, после академии вышел в подполковники, в Советской Армии в восьмидесятые годы. Это было нелегко в государственной службе, в эпоху застоя, так как старым кадрам было разрешено продлевать оставление на службе на следующий срок. И старики тормозили молодых, при том процветало кумовство, и по протекции происходило продвижение отнюдь не лучших. Шло разложение КПСС. К чему оно привело, всем известно, к развалу СССР.
На этом переломе мой сын Алексей пошёл по моим стопам, в начале девяностых- курсант военно-инженерного училища. В средине девяностых он командир инженерно- сапёрного взвода, разгар второй чеченской компании, армия в нищете: денежное довольствие задерживают, обмундирование не выдают, паёк голодный. С моего согласия сын подаёт рапорт на увольнение из Вооружённых Сил, и его увольняют без проволочек.
Пытаюсь помочь сыну адаптироваться после увольнения, но у самого материальное положение-не до жиру. А молодые хотят жить на всю катушку...
2 июля 2014
Спустя восемь лет вернулся в девяностые, в самый конец двадцатого века. Вначале Алексей, лейтенант в запасе, пытался самостоятельно начать трудовую деятельность. С бывшим однокурсником по Тюменскому инженерному из Строгина, отец
которого занимался в сфере автомобильного бизнеса и был связан с контрабандистами в Закарпатье, Алексей выполнял работу курьера, и за одну поездку через границу в Чопе за пару дней получал неплохо в валюте. От меня сын скрывал, что без загранпаспорта курсирует в Венгрию и обратно в Москву. До поры, пока ко мне не заявился следователь, чтобы узнать, где находится мой сын. Потом мне стало известно, что Алексей пострадал от нападения на него неизвестных, когда он уходил с вечеринки от друга. Когда сын приехал ко мне, его лицо было разукрашено ссадинами. Я было подумал, что это следы от ногтей ревнивой женщины, расцарапавшей ему лицо. В детали я не вникал, чтобы не травмировать ему душу, но настоял, чтобы сын работу эту прекратил, чтобы не оказаться крайним в афере криминального бизнеса.
До этого происшествия Алексей работал со мной мастером производственного обучения в группе автомехаников, которую я вёл в профессиональном училище, преподавая весь курс до выпуска. Для меня было важно, чтобы сын имел жильё, что было немало в то время. Конечно оплата труда была мизерной, а ему надо было содержать свою семью, о которой я узнал позднее. Ещё будучи курсантом он женился самостоятельно на девушке, не известив меня об этом. Жил он в общежитии училища, но к себе ни разу меня не пригласил. Стал исчезать из вида, имея свободное время, на два-три дня. Меня это не беспокоило, пока не произошло, происшествие в Строги-не. Моему совету сын внял, уволился из профучилища и уехал к дяде на тюменский Север, на нефтепромыслы. Мой свояк, Терещенко Сергей Петрович работал к тому времени не рядовым инженером-нефтяником, в нефтегазодобывающем управлении был в первых рядах.
С самых низов, Алексей начинал оператором. Поступил заочно в филиал Самарского института нефти и газа, окончил, и дошёл до руководителя промысла в Нягани. Есть такой город в ХМАО. Был в гостях у сына в 2012 году, ко дню рождения внучки приурочил, к десятилетию, как ей и обещал. Гостил четыре дня, как раз на Пасху в апреле. Побывал у него на промысле, предприятие серьёзное, подготовка и подача нефти на экспорт в Европу. Потом сын возил меня на станцию Приобье, которая упирается в протоку Оби, дальше дороги нет. День был ветреный, холодный. Снег сошёл, но лёд ещё держался. Тундра. Один человек ожидал "подушку", судно на воздушной подушке, которые в столице у спасателей имеются. Москва река не полностью замерзает, они и движутся по льду. Так вот этот русский из Киргизии возвращался из отпуска на вахту в низовье Оби аж в тысяче километров по течению. Навигации ещё не было.
Я уехал домой в Москву, а сын ожидал повышения по службе. Москва же своих доморощенных продвигала. Через год сын перешёл в транспортную компанию директором. Оставил нефть. Не худа без добра, в 2014 году новое назначение.
В стране всё еще происходил передел госсобственности. Алексею было предложено место руководителя предприятия в Оборонсервисе. Звонит мне, просит совета, как быть: иное производство.
-Дают, бери! Отказаться всегда успеешь. Сначала выясни на каких условиях, что почём. Поезжай, присмотрись. Вникай. У тебя есть заместители, главный инженер. Освоишься, потом будешь вносить свои изменения в структуре производства.
Так сын и сделал. Правда семья осталась на Севере и собственное производство. Невестка-финансовый директор. Сыну ума не занимать, и в госслужбе, и в своём деле успевает. Семья в достатке. Купил квартиру в Самаре. Ко мне стал ближе. В столицу стал часто приезжать по делам, и к отцу. Помог и мне приобрести иномарку. На Четвёрке своей с 1985 года отъездил четверть века. Не хотелось расставаться с кровным ещё два года ездил на ней то по грибы, то по хозяйству. Иномарка-для поездок в Москву и на море, и к сыну в гости, то в Тюмень, то в Чебаркуль, то в Самару. И в Минск пару раз, навещал сестёр. Девять лет как оставил работу, пенсии военной хватает на житьё. По настоянию сына пересел на "Амарок", премиум-класс.
Недаром заботился о чаде, воспитывал. Пришёл к выводу: в детей надо вклады-
вать и не жалеть возможностей, какие есть. Всем о том говорю: что посеешь...
28 мая 2022 Х.В.
Свидетельство о публикации №222052800248