Битва за небеса, часть 34
Но к 1967 году С-75 уже давно применялся во Вьетнаме, и израильтянам, внимательно следящим за войной в Индокитае, все слабые места этого ЗРК были прекрасно известны. К тому же в ходе Шестидневной войны Израиль захватил 2 дивизиона С-75 на Синайском полуострове и провёл их тщательное изучение, после чего они стали для него «открытой книгой».
Главной же проблемой ПВО Египта, как и арабских армий той поры в целом, был его личный состав. Арабский феллах – будущий солдат – находился на столь же низком уровне общей и технической культуры, как и вьетнамский крестьянин с рисовых полей. Но вьетнамцы отличались исключительным мужеством и трудолюбием, которых и близко не было у арабов.
Огромные недостатки имел и офицерский корпус арабов. Если северовьетнамский офицер в подавляющем большинстве воспринимал себя как лидера и старшего товарища своих подчинённых, то арабский – как барина в окружении солдатского быдла. Северовьетнамский офицер в массе своей считал своим долгом первым идти в бой, ведя за собой солдат, а арабский искренне полагал, что сражаться и рисковать жизнью должно быдло, а он, «ваше благородие», имеет полное право во чтобы то ни стало сохранить свою драгоценную шкурку «профессионала».
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №222052800959