Новеллы из моей юности. юрий юсупов-4. 29. 05. 20
============
ПОВАРЁНОК.
==========
Ну,а где же те улыбки,
Что цвели кругом,досель?
Дело в том,что по ошибке
Соль насыпана в кисель...
" ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА ".
==========================================
Я ПОСТУПАЮ В КУЛИНАРНОЕ УЧИЛИЩЕ.
================================
Я поступил в кулинарное училище и стал учиться на повара.Одна из руководящих педагогов-кулинаров,по фамилии- Морозенко,видя,что у меня татарская фамилия - " Садыков " ,перевела меня в татарско-башкирскую группу.
В моей группе,були одни только девушки. Единственным юношей,был я.
Второй парень- Вадим,там работал лаборантом. Мы с ним очень подружились.
В группе,где я учился,было очень мало русских девчонок. Были чувашки,мордовки,марийки,удмуртки,татарки и башкирки. Половина из них,были деревенские. Я помню некоторых: Танзиля,например,-была одной из рыжевато-русых башкирок,с серыми глазами и рыжими веснушками на лице. Она была очень похожа внешне на мою соученицу,с Украины,из Марганца,со-школы № 11,- Людку Желтоухову.
Чёрная,с густыми ,сросшимися на переносице,широкими,мохнатыми бровями,-татарка,которую звали- Лилька Мансурова, оказалась воровкой и на протяжении наших занятий,она попросила у меня ,нож ,для шинкования овощей,и так,не вернула,а прикарманила себе.
Мне,также,запомнилась татарочка,которая была очень похожа на японку. Она всё время улыбалась. Её звали- Римма Сулейманова,а также и её подругу,светловолосую,рыжеватую - Асю Каримову. Помню,также - грубую и бескультурную Флюзу Абдрахманову. Бывало ,спросишь у неё,время:
- Флюза,сколько время?
- Чего пристал? Ни знаю! А? Два часа!
Словно спала,и только,что пробудилась.
Были и другие,но если я буду описывать каждую,то уйдёт огромная масса времени.
Отношения у меня с ними сложились,довольно грубые,но неплохие.
Руководительница в нашей группе,татарка по национальности,- Фаина Гайнулловна Аминева,своим видом и внешне,она напоминала певицу - Марию Биешу.
Мне пришлось скрыть от Фаины Гайнулловны Аминевой,что моя мама - еврейка по национальности и её зовут- Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова,потому,что евреев ,многие не любят,а некоторые и вовсе ненавидят и я не знал: если я признаюсь Фаине Гайнулловне Аминевой,что моя мама -еврейка,как она будет,ко-мне относиться? И я сказал ей,что мама моя - Рабига-апай,татарка.
Ярая,пламенная,татарская националистка,защитница татарской национальности и веры,Аминева часто интересовалась:сыт -ли я,внимательно ко-мне относилась. Она стала помогать мне советами и порой,даже одалживала мне деньги.
Занятия у нас,проходили так: одна неделя- теория,другая неделя- практика.По теории- я учился отлично и замечательно. Всегда мои дневники выставлялись на выставки,все педагоги ставили меня в пример!
Я очень не любил педагога по оборудованию.Хотя он был неплохим учителем,он был мне не симпатичен,а скорее - противен и одиозен. Он был двойником телевизионного,московского диктора - Осокина,также носил очки и такой-же клетчатый пиджак. Что-то в нём,было нехорошее и отталкивающее.
Наоборот,учитель по физкультуре,- кудрявый Ахмет Султаныч,очень мне понравился ,как педагог.На физкультурном уроке Султаныча,я выиграл кросс,оставил всех девчонок,позади себя,получил 5 по физкультуре и также звание чемпиона по салаватской лыжне. Я получил 1-место.
Меня все поздравляли со-званием чемпиона по салаватской лыжне,а перед моими глазами,вдруг представилось,как я - маленький шестиклассник-второгодник,взял лыжи у нашей учительницы физкультуры- Надежды Павловны. Физкультурой-то я тогда,
вообще не занимался,из-за плохого здоровья,а тут взял лыжи и захотел попробовать.
Очень мучился,совая ноги в крепления,а когда всё приладил и хотел уже съехать с горы...то не мог. Оглядываюсь,а одноклассницы: Желтоухова,Климова,Мельникова,Яцкевич Залюбовская,Мосина,Савосина,Пырхавка - встали сзади на мои лыжи и не дают своим весом,идти вперёд.
- Садычек! На вот тебе! -сказала Томка Климова и толкнула меня в грудь.
Я упал в снег. Лыжа зацепилась за лыжу и я еле-еле снял их с ног.
Вспомнив -это и сравнив с тем,что я стал чемпионом салаватской лыжни,мне даже захотелось почему-то плакать. Я сравнил: как было тогда и как сейчас!
Учительница по анатомии и физиологии - Дина Сахиевна,на вид была очень строгая,серьёзная и неприступная,я её даже побаивался вначале,а потом,неожиданно узнал,что я - её любимчик. Она мне всегда ставила 5 и даже простила мне шпаргалку,которую она сама -же забрала у меня,во-время контрольных
работ по анатомии.
Любили меня и другие учителя. Преподаватели во-мне души не чаяли.
Странно,но я считался самым лучшим учеником во-всём кулинарном училище.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №222052901072