Притворный ужас проблем перенаселения и лишнего со

Люди интересуются, куда денут замененных роботами, ведь не нужны станут...

Чо интересно? С сотворения мира работает.
В племенах лишних сбрасывали в пропасти или зверям отдавали. В Англии выгоняли огораживаниями, клеймили в бродяги, затем вешали.
Гноили в трущобах, в бомжах, в криминале во всех обществах 10-22 веков.
Епидемии войны голод. Испытания массового характера. Переработка в пепел, удобрения, мыло, сумочки, абажуры, телефоны.

Лишние люди были всегда и классики об них серии поэм в прозе создавали. Онегин, Печорин, Базаров, Чацкий, Хлестаков, Чичиков, Бендер, Лужин и все герои советских фильмов, гибнущие на производстве в потугах произвесть ненужные новации, 9 дней одного года, И это всё о нем, Случай на шахте 8, Повторная свадьба, Ключ, .Заседание парткома и еще тысячи.

В наше время принято создавать проблемы на пустом месте. Изображать нерешаемые и впервые встретившиеся казусы из сопровождающих живую и неживую материю и успешно разрешаемых природой и искусственным разумом миллиарды лет
 Лишь бы бабло огрести на финансировании невиданных проектов.
Собой займитесь, культурой, носы вытирать и в урны кидать. А мировые проблемы решаются мировыми и надсистемными силами.


Рецензии
Да прежде всего, надо научиться работать на себя, вести свое дело.

Пусть поначалу небольшое, например, теплица 12х50 м. Но если ты смог предварительно договориться о сбыте, то считай, что твоя петрушка, зеленый лучок будут приносить тебе немалые деньги. Да и продавать на открытом рынке можно.

Бычка завести в деревне. Даже если там не живёшь. Поехать, договориться с хозяйкой двора о кооперации и вперёд!
Стулья мастерить. Дерева в стране - тьма! Оформись самозанятым и делай.

А вы загнули про сумочки и пепел. Для чего?

Владимир Щеблыкин   29.05.2022 09:03     Заявить о нарушении
Про абажуры и сумочки не моя садистская сладострастная болезненная выдумка. Это было. И нет никаких гарантий, что не будет. Наоборот, видны предпосылки повторения ужасающих нас предприятий.
На органы используют повсеместно. Почему не использовать на мыло и прочее? Да и используют...
Использование всех ресурсов в интересах и по понятиям определяющих развитие общества сил логично и безальтернативно. Соблюдение в этой деятельности норм морали и права, кажущихся обязательными каким-то пассионарным частям населения, вовсе не обязательно. Всё идет по воле наиболее организованных, структурированных, реально мыслящих и практически и плодотворно действующих групп. Результаты их деятельности могкт очень многим не нравиться, могут, также, представлять угрозу для существования человечества, всех форм жизни, могут вести к уничтожению планеты. Но мы, болтающие о нужном, о прекрасном, не в состоянии ничего изменить в течении событий, в деятельности сообществ, в направлении и результатах прогресса. Техноогческие цепочки наработаны без нашего участия, не по нашим желаниям и критериям добра и света. И приводят к тому, что нам совершенно не нравится и нежелательно, но без возможности нами что-то изменить. Так устроен мир и устроен не нами.
И для меня не важно, будут ли при этом производиться абажуры.

Алексей Иванов-Крымской   02.06.2022 02:44   Заявить о нарушении
Про "вести свои дела...".
Да кто же даст?
Большинство бы давно село на землю и производило питание и электронику. Трехмерных принтеров на всех хватит.
Но ресурсы и право производить и реализовывать, да получать "немалые деньги", принадлежит не всем, а избранным. Если Вы не в курсе, то ознакомьтесь с положением дел по трудам древних описателей, экономистов средних веков и политологов последующих эпох. Если Вам этого не надо, в силу незыблемости моральных принципов и мышления, то, разумеется, ваша воля и право жить по своим канонам, морали и в своем мире.

А если Вы, иль кто ищо, задумаете противиться обшепринятым принципам и порядку, и вознамеритесь действенно защитить свое производство, воспроизводство жизнедеятельности и самую жизнь, то это наказуемо, как разрушающее установленный жизнепорядок, обеспечивающий функционирование общества в заданных формах.
Пойти на такие преступные, наказуемые шаги никому не должно рекомендовать. И становиться подобным рекомендателем нехорошо во всех отношенях, особенно в практмческом.

Алексей Иванов-Крымской   02.06.2022 02:59   Заявить о нарушении
Во всех странах люди за свои права борются! А мы всё выдумываем проблемы. Не зря говорят: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет- причины. Можно делать деньги и без оформления. Как многие делают.

Владимир Щеблыкин   21.06.2022 22:02   Заявить о нарушении
Да все страны правельные, токо нам ни повизло радиться в такой не хорошей. Визде тама люди борються и кака харашо живут и токо мы вместо нахожденья условий и успехов в бисполесной борьбе ищим отмаски как радиться не в той стране.

Алексей Иванов-Крымской   21.06.2022 23:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.