История зла

1.Подошла закрытая женщина, села за стол. Сидя рядом, он стал снимать с нее покровы, один за другим. И вот дым и ужас. Он отошел, но тетрадь осталась на столе. Если бы он оставил… Но он вернулся и взял ее. Если бы он остановил процесс распространения… Но он стал вводить все новые запреты для окружающих, сидящих в зале…
Некое безумие – все говорит, что он…
2. В свежем сухом белье на стебле отросток – голова ящерицы то ли огромного насекомого. Несу ей на проверку. Она, не думая: это наверное ягода, - окончательно отламывает и сует в рот. Брызжет кровь. Похоже, это все-таки яд.


Рецензии
Снимая покровы,
будь осторожен:
вдруг там пусто ( вспоминая Честертона "... Но случаи такие очень редки" )

Валентин, доброе утро!

Ольга Мязитова   31.05.2022 09:07     Заявить о нарушении
Доброго, Ольга!
Почему-то раньше не замети отзыва...)

И у него же:
И я говорю вам: где бы вы ни увидели людей, коими правит тайна, в этой тайне заключено зло. Если дьявол внушает, что нечто слишком ужасно для глаза, - взгляните. Если он говорит, что нечто слишком страшно для слуха, - выслушайте. И если вам померещится, что некая истина невыносима, - вынесите ее.

Сказание о Джударе из Книги 1001 ночи:
А ты скажи: "Если ты не снимешь с себя одежду, я убью тебя!" И посмотри направо - увидишь меч, повешенный на стене; возьми его и обнажи над ней и говори ей: "Снимай!"
...
На приветствие женщины Джудар воскликнул: "Откуда я тебе сын, о проклятая? Скидывай одежду!"... И она скинула рубаху и стала телом без духа.

Валентин Ирхин   01.06.2022 21:07   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Валентин!

Ольга Мязитова   02.06.2022 09:02   Заявить о нарушении