Тост

  Тост был сочинён и записан в Заметках на телефоне, но не был произнесён. Не понадобился. Было и так хорошо. И вот, чтобы вещь не пропадала зря, помещаю этот текст тут.
  Уверен, здесь были сказаны правильные слова о высоком предназначении пограничных войск, о том, как мы горды тем, что нам довелось служить на границе,  о том, что погранвойска - щит Родины, а остальные рода войск - шурупы на этом щите. Присоединяюсь ко всему, что уже было сказано на эту тему. Но я сегодня хочу произнести не патриотический, а лирический тост.
  Готовясь к этому дню, я рассматривал старые фотографии, некоторые из которых отправил сегодня в качестве поздравления их героям, непосредственным участникам событий уже более чем 35-летней давности, людям, с которыми мы служили на одной заставе: Мише, Василию, Серёге Матчинову. К одной из этих фотографий была такая примерно подпись на обороте: "Серёга, мы обязательно встретимся на гражданке, и вспомним про эти мрачные времена!"
   Тогда, действительно, нам так казалось: что светлые времена - "гражданка" и всё, что с ней связано - впереди, а службу надо пережить, превозмочь, перетерпеть и поскорее забыть. Но как только мы вернулись домой, мы поняли и с каждым годом понимали всё отчётливей, что именно те два года были едва ли не самым светлым временем в нашей жизни. Ведь мы были молоды, сильны, красивы и здоровы, занимались одним понятным и достойным делом, совершенно не думая о том, о чём приходится думать всю последовавшую жизнь: о зарабатывании денег... Говоря коротко - мы были счастливы! А ещё эти два года, это наше совместное светлое прошлое во многом сформировало и сделало нас теми, кто мы есть.
   Я предлагаю тост за нашу молодость, за погранвойска, за наше светлое прошлое!

28.05.2022


Рецензии
Всегда период своей двухгодичной службы в ВС СССР считал самым счастливым в моей жизни. Об этом не стесняясь говорил и пояснял - почему. В армии очень быстро ощутил свою компетентность как специалист. Главное же - понимал необходимость того, чем пришлось заниматься молодому "зампотеху", и ответственность за личный состав и матчасть подразделения постоянного боевого дежурства. Одновременно осознавая личную неспособность становиться кадровым военным.
Уважаемый Сергей, спасибо за Ваш лирический тост во славу доблестной Советской Армии и её воинов-граждан великой многонациональной страны. Благодарность за публикацию, побудившую к столь пространному отклику.

Масленников 309   27.12.2022 15:46     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Владимир! Рад тому, что наши мысли и ощущения созвучны.

Сергей Фоминъ   28.12.2022 09:39   Заявить о нарушении