Приключение Михаила... Продолжение

   Михаил очнулся и попытался поднять голову и тут же рухнул обратно на подушку. Адская боль пронзила все тело. Услышав стон, к Михаилу подошел мужик и сказал:-"Лежи парень. И вставать, не пытайся, сейчас моя старуха знахаря приведет, он тебя осмотрит."
  Михаил спросил сквозь боль:-"Где я и что со мной?"
  Мужчина с окладистой бородой сказал:-"А ты что мил человек и не помнишь?"
  Михаил мотнул головой в знак согласия.Мужчина помотал головой и сказал:-"Я тебя на дороге встретил. Ты воды попил и на телегу рухнул. Ты откуда парень ехал, с Новгорода, или Пскова и почему с рыцарем немецким?"
  -"Я не помню. Как на разбойников напали, помню, а остальное нет."-Ответил Михаил.

  -"Да. Здорово тебе досталось парень, вся голова в крови была и в грязи,да и на спине рана здоровая. Хорошо, что кольчуга была. А так прощай добро молодец.Да а как звать, то тебя парень?"
  Михаил долго думал, сказать настоящие имя, или тоже сказать не помню. Но все же сказал:-"В церкви Михаилом нарекли, а родичей не помню. Я при церкви рос, потом в ратники пошел, а дальше, как и что не помню."
  -"Ну ладно Михаил лежи, может воды хочешь?"
  Михаил кивнул, и тут же острая боль пронзила голову и все тело.Он снова упал на подушку и провалился в забытье.

  Он очнулся, от того, что кто-то трогает его голову и что-то делает там. Он открыл глаза. Над ним склонился пожилой мужик с большой бородой и чем-то мазал ему голову. И от этого пахло так дурно, что закладывало нос. Старик увидел, что Михаил очнулся и сказал:-"С новым днем твоего рождение сокол ясный. После такой раны, мало кто в живых то остается. "

  Михаил посмотрел на старичка и сказал:-"Кто вы, и где я?"
 -"Я знахарь местный Антип-Чистый. Ты у меня в доме. Тебя сюда Пантилей с мужиками принес. А лежишь ты тут уже 4 дня, думали все не встанешь уже."
 -"А, где я нахожусь то."
 -"Вот чудак, человек. Я тебе говорю, ты у меня дома. В лесном доме, тебя сюда мужики с деревни принесли. Ладно лежи, тебе еще пару дней лежать."
 Потом дед дал ему кружку с каким-то отваром, и он выпил его. И по телу полилась теплая, приятная, но горькая жидкость. И его потянуло в сон. Сколько он спал не известно, но когда проснулся. То деда не было, из маленького окошка напротив светило солнце. Он поднялся на локтях, боли в голове не было. Но в организме была слабость и он лег обратно на что-то мягкое и стал думать. Что с ним произошло и как он попал в этот мир.

  В голову не чего путного прийти, не могло. Все выглядело как самый настоящий бред. Он отгонял его, но он все ровно возвращался к нему.Он еще раз привстал, скинул ноги на пол и сел на чем лежал. Стал осматриваться. Это было не очень большое помещение с низким потоком, в углу весели всякие пучки трав. Стоял стол и в другом углу не большая печка, над которой тоже весели пучки трав и веток. Пол был холодный и деревянный, он сидел на большой деревянной кровати. На нем было белое белье, вернее сказать только штаны, а тело было голое. И ноги были босыми. Он попытался встать и держась за стенку пошел к дверям. Которые располагались сразу за его кроватью. Он толкнул дверь, и она открылась. Он попал в сени.Там стояла скамья, а на ней две кадушки. Он подошел к ним, в одной плавал ковш. Он взял ковш, зачерпнул воду и стал пить. Вода явно была ключевая, сводила зубы и была сладкой. Он выпил целый ковш и почувствовал, легкость в теле. Он нашел другую дверь, толкнул ее и ему в лицо ударил свежий летний воздух. Вздохнул полной грудью и чуть не упал.
  Тут появился старик и помог ему вернуться на кровать.Потом осмотрел спину и голову и сказал:-"Сильный ты парень. Такую лихоманку одолеть. Раз встал на ноги, то значит все хорошо будет. А сейчас давай снедать."
  Тут дед вытащил из печи чугунок с чем-то очень вкусным если судить по запаху, потом отрезал два ломтя хлеба и положил на стол две ложки...   
 


Рецензии