О бесах и русском языке

О БЕСАХ И РУССКОМ ЯЗЫКЕ

   Есть в нашем великом и могучем приставка «бес-». («Беспечный», «бескрайний» и т.д.) Казалось бы, ничего особенного. Но кому-то в данной приставке упорно видится… прославление беса. Причем, как правило, тем, кто пишет «ненадо» и «вобщем», «одевает пальто» и празднует «свое день рождение». Эти господа используют исключительно приставку «беЗ-» и учат других тому же, зачастую грубо и бесцеремонно, выдавая собственное мнение за истину в последней инстанции. Вот только как бы они ни навязывали свою теорию, в русском языке есть минимум три слова с «бес-», полностью опровергающих ее. Но об этом чуть позже.

   Обратимся к истории. Приставка «бес-» появилась в результате орфографической реформы 1918 года, как и приставки «ис-», «вс-», «вос-», «рас-», «рос-», «нис-», «чрес-» и «черес-». Перед любой глухой согласной стали писать «С» вместо «З». (Перед звонкими согласными «З» остается по сей день). Добавлю также, что данная реформа коснулась не только приставок, но и некоторых других правил правописания.
   Интересно, что вы, любители везде и всюду искать подвох, найдете, скажем, в приставке «РАС-»? Пропаганду РАСового превосходства? А что вы скажете по поводу слов «ДЕМОНстрация» и «ЧЕРТочка»? А слово «БЕСеда» вас не смущает? Или его тоже через «З» писать прикажете?
   Три слова с приставкой «бес-», о которых я говорила в начале своей статьи: «бесстрашный», «бескорыстный», «бессмертный». Бес страшный, бес корыстный, бес смертный. Как вы думаете, можно ли прославлять кого-либо, называя его страшным, корыстным или смертным?
    И еще. Знаете, какое слово было придумано, дабы легче запоминался порядок цветов нашего флага? «Бесик». БЕло-СИне-Красный, то бишь. И появилось это словцо не при большевиках-безбожниках, а еще при Петре.
   
     Я наблюдала за «бесоискателями» в течение нескольких лет и пришла к следующему выводу. Судя по вопиющей безграмотности большинства этих людей, ими движет не любовь к родному языку, а желание самоутвердиться за его счет. Своим поведением они весьма напоминают современных нахрапистых феминисток с их «авторками», «докторками», «людинями» и «товарищессами». Вот вы смеетесь, а между тем слова сии носят гордое название «феминитивы».
    Я не против изменений в русском языке. На протяжении всей своей истории язык меняется и должен меняться. Меняются правила правописания, одни слова исчезают, другие – появляются, третьи – меняют свое значение (как, например, слово «пошлый»).
    Я против того, когда язык пытаются насильно переиначить те, кому не помешало бы заново отправиться в начальную школу.
 
    В заключение хотелось бы напомнить одну непреложную истину: каждый видит то, что есть в нем самом. Так что если вы везде и во всем видите бесов, то… Вывод сделайте сами.

2022


Рецензии
В древних рукописях везде писали как и сейчас: перед глухими согласными "с", перед звонкими "з" - как слышали, так и писали. Со временем, по образцам латинской и греческой грамматик, стали упорядочивать и вводить грамматические нормы и в русском языке. Вот тогда и испугались бесов, и стали писать приставку "без-", что и осталось в церковно-славянском языке. А вот в слове "беседа" из "бес седа" (т.е без сидения) эти две "с" слились, иначе бы сейчас писали "безседа". А вообще, приставка "бес-" и существительное "бес" - это разные части речи, и писались по-разному. Существо "бес" писалось через "ять", а приставка - через "есть". В 1918 году просто вернули древнюю форму написания приставок.

Виталий Евграфов   27.03.2024 20:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 160 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.