Из диалога атеиста и верующего в Творца

Атеист:
"Чем дальше мысль уходит вглубь вселенной,
Откуда к нам идёт веками свет,
Тем четче постигает откровенье,
Что места там для Бога просто нет."

Верующий физик:
"Вы – мастер слова, говорю без лести.
Однако же, замечу Вам в ответ,
Что исчезает представление о месте,
Когда мы мыслью входим в трансцендент.
За гранью света нет привычного пространства
И времени привычного там нет.
Их по веленью Бога в наше царство
Выводит безмятежный трансцендент*."

.....................................................
*Здесь безмятежный трансцендент – это первозданное не возбуждённое вакуумное поле, т. е. поле, находящееся в низшем энергетическом состоянии.

Первым шагом Творца на пути создания нашей пространственно-временной реальности из неизменяемого (по нашим представлениям) ни в пространстве, ни во времени первозданного вакуума, было выделение энергией творящей мысли Бога из недр этого вакуума света.

С момента выхода из состояния равновесия этого новообразования – света, обладающего, согласно современному представлению о свете, и волновыми, и дополняющими его корпускулярными свойствами (т. е. свойствами частиц, движущихся по классической траектории), мы уже можем говорить об изменениях положения некой физической точки или волновой функции в обозримом или представимом нами пространстве за представимые нами временные промежутки, т. е. о пространстве и о времени. В физике эти два взаимосвязанных понятия слились в одно – пространство-время.
 
И именно с появления света (эт хаор), выделенного из безмятежного (по нашим представлениям) вакуумного поля энергией мысли Бога, т. е. Его творящим Духом, начинается в Библии последовательный отсчёт этапов, или так называемых «дней» творения нашей пространственно-временной вселенной.

Первичный свет испустили возбуждённые действием творящей силы слова Божьего кванты, потенциально содержащиеся в невозбуждённом вакуумном поле. Единственным наблюдателем этого явления – появления света и его распространения был сам Творец.

«И увидел Бог свет (эт хаор), что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.» (Быт. 1:4). Непереводимое слово эт, стоящее перед хаор в (Быт. 1:4), говорит о том, что только что появившемуся свету ещё предстояло развиваться.

Условная точка перехода не проявленной реальности в проявленную в науке называется космологической сингулярностью, но наука в отличие от Библии пока ничего не говорит ни о не проявленной реальности, ни о причине её перехода в проявленную реальность.

Сегодня естественный свет, который наблюдаем мы в нашем вещественном мире, возникает в результате испускания электромагнитных волн атомами вещественных образований, возбужденными различными способами (химическим, тепловым и др.)


Рецензии
Бог, если бы был –
то было бы здорово!
Но, НИ-каких Признаков его наличия
НИ-кто из Атеистов – пока НЕ-обнаружил.
---------------
Если бы Бог был – то, например, ОН мне
и других Атеистам – сообщил бы об этом.
=====================
Подробнее см. Проза.ру:
Сюткин Петр, Трактат №300,
— "Бога нет – а жаль …"
* * *

Петр Сюткин   14.08.2022 01:38     Заявить о нарушении
Пётр, а Вы можете сказать, в какого Бога Вы не верите? Может быть я тоже в такого не верю.
И второй вопрос. Вы знакомы с квантовой физикой, расширяющей наше представление о мире и допускающей его разумное творение. Эта новая наука с трудом входят в сознание людей, т. к. требует от них отрешения от сложившихся представлений и пересмотра упрочившихся понятий.
Я не собираюсь Вас ни в чём переубеждать, и я не буду вступать с Вами в дискуссию, а просто, следуя Вашему примеру, даю Вам ссылку на одну из моих работ, отражающих мою альтернативную точку зрения. И эта работа называется "От библейского текста до формулировки национальной идеи государства".

Людмила Ломакина   14.08.2022 13:54   Заявить о нарушении
Я удивляюсь с тех, кто верит,
что в Библии написана Правда.
Я почитал ее (Библию) – и понял,
что Вранья там – НЕ-мерено!
* * *
Библии верить – НЕ-льзя,
ее сочиняли Глупые, Бестолковые
Индивиды, НЕ-знающие
элементарных Вещей.
---------------
Например, Согласно Библии:
– Первыми Людьми на Земле
были Адам и Ева.
И было у них 3 сына …
---------------
Итого:
На Земле было всего 5 Человек …
Адам – состарился
и уже больше НЕ-мог иметь Детей.
Остались 3 сына и их Мать – Ева …
И стали они – плодиться и размножаться.
* * *
Библия рекламирует – Секс с Матерью.
---------------
Те, кто ее (Библию) сочинял, НЕ-знали,
что Инцест у Млекопитающих
(в частности – Секс с Матерью) -
приводит к Вырождению,
а вовсе НЕ-к Размножению.
==========================
Подробнее см. Проза.ру:
Сюткин Петр, Трактат №035
— "Религиозность. Библия."
* * *

Петр Сюткин   14.08.2022 18:12   Заявить о нарушении
Да, в Библии действительно много чего наворочено, писалась она в разное время разными людьми, и, неизвестно, чего в ней больше зёрен или плевел. Будем разбираться, будем отделять зёрна от плевел. Настоящий кладезь нужных нам и очень полезных для нас знаний я нашла в двух первых главах книги Бытие. Но даже на не полную разборку этого текста у меня ушло порядка 10 лет, с перерывами на творческие застои. На всякий случай даю гиперссылку, хотя и думаю, что Вам, ПРОФЕССОР, будет трудно на эту работу настроиться. http://www.proza.ru/2018/11/10/49

Людмила Ломакина   14.08.2022 20:33   Заявить о нарушении
Для справки, в защиту разумного творения:
1.«Твердь» небесная – это Единое Поле с незыблемыми, или «твёрдыми» Законами природы, в котором творится наша пространственно-временная вселенная, или вселенское поле.
2.Первоначальных живых телесных существ на земле было не один, не два и не три, а сразу множество. "И сделал (оса) Бог живых существ (эт хает) из вещественной (земной) материи (хаэрец) по роду их: и парных (эт хабехема), и каждого из простейших (эт хаколь ремес) по роду их на основании информации, содержащейся в полевых энергоинформационных образованиях материи (хаадама) (из которых состоят души живые, расплодившиеся и размножившиеся по всей Земле) по роду их, и увидел Бог, что это хорошо». (Быт. 1:25). И развивались первоначальные телесные зародыши живых телесных существ в благоприятных условиях, названных в Библии "Садом Эдемским", подобно тому, как развиваются они сегодня в утробе матери, обретая при этом черты, зависящие от природно-климатических условий места их развития. Отсюда и биологическое разнообразие человеческих рас.
Вот такую информацию мы получаем из Библии, когда, не кричим, что Бога нет, а очистив свой ум от посторонних мыслей, читаем её с точки зрения квантовой физики.

Людмила Ломакина   15.08.2022 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.