Витамины для души
Давайте сегодня освежим в памяти список приятных занятий, от которых наша душа расцветает:
- Общение по душам. Именно по душам! С теми, с кем Вам интересно. Кто разделяет Ваши взгляды на жизнь, может поддержать, порадоваться вместе с Вами. После такого общения мы чувствуем себя обновлёнными, появляются силы, взгляд на жизнь становится оптимистичнее.
- Размышления в одиночестве. Полная противоположность предыдущему пункту, правда? Но, в разные периоды жизни, нам необходимы разные витамины. Например, во время болезни, наши вкусовые предпочтения могут временно поменяться. К душе тоже необходимо прислушиваться! Она подскажет, в чём сейчас больше всего нуждается. Кто-то захочет добавить к размышлениям молитву или медитацию. Всё в Ваших руках! Выбирайте пищу для души в соответствии с ситуацией и с Вашим настроением.
- Книги. Это целый мир, в который можно погрузиться, забыв на время о своих проблемах. Возвышенная поэзия или интересный роман, читая который невольно восклицаешь: "Здесь же всё про жизнь! Про нашу жизнь!" Иногда можно увидеть сходство своей ситуации с ситуацией, в которую попал герой. Что он думает по этому поводу? Как действует?
- Хорошая музыка и фильмы. Также, как и книги, они действуют на душу целительно. Выбирайте по настроению. Не стремитесь сразу вылечить печаль комедией. Иногда и она полезна для нашей души. Вы же не станете предаваться веселью, если узнали грустные новости? Скорее, выберете фильм, над которым можно поплакать. Проживая вместе с героями их эмоции, мы проживаем и свои. И нам становится легче. Не заглушайте своих эмоций, не бегите от них! Старайтесь их прожить!
- Творчество. Не ориентируйтесь на результат - главное получать удовольствие от процесса. Если нет музыкального слуха и голоса, а душа поёт, почему бы не спеть с ней дуэтом? Сразу скажу, что творчеством можно назвать любое занятие, в которое мы вкладываем душу. Самое обычное дело может стать творчеством, если мы подключаем фантазию и подходим к нему нестандартно. Украшение дома к празднику, разведение цветов, приготовление блюда по новому рецепту.. Творчество - это всё то, что помогает нам сотворить хорошее настроение для себя и окружающих.
- Занятия спортом. Это может быть йога, футбол, плавание или что-то другое по Вашему вкусу. "Разве это для души? Это же всё для тела!" - можете возразить Вы. Но, в процессе жизни, душа и тело неразделимы. Они дополняют друг друга. Физические нагрузки разгружают голову, дают ясность мыслей.
Если вернуться к предыдущему пункту, то в любом творчестве и его восприятии участвуют, как душа, так и тело. Когда художник работает над картиной, он вкладывает в неё свои эмоции, своё видение, восприятие. Это душа. Но для того, чтобы картину увидели другие, ему нужны руки, которые её нарисуют и глаза, которые будут оценивать, насколько творение отражает замысел творца. Душа и тело здесь работают в содружестве. Также и те, для кого картина предназначена, будут воспринимать её душой, но с помощью зрения.
- Единение с природой. Можно выехать с компанией за город на пикник. А можно в одиночестве гулять по полю или лесу, отпустив глаза и мысли. Смотреть по сторонам, разглядывать облака, думать о том, что приходит в голову - легко, без принуждения. Благо, что и в черте города тоже есть множество парков. Вы можете выбрать приятную компанию или предпочесть бродить в одиночестве. В любом случае, укрепляя связь с природой, мы укрепляем связь со своей душой.
Наверняка, к этому списку каждый может добавить что-то своё. То, что питает душу и улучшает настроение. Это просто напоминание о способах сделать нашу жизнь более полной, прочувствовать её грани. Стремитесь к тому, чтобы Ваша душа и Ваше тело были в гармонии. Чтобы им всегда хватало витаминов. А где их взять - Вы знаете.
Свидетельство о публикации №222060100465