Витамины для души

Трудно переоценить пользу витаминов. С детства мамы и бабушки твердят нам, что нужно есть фрукты и овощи, чтобы вырасти здоровыми и сильными. Когда не хватает важных микроэлементов, организм начинает требовать определённой пищи. Ведь дефицит необходимо восполнить, чтобы потом не было серьёзных проблем со здоровьем. Анализ крови покажет, каких витаминов нам не хватает, врач назначит лечение. Таким образом, с витаминами для тела всё понятно. Но наша душа тоже нуждается в пище и витаминах. И, если образовался дефицит, восполняют его по-другому.
Давайте сегодня освежим в памяти список приятных занятий, от которых наша душа расцветает:

- Общение по душам. Именно по душам! С теми, с кем Вам интересно. Кто разделяет Ваши взгляды на жизнь, может поддержать, порадоваться вместе с Вами. После такого общения мы чувствуем себя обновлёнными, появляются силы, взгляд на жизнь становится оптимистичнее.

- Размышления в одиночестве. Полная противоположность предыдущему пункту, правда? Но, в разные периоды жизни, нам необходимы разные витамины. Например, во время болезни, наши вкусовые предпочтения могут временно поменяться. К душе тоже необходимо прислушиваться! Она подскажет, в чём сейчас больше всего нуждается. Кто-то захочет добавить к размышлениям молитву или медитацию. Всё в Ваших руках! Выбирайте пищу для души в соответствии с ситуацией и с Вашим настроением.

- Книги. Это целый мир, в который можно погрузиться, забыв на время о своих проблемах. Возвышенная поэзия или интересный роман, читая который невольно восклицаешь: "Здесь же всё про жизнь! Про нашу жизнь!" Иногда можно увидеть сходство своей ситуации с ситуацией, в которую попал герой. Что он думает по этому поводу? Как действует?

- Хорошая музыка и фильмы. Также, как и книги, они действуют на душу целительно. Выбирайте по настроению. Не стремитесь сразу вылечить печаль комедией. Иногда и она полезна для нашей души. Вы же не станете предаваться веселью, если узнали грустные новости? Скорее, выберете фильм, над которым можно поплакать. Проживая вместе с героями их эмоции, мы проживаем и свои. И нам становится легче. Не заглушайте своих эмоций, не бегите от них! Старайтесь их прожить!

- Творчество. Не ориентируйтесь на результат - главное получать удовольствие от процесса. Если нет музыкального слуха и голоса, а душа поёт, почему бы не спеть с ней дуэтом? Сразу скажу, что творчеством можно назвать любое занятие, в которое мы вкладываем душу. Самое обычное дело может стать творчеством, если мы подключаем фантазию и подходим к нему нестандартно. Украшение дома к празднику, разведение цветов, приготовление блюда по новому рецепту.. Творчество - это всё то, что помогает нам сотворить хорошее настроение для себя и окружающих.

- Занятия спортом. Это может быть йога, футбол, плавание или что-то другое по Вашему вкусу. "Разве это для души? Это же всё для тела!" - можете возразить Вы. Но, в процессе жизни, душа и тело неразделимы. Они дополняют друг друга. Физические нагрузки разгружают голову, дают ясность мыслей.

Если вернуться к предыдущему пункту, то в любом творчестве и его восприятии участвуют, как душа, так и тело. Когда художник работает над картиной, он вкладывает в неё свои эмоции, своё видение, восприятие. Это душа. Но для того, чтобы картину увидели другие, ему нужны руки, которые её нарисуют и глаза, которые будут оценивать, насколько творение отражает замысел творца. Душа и тело здесь работают в содружестве. Также и те, для кого картина предназначена, будут воспринимать её душой, но с помощью зрения.

- Единение с природой. Можно выехать с компанией за город на пикник. А можно в одиночестве гулять по полю или лесу, отпустив глаза и мысли. Смотреть по сторонам, разглядывать облака, думать о том, что приходит в голову - легко, без принуждения. Благо, что и в черте города тоже есть множество парков. Вы можете выбрать приятную компанию или предпочесть бродить в одиночестве. В любом случае, укрепляя связь с природой, мы укрепляем связь со своей душой.

Наверняка, к этому списку каждый может добавить что-то своё. То, что питает душу и улучшает настроение. Это просто напоминание о способах сделать нашу жизнь более полной, прочувствовать её грани. Стремитесь к тому, чтобы Ваша душа и Ваше тело были в гармонии. Чтобы им всегда хватало витаминов. А где их взять - Вы знаете.


Рецензии