Для чего заниматься писательским трудом?

Уже началось! Самообучающаяся машина пишет рассказы,
стихи, рисует, пишет картины и т.д.

Скоро переплюнет Лауреатов Нобелевской премии?

Что останется человеку?
_______

"В издательстве Individuum вышел сборник рассказов «Пытаясь проснуться» художника и писателя Павла Пепперштейна, созданный в соавторстве с «Нейро Пепперштейном» – генеративной нейросетью ruGPT-3.

В книге 24 текста, одна половина которых принадлежит человеку, а другая – искусственному интеллекту. Читателю предлагается угадать, что написал человек, а над чем работала машина.

GPT-3 — это самообучаемый алгоритм для написания текстов, который способен сочинять эссе, песни, стихи и даже подражать стилю автора. Сначала команда SberDevices задавала вектор для текста нейросети. Затем искусственный интеллект писал рассказы в несколько этапов, используя обучение на классической литературе.

Наиболее удачные варианты машинного творчества отбирали главный редактор Individuum Феликс Сандалов и соавтор книги Павел Пепперштейн. Прежде чем писать рассказы для сборника, Павел познакомился с текстами своего цифрового «двойника», чтобы не только алгоритм имитировал стиль писателя, но и наоборот.

Феликс Сандалов, главный редактор Individuum, рассказал о процессе создания необычной книги:

«Работа с нейрописателем сопряжена с постоянным техношоком: с одной стороны, перед вами ;всего лишь машина;, однако ее остроумие, интуиция, умение строить отсылки и рассказывать истории отличаются в лучшую сторону от многих ;белковых коллег;. Меня не покидало ощущение чуда, как будто в лаборатории удалось создать литературного Голема, вложив ему в рот бумажку с рассказами Пепперштейна».

По словам Павла Пепперштейна, написанные нейросетью тексты напомнили ему о киноленте Вернера Херцога «Сердце из стекла»:

«Этот фильм является смелым и удивительным экспериментом в области кинопроцесса. Все актеры, задействованные в этом фильме, играют под гипнозом.


Состояние гипноза, в которое все они погружены, делает этих совершенно разных людей чем-то похожими друг на друга: у них одинаково увлажненные лица, расширенные зрачки, а еще все они непроизвольно то и дело совершают один и тот же жест — проводят тыльной стороной ладони по лбу, словно пытаясь стряхнуть с себя некое наваждение, пытаясь проснуться.

У меня возникло ощущение, что искусственный интеллект тоже пребывает в таком непробужденном состоянии, в состоянии гипноза или морока, он спит и работает во сне, но в нем присутствует подспудное желание пробуждения, стремление к пробуждению. Поэтому книга так и называется — "Пытаясь проснуться"».

Сборник вышел в голографической обложке с изображением двух картин. Одну из них написал сам Пепперштейн, вторую - нейросеть ruDALL-E, созданная SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud, которая предварительно изучила творчество
художника."

________

Победит ли человека машина?
Допустит ли человек компьютерную программу к творческой деятельности?
Сможет ли человек выстоять в этой схватке?

_________

А вот и певица, поющая под живую: https://twitter.com/_Lia27/status/1601224507330822147

_________

Для Вашего удобства - ссылка дана в рецензии.


С уважением ко всем творческим личностям.


Рецензии
Очень интересно, я тоже читал об этой книге Пепперштейна.
Интересна тоже книга Веры Богдановой "Павел Чжан и прочие речные твари" - о чипировании и других острых проблемах близкого будущего.
Многое из того, что мы в детстве читали как фантастику, на глазах становится реальностью.
Я недавно тоже увлёкся игрой с одной нейросетью "Балабоба" - она иногда выдаёт очень занятные тексты.

Владимир Алисов   10.06.2023 15:00     Заявить о нарушении
Владимир!

Согласна с Вами. Фантастика становится реальностью.

"Американские инженеры учат квантовый компьютер думать, как человек
Ученые из Калифорнийского университета вместе с компанией IonQ запустили на квантовых схемах имитацию мыслительной деятельности человека.

Результатом должно стать появление искусственного интеллекта, который будет точно повторять процессы принятия решений людьми, пишет The Quantum Insider.
Как работает человеческое мышление, до сих пор доподлинно неизвестно.

По некоторым данным, в его основе могут быть законы квантовой вероятности. Исходя из этого, ученые решили закодировать соответствующие модели на квантовых компьютерах.

«В создании квантовых компьютеров, имитирующих процессы принятия решений человеком, есть огромный потенциал для развития генеративного ИИ.

Разработка позволит создавать сложные и тонкие системы искусственного интеллекта, способные принимать высокореалистичные и творческие решения», — заявил гендиректор IonQ Питер Чепмен.
/Информация из Интернета/

Тамара Квитко   10.06.2023 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.