Пивбар

     Жил-был Моряк. Когда он был ещё ребенком, дедушка, тоже бывший моряк всегда говорил ему:
     - Внучек, запомни! Бог нас любит, поэтому и придумал пиво. Вот вырастешь большим, захочется тебе в жизни вечного, чистого и светлого - иди в пивбар. Тебе всегда там нальют чистого и светлого. Ведь лучше пива водки нет!
     Так и случилось. Вырос пацан. Стал Моряком. От тяжелой корабельной службы стало парню тяжело. Наступил у него разлад души и тела, то есть душа просила чистого и светлого, а почки - минералки.
     Моряк, еще не зная, что употребление пива - это скрытое желание пить водку, пошел в пивбар, где пиво было бесплатно, а туалет - за деньги.
     В пивнушке было душно. Пахло хлоркой и прокисшим пивом. Сквозь слоистые облака табачного дыма еле-еле виднелись ноздреватые своды, с которых, на израненные рыбьими костями столики, капал блестящий пот присутствующих. Черные бра на стенах моргали как лампадки на панихиде.
     Тут к нему подошел один из посетителей и заметил:
     - Ты не правильно пьешь пиво! Надо сначала пососать воблу, а потом ее запить, а не наоборот.
     Другой начал тарахтеть попой об пол:
     - Не там стоишь! Здесь место только для алкашей!
     Третий хмырь проворчал:
     - Не так одет! В пивбар в тельняшке нельзя!
     Сзади стали нервно одергивать:
     - Почему пьешь из стакана? Пиво не чай - стакана не хватит! Да и водки с собой не принес! Забыл, что пиво без водки - время на ветер!
     В конце концов, подошел барист и сказал Моряку:
     - Знаешь, ты бы вышел из бара, почитал бы свой корабельный Устав о том, как здесь надо себя вести, потом бы и заходил!
     Не допив кружку пива, Моряк вышел из пивбара, сел на лавочку и тоскливо загорюнился.
     Спустился к нему с небес Христос:
     - Что ты, чадо мое, горько тоскуешь?
     Моряк повернул перекошенное внутренними душевными переживаниями лицо к Богу и сказал:
     - Господи! Меня из пивбара выгнали!
     Обнял Господь Моряка за плечи и тихо промолвил словами притчи:
    - Не горюй, братишка, эти еретики со своими дурацкими заморочками и меня давно туда не пускают!

2021


Рецензии