СТОП
очень большая разница, скажу я вам, в чиновнике от , скажем, пятнадцатого июня и чиновнике от тридцатого декабря(после обеда). Сегодня они отвечали на все вопросы и даже улыбались, хотя, в целом, мне было безразлично их эмоциональное состояние. В одной инстанции , после доброжелательного напоминания о том, что завтра, в целом, тоже рабочий день, даже оторвались от «оливье» и выдали всю нужную информацию. Завтра продолжим общение. Еще два чиновничьих кабинета, две чиновничьи улыбки. Остальное Почтой России. Почта России сейчас смешная. Очень похожа на сельпо: здесь тебе и письма, и переводы, и лотерея, и гречка с макаронами. В центре миллионника - это нечто. Но работают быстро и вежливо. Это плюс.
На улице очень скользко, просто безумно скользко. Вчера упала, впервые за зиму, но удачно, водитель профессионально объехал мои ноги, встала, пошла , заплакала, написала всем , искренне заинтересованным в моем здоровье. Все пожалели, позаботились, от души полегчало. Выдохнула. Все по-другому. Два года назад вывихнула руку на катке, вывихнула ногу на гололеде и сотрясла голову, поскользнувшись на ступеньках сбербанка. Никто, собственно, об этом и не знал. Сила.Сейчас снова порадовалась за себя нынешнюю. Слабость.
А люди бегут, никого и ничего не замечают, спешат, покупают подарки. Суета предновогодняя уже не та, что раньше, это заметно. Машин много больше, чем в обычные дни. Пешком ходить выгоднее, однозначно. Но морозно.
Захожу на пару минут погреться, смотрю на это броуновское движение за стеклом , и думаю о том, что точно также передвигалась со скоростью пришпоренной лошади в поисках коробочек, тесемочек, ленточек, пакетиков ,самих подарков - где это все?
Пытаюсь понять: хорошо или плохо, что больше нет этой суеты, разочарований, успеваний - неуспеваний, тревоги, смешанной с восторгом, постоянного желания одарить весь мир и порадовать всех?
Чувствую, что хорошо. Лучше крепче обнять ближнего, чем не объять необъятное.
Хорошо ли, что сейчас знаю - ситуация моя разрешима разумным путем, но не могу этого объяснить и не хочу? Хорошо. Лучше знать и решать, чем не хотеть и объяснять. Кто-то слушает и не слышит, кто-то слушает и молчит, а кто-то умудряется слышать молча ( искренний поклон). Слушают и молчат все по-разному, говорят тем более. Правильно ли, что, наконец, перестала быть сильной, прекратила это бестолковое занятие, и сейчас, глядя сквозь стекло, размышляю:
«Нажать бы на «стоп», чтоб все на мгновение замерли, дать каждому шанс подумать только о себе настоящем».
Когда-то, я точно также мелькала перед чьим -то инакомыслящим взглядом, произносила эти безумнейше - безумные фразы : «КАК ТАК !?», « Я БЫ НИКОГДА » и « Я НИКОГДА..»( сейчас сметаю их одной мыслью « не судите, да не судимы будете»). И кто-то также хотел нажать на этот «стоп», чтоб я замолчала. Не случилось. Нет такого «стопа». У каждого он где-то выше и свой, безотказный. Бывает, что срабатывает не с первого раза, бывает, что не срабатывает никогда. Те, у кого, сработал, узнают друг друга издалека. Здесь свое, особое взаимопонимание.
Те, кто еще бежит, относятся ко мне и мне подобным, по -разному: жалеют, ненавидят, злятся, любят, не понимают, забывают, уважают, презирают, сочувствуют, переживают, недоумевают, помнят, радуются, понимают, принимают или не принимают. Все зависит от скорости бегущего- убегающего. От их обоюдной способности заметить что либо на ходу. А скорость у иных не маленькая, особенно у последних .
И гололед - не проблема.
Отогрелась, пошла работать. По дороге встретила министра образования. Знак правильного пути? Работа сейчас совершенно иная, полностью вернулась в специальность. Больше смысла, выше результат, не просто удовольствие, а что-то очень похожее на чистый кислород. Белая полоса, ведущая к свету. К решению. И, честное слово, без разницы, тридцать первое декабря сегодня или нет. Елки не станут зеленее, а снег белее. Но Новый год наступит в любом случае.
декабрь,2019
Свидетельство о публикации №222060200338