Ракетная субмарина 665 проекта

Предыдущий мой материал о развитии отечественного ракетостроения для подводного флота был о создании проекта 644,  для которого использовалась субмарина класса "С" (эска") проекта 613.  Но не только для этого проекта была взята средняя подводная лодка, но и для другого, 665 проекта, о котором и пойдет речь ниже.

Расскажем о необычной советской подводной лодке, которая вызвала у американцев интерес и страх своими, бросающимися в глаза, огромными «горбами», слившимися с боевой рубкой субмарины. Источником послужили очерки из книги Кузьмина и Никольского «ВМФ СССР 1945-1991» издательства 1996 года.

В конце 50-х в Советском флоте началась полномасштабная программа внедрения и модернизации ракетного вооружения различного назначения для кораблей и подводных лодок. В тот период одним из современных образцов ракетного вооружения для субмарин были крылатые ракеты П-5 (4К34), которые устанавливали на подлодки проекта 644, в их внешние поднимающиеся контейнеры, расположенные за боевой рубкой. Флот не устраивали эти лодки. Во-первых, количество ракетного вооружения было скудным, всего 2 ракеты П-5, во-вторых, лодка имела ограниченную дальность плавания и небольшую автономность, так как проект 644 основывался на дизель-электрической торпедной лодке проекта 613, а для субмарины с ракетным оружием нужны были большие характеристики.

Подлодка проекта 613, на базе которой и была разработана необычная лодка. В это же время начались работы над созданием нового корабля с усиленным ракетным вооружением и большей дальностью плавания. На базе проекта 613 конструкторы разработали субмарину с ракетным оружием, состоящим из 4-х крылатых ракет П-5, расположенных в неподвижных контейнерах, слитых с корпусом обшивкой и углом наклона, подходящим для старта ракет из надводного положения. Контейнеры установили в ограждении рубки, при этом они стали ее частью. Стрельбу можно было вести из надводного положения, по одной ракете. Такое расположение ракетных контейнеров позволяло не вносить серьезные изменения в конструкцию лодки, а также избавиться от механизмов подъема пусковых установок.

Остальную часть субмарины также изменили, убрали кормовые торпедные аппараты, соорудили дополнительные отсеки под системы управления пуска ракет. В результате доработок дальность плавания увеличилась почти вдвое, возросло время автономного плавания, ну и конечно же, увеличилось количество ракетного вооружения. Помимо внедрений в конструкцию комплексов вооружения, на подлодке применили еще большое количество технических решений и установок разнообразных комплексов, выполняющих задачи навигации, гидролокации, шумопеленгации и радиолокации. На флоте моряки называли лодки «Каракатица».

Этих субмарин было построено всего 6, но они стали очередной ступенью в освоении класса подводных лодок с мощным ракетным вооружением, способных, в условиях Холодной войны, выполнять задачи не только по уничтожению боевых надводных кораблей противника, но и целых городов.

В 1957-1958 годах в ЦКБ-112 по тактико-техническому заданию, выданному на основании Постановления Совета Министров СССР № 497-246 от 7 мая 1957 года, разработан технический проект 644П (главный конструктор Б.А.Леонтьев) по переоборудованию подводной лодки проекта 613 с целью вооружения его крылатыми ракетами П-5 в 2-х стационарных (не подъемных) контейнерах. В то же время в том же бюро выполнены проработки (предэскизный проект) по увеличению автономности и дальности плавания в режимах РДП и подводного хода ПЛ пр. 644. Материалы проработок предусматривали удлинение прочного корпуса на 7,8 метра, установку четырех контейнеров вместо 2-х и дополнительной группы аккумуляторной батареи “46СУ”, увеличение дальности плавания в подводном положении до 450 миль вместо 300 миль, в режиме РДП — 8500 миль вместо 6000 миль, а также увеличение автономности до 50 суток и некоторое улучшение автономности.

В результате рассмотрения материалов технического проекта 644П и представленных ЦКБ-112 проработок удлиненного варианта проекта 644ПУ совместным решением ВМФ и МСП ( 2 июля 1958 г.) поручено ЦКБ-112 разработать и представить на утверждение в январе 1959 года по ТТЗ УК ВМФ технический проект 665 переоборудования подводной лодки проекта 613 с удлинением корпуса и установкой 4-х стационарных устройств для стрельбы в надводном положении крылатыми ракетами “П-5”.

После рассмотрения проработок СКБ-112 предложило вариант ТТЗ на проектирование подводной лодки проекта 665, которое и было утверждено в январе 1959 г. Разработка технического проекта ПЛ пр.665 начата в 1958 году и закончена в январе 1959 года (главный конструктор Б.А.Леонтьев). В результате разработки технического проекта: — установлены 4 постоянных (стационарных) контейнера с крылатыми ракетами “П-5” в ограждении прочной рубки; — удлинен корпус путем вставки дополнительного отсека; — предусмотрена специальная прочная жилая рубка; — газовая камера используется в качестве балластной цистерны № 13; — установлена третья группа аккумуляторной батареи; — изменена конструкция и материал ограждения прочной рубки (из АМГ-61); — установлены система кондиционирования воздуха, противопожарная система ВПЛ-52, система водяного охлаждения аккумуляторной батареи; — установлены валовые линии с двумя шинопневматическими муфтами и с плавающим переборочным сальником; — предусмотрены винты в насадках. Кроме того, проектом предусмотрена возможность установки аппаратуры инерциальной системы управления крылатыми ракетами.

Не дожидаясь утверждения технического проекта, бюро начало в декабре 1958 года разрабатывать и выдавать рабочие чертежи. На Балтийском заводе в 1959 — 60 годах построены макеты 1V отсека и ограждения рубки. Проектирование ПЛ пр. 665 велось на базе переоборудования ПЛ пр. 613 с учетом опыта проектирования и разработки рабочих чертежей по переоборудованию проекта 644. Это позволило создать новые, улучшить и доработать ранее применявшиеся схемы, аппаратуру, системы и т.д., т.е. спроектировать более современную подводную лодку — носителя крылатых ракет. Четыре стационарных контейнера установлены под постоянным углом возвышения (140. Требуемый угол возвышения (150 ) при старте обеспечивали строительным дифферентом на корму (0,50 ) и созданием дополнительного дифферента (0,50 ) непродуванием части кормовых балластных цистерн. Верхняя пара контейнеров по отношению к нижней паре несколько смещена в корму. Такое ступенчатое размещение дало возможность расположить контейнеры с наименьшим возвышением над прочным корпусом лодки.

Стационарная установка контейнеров (без подъема перед запуском КР) сократила время подготовки к старту, упростило подвод кабелей, труб и стала более надежной в действии. Для обеспечения заданной точности установки контейнеров по отношению к основной плоскости и между собой применены опоры на прокладках из эпоксидного безусадочного пластика. Такое решение в практике проектирования подводных лодок ракетоносцев осуществлено впервые и, как показала дальнейшая эксплуатация, полностью себя оправдало.

Одним из наиболее трудных был вопрос о незаливаемости задних срезов контейнеров — особенно нижних при волнении моря (задние крышки контейнеров перед стартом открывались). С этой целью в кормовом сбеге ограждения рубки установлены две герметичные камеры, форма которых обеспечивала беспрепятственный выход газов из контейнеров при волнении (4-5 баллов). В каждой камере в наивысшей точке установлен клапан вентиляции. а в самой нижней части — кингстон. Это позволяло заполнять газовыхлопную камеру и осушать ее подобно цистернам главного балласта. Форма камеры и ее конструкция отрабатывались экспериментально. Существенно усовершенствована система подготовки и старта, (“Электроприбор”, ОКБ-424, ГКАТ при участии ОКБ-52), что позволило производить стрельбу одиночными ракетами, залпом двумя или даже четырьмя ракетами при любых комбинациях последовательности их выхода из контейнеров.

Стрельба при надводном положении ПЛ могла производиться одиночными ракетами и залпом по цели двумя или даже четырьмя ракетами при любых комбинациях последовательности их выхода из контейнеров. В связи с размещением ракетного комплекса на ПЛ был установлен навигационный комплекс с двухгирокомпасной системой, системами гироазимута и гировертикали, автоматическим счислителем координат и астронавигационной системой, позволяющей уточнить координаты корабля в море, определять поправки курса по звездам в ночное время, а также определять свое место по Солнцу и Луне.

Торпедное вооружение, средства гидроакустики, радиосвязи и радиолокации по сравнению с проектом 644 существенного изменения не претерпели. Основное оборудование, обеспечивающее работу системы ракетного вооружения, разместили так же, как на ПЛ пр.644, в 1V отсеке.

Для создания дополнительной плавучести на прочном корпусе в районе ограждения прочной рубки установили прочную жилую рубку, в которой разместили 8 спальных мест. В связи с проведенными изменениями корпуса размеры подводной лодки увеличены: — длина до 85,0 м вместо 76,0 м — ширина до 6,7 м вместо 6,3 м — высота корпуса до 6,6 м вместо 6,3 м.  С изменением размерений ПЛ пр. 665 ее водоизмещение увеличилось до 1478 м3 вместо 1050 м3 ПЛ пр. 613, а скорость надводного и подводного хода стали, соответственно, равны 14,5 и 11,0 узлов.

В результате такого переоборудования в новом проекте удалось увеличить дальность плавания экономической 2-узловой подводной скоростью с 260 до 400 миль, 6-узловой скоростью под РДП — с 5000 до 8500 миль и 8-узловой скоростью под РДП — с 3100 до 6000 миль. Несмотря на увеличение количества личного состава, в проекте были предусмотрены спальные места для всех членов экипажа и улучшены условия обитаемости: введена система кондиционирования воздуха, увеличен объем провизионных кладовых, введена рефрижераторная установка провизионных камер, увеличен запас пресной воды до 10 л в сутки на человека на полную автономность.

Переоборудование подводных лодок по проекту 665 было поручено двум заводам- Балтийскому им. С.Орджоникидзе в г.Ленинграде и “Красное Сормово” им. А.А,Жданова в г. Горьком. Достройка их велась в г. Мурманске и г. Северодвинске. Головная ПЛ пр. 665 построена Балтийским заводом. Она прошла успешно испытания в соответствии с программой, выполнила стрельбы и была принята Государственной комиссией в июле 1962 года. К этому времени заводом “Красное Сормово” были уже сданы серийные подводные лодки проекта 665 “С-61”и “С-64”.

Всего переоборудовано и сдано флоту 6 ПЛ: “С-61” (зав. № 376), “С-64” (зав. № 379), “С-143” (зав. № 204), “С-152” (зав. № 403), “С-155” (зав. № 501), “С-164” (зав. № 605) (4 — в г.Ленинграде и 2 — в г. Горьком). На боевой службе ДПЛКР проекта 665 находились в течении 10 лет и были выведены из боевого состава ВМФ в 1970-х годах.

• ПЛ «С-61» («Комсомолец») 24.05.1952 г. вступление в строй ВМФ СССР. В 1962 г. модернизирована по проекту 665. В 1982 г. выведена из состава флота. Разделана на металл.
• ПЛ «С-64». 04.11.1952 г. вступление в строй ВМФ СССР. В 1962 г. модернизирована по проекту 665. В 1982 г. выведена из состава флота.
• ПЛ «С-142» 19.05.1953 г. вступление в строй ВМФ СССР. В 1962 г. модернизирована по проекту 665, вошла в состав 212 бригады ПЛ СФ.
• ПЛ «С-152» 28.09.1953 г. вступление в строй ВМФ СССР. вошла в состав КСФ. В 1962 г. модернизирована по проекту 665, вошла в состав 212 бригады ПЛ СФ.
• ПЛ «С-155» 18.12.1953 г. вступление в строй ВМФ СССР. вошла в состав КСФ. В 1962 г. модернизирована по проекту 665, вошла в состав 212 бригады ПЛ СФ.
• ПЛ «С-164» 12.04.1954 г. вступление в строй ВМФ СССР. В 1962 г. модернизирована по проекту 665. В 1985 г. выведена из состава флота.

 Проектирование и постройка серии боевых подводных лодок пр.665, дали возможность накопить опыт создания таких кораблей и изучить особенности их эксплуатации, на основании которых стало возможным проектирование более совершенных подводных лодок, вооруженных крылатыми ракетами.

В предыдущем материале я уже высказал свое мнение о том, что отечественное судостроение являлось движителем прогресса в других отраслях машиностроения, в чем читатель может убедиться, если внимательно прочитает написанное в этой заметке.  По мнению многих экспертов, подводная лодка более сложное в техническом плане сооружение, чем космический корабль, самолет и надводное судно.


Рецензии