Глава - 5. Купцы Строгановы
5.1. Род Строгановых
Русские пришли на Камень еще при Иване III в 14 веке и с тех пор неотвратимо поглощали пелымские земли. Особенно это усилилось в середине 16 века, когда в Прикамье, а потом и по Чусовой обосновались предприимчивые купцы Строгановы.
Начало династии Строгановых происходило, по одной версии, от татарина, принявшего в крещении имя Спиридон. Автором этой версии считается купец Исаак Масса. А распространил ее голландец Николай Витсен, встречавшийся с Массой. Эта версия так объясняет происхождение династии Строгановых. Спиридон взял в жены родственницу Дмитрия Донского, но впоследствии попал в плен к татаро-монголам. Хан приказал привязать его к столбу и тело "изстрогать", потом на части порубить и разбросать. В 1395 году родился сын Спиридона Кузьма (Козьма), который в память о гибели отца назван был Строгановым (Строгоновым).
Эту версию, однако, частично опровергает Карамзин, считая факт "строгания" всего лишь басней. Автором второй гипотезы стал Н. Г. Устрялов, работавший в архиве рода Строгановых. История династии согласно этой версии начинается в Нижнем Новгороде. Здесь тоже основателем является Спиридон, у которого был сын Кузьма. Около 1488 года его сын Федор Лукич (в иночестве Феодосий) обосновался в Соли-Вычегодской. Здесь у него появилось четверо сыновей: Степан, Владимир, Осип и Аника. Первые трое скончались, не оставив потомства.
А.Р. Андреев в своём энциклопедическом издании «Строгановы» пишет: «Документальных сведений о происхождении первых Строгановых — Спиридоне, Кузьме, Луке и Федоре, упоминавшимися соответственно под 1395, 1381, 1424, 1461 — почти не сохранилось. Новгородское и московское происхождение Строгановской фамилии не имеет достаточных доказательств. Вероятнее всего, Строгановы происходили из крестьян, с древних времен живших на северных русских землях — землях Великого Устюга, с 13 века практически входивших в состав Суздальского, а с 14 века — Великого княжества Московского, сделавшего Великий Устюг форпостом в борьбе с Новгородом. В состав устюжских земель входил и весь Сольвычегодский уезд — будущая родовая резиденция и центр управления строгановских вотчин.
Строгановы строили города и крепости, дороги и храмы. Для охраны своих варниц и людей Строгановы построили острожки-крепости – Очерский, Сылвенский, Яйвенский. Основали свою первую «столицу» - Новое Усолье, где и сейчас стоят прекрасные Строгановские храмы. Конечно же, в истории Строгановского рода далеко не все страницы благочестивые и добрые. Были и вооруженные нападения на местные – прикамские – племена, значительная эксплуатация работников, подкупы и обманы.
Но в итоге получилось так, что интересы государства и частные интересы Строгановых совпали. Молодое русское государство укрепилось и получило новые земли, на которые устремилось свободное русское население, в том числе многочисленные беглецы от крепостного права. Рачительные хозяева Строгановы, хотя и имели предписание принимать только «неписьменных и нетяглых», т.е. свободных людей, брали на свои производства и в вотчины всех.
Не раз деньги Строгановых шли на помощь всему государству. Еще в 1445 году Строгановы выкупили московского князя Василия Темного из казанского плена, строили на свои деньги военные корабли для Азовских походов Петра 1, сами участвовали в войнах. В Отечественную войну 1812 года барон Григорий Александрович командовал одной из армий, в одном из боев победил французский отряд в три раза превосходящий русский. Но в этом бою на глазах Григория Александровича погиб его единственный сын – Павел Александрович.
Получив от императора Петра I право на собственный герб и девиз, Строгановы избрали своим девизом следующие слова: «Земные богатства отечеству – себе имя». Этому девизу Строгановы не изменили и после революции 1917 года. Последний владелец пермского майората, граф Сергей Александрович Строганов, сдал ключи от картинной галереи и дворца на Невском проспекте наркому просвещения Луначарскому и навсегда покинул Россию.
Основателем этой знаменитой, богатой династии Строгановых стал именно Аника (Иоанникий) Федорович Строганов, который уже в начале 16 века заложил основы семейного состояния.
Продолжение следует. http://proza.ru/2022/06/03/234
Книга опубликована в Литресе.
Свидетельство о публикации №222060200673
Мила Стояновская 08.06.2023 05:37 Заявить о нарушении
Александр Смольников 08.06.2023 15:09 Заявить о нарушении
Мила Стояновская 08.06.2023 17:47 Заявить о нарушении