Сцена23 - под сенью Архангельского

31 мая состоялась долгожданная и заключительная в этом сезоне встреча гостей Театрального Салона в Архангельском – заповедном месте, единственной усадьбе 18 века, пережившей войны, пожары и наводнения, но сохранившейся до наших дней в аутентичном первозданном виде.
А для тех, кто не смог приехать в Подмосковный Версаль, небольшое эссе – как это было глазами очевидца.

Несмотря на продолжающиеся многие годы реставрацию главного дворца, невзирая на дождь, мы увидели все, что только можно было увидеть: Святые Ворота, воздушно-зефирную церковь Архангела Гавриила и, конечно же, Колоннаду-усыпальницу – отдельное уникальное сооружение в стиле Казанского собора в Петербурге.
 
Гости под зонтиками прогулялись по парку, послушали увлекательный рассказ экскурсовода и полюбовались на шедевры архитектуры снаружи и внутри.
Попасть на сольный концерт легендарной пианистки, лауреата международных конкурсов Басинии Шульман, да еще в Архангельском, – это невероятная удача. Ведь наша прославленная звезда, несмотря на трагические события последних месяцев и непростую обстановку, постоянно находится на гастролях в других городах и весях.
Виртуозное исполнение романтических миниатюр Листа, Шумана, Мендельсона, Рахманинова, Скрябина и Шопена на втором этаже Колоннады перенесли нас в мир волшебных звуков 19-го и 20-го столетий. И еще прозвучало «немного щемящего Бродвея»... – чувственного Гершвина, близкого энергетике самой Басинии.

А доводилось ли Вам когда-нибудь в своей жизни читать стихи Пушкина в старинной дворянской усадьбе? Нет?! Организаторы предоставили нам такую возможность, и все гости дружно переместились на летнюю веранду, утопающую в зелени и цветах, откуда открывалась вся панорама Колоннады.

Именно здесь Александр Сергеевич когда-то вел светские беседы об искусстве, о золотом веке дворянства, читал свои стихи. А возможно, и выслушивал суровую, но справедливую критику высокообразованного князя Юсупова, который был старше поэта почти на полвека, и послушно внимал его мудрым советам.

Мы прикоснулись к нашей истории спустя столетия, впитали в себя шорох и шепот листвы тенистых аллей, все еще помнящих пушкинские шаги, а потом окунулись с головой в мир поэзии.

Литературные чтения по накалу страстей превзошли все ожидания. От желающих пробиться к микрофону не было отбоя. Звучали не только стихи гениального поэта, но и сонеты Шекспира, песни и даже проза. Всех удивил рассказ о переводе «Евгения Онегина» на французский язык президентом Жаком Шираком. И, наконец, произошла импровизированная «дуэль» между поэтами 20 века Мариной Цветаевой и Эдуардом Асадовым. Роль чтецов вдохновенно исполнили актриса Елена Захарова, ведущая музыкально-поэтической программы, и гость – артист Олег Лебедев-Бовольский. На наших глазах развернулся извечный спор между мужчиной и женщиной... А победила, разумеется, дружба.
 
Что может быть прекрасней такого романтического майского вечера?
Съемку всего мероприятия вел Телеканал «Театр». Любопытно будет посмотреть, как это было со стороны...


Рецензии
Дорогая Лидия,

Думал - что еще у вас почитать, и увидел - “Под Сенью Архангельского”! Мой отец был большим фанатом искусств, и один раз мы поехали куда-то очень далеко, на могилу одной из любовниц Пушкина (Анна Керн?), и в его поместье где-то за 400 км от Москвы. Это было так потрясающе…
.
Я ОБОЖАЮ исторические путешествия. Поэтому решил “прогуляться” с помощью вашей прекрасной ПАМЯТИ!
.
Специально пошел на YouTube, нашел там концерт Басинии Шульман - “Концерт в Честь Дня Рождения Николая Петрова” (Телевидение Московской Консерватории) - очень понравилось!
.
“Виртуозное исполнение романтических миниатюр Листа, Шумана, Мендельсона, Рахманинова, Скрябина и Шопена на втором этаже Колоннады перенесли нас в мир волшебных звуков 19-го и 20-го столетий. И еще прозвучало «немного щемящего Бродвея»... – чувственного Гершвина, близкого энергетике самой Басинии.”
.
Послушал в интернете - ПОТРЯСАЮЩЕ! Басиния - великолепная пианистка, виртуоз нашего времени!
.
.
“А доводилось ли Вам когда-нибудь в своей жизни читать стихи Пушкина в старинной дворянской усадьбе? Нет?! Организаторы предоставили нам такую возможность, и все гости дружно переместились на летнюю веранду, утопающую в зелени и цветах, откуда открывалась вся панорама Колоннады.”

Очень хотелось бы лично, но для этого надо много практиковаться, чтобы читать как следует, и не выглядеть идиотом, который уродует стихи великого поэта. Поэтому - это не для всех! Большинство из нас предпочитает СЛУШАТЬ, как бы ни хотелось ВЫСТУПИТЬ!

“Всех удивил рассказ о переводе «Евгения Онегина» на французский язык президентом Жаком Шираком.”

Ничего себе! Первый раз слышу, чтобы Жак Ширак увлекался Пушкиным! Но гений его был таков - что захватит любого, пусть он даже считает себя великим политиком.
.
“И, наконец, произошла импровизированная «дуэль» между поэтами 20 века Мариной Цветаевой и Эдуардом Асадовым.”
.
Я ОБОЖАЮ Эдуарда Асадова! “Летели гуси серые на юг”. Я много его стихов учил наизусть в юности, я так плакал над ними, когда мне было лет 13… С ума сойти! Встречаю на ваших страницах АСАДОВА! Я всегда был так потрясен его судьбой - слепой, и не сдался…
.
“Что может быть прекрасней такого романтического майского вечера?
Съемку всего мероприятия вел Телеканал «Театр». Любопытно будет посмотреть, как это было со стороны…”
.
100% Согласен! Вот отчет о культурно проведенном времени - в окружении малахитовой природы на огненном закате… Ваш каждодневный труд - очень увлекательный, а ваша память кажется бездонной.

Вы терпеливо и упорно делаете то, что считаете нужным, и от этого мир вокруг вас становится ярче и гармоничнее!

С уважением,

Джеймс Келлспелл   19.08.2022 16:10     Заявить о нарушении
Дорогой, Джеймс.
Вечер в Архангельском и для меня самой был "глотком воздуха" после двух лет пандемии. Сто лет не была в Архангельском..., да еще послушать концерт Басинии в Колоннаде...
На литературном вечере тоже рискнула и прочитала "Я Вас любил..." и рассказала об истории создания этого стихотворения. Мало кто знает. что оно посвящено юной Анне Олениной, младшей дочери главы Академии Художеств, а не Анне Керн (" Я помню чудное мгновенье".
Так что увековечилась... Надо будет узнать, где можно посмотреть запись, как это было, прошло почти 3 месяца, должны были смонтировать.

Лидия Гладышевская   19.08.2022 17:22   Заявить о нарушении
Как все это замечательно! Вы ведете такую глубоко-культурную жизнь. А потом пишете такие интересные, красивые, трогательные рассказы и миниатюры. Я хотел бы посмотреть это видео!

Сегодня выбираю новый ваш рассказ, и радуюсь очередному приключению!

Джеймс Келлспелл   21.08.2022 17:58   Заявить о нарушении