Сыны Давида

Иоханн


-Подумал ли ты над тем, о чем мы говорили в прошлый раз? - мужчины обступили старика и выжидающе смотрели.
Старик в богатых священнических одеждах  молчал. Из-за стены доносились вопли женщины.
-Элишева скоро родит! – заметил старший из мужчин - Бог благословил тебя, как благословил праотца нашего Авраама, ты возьмёшь на руки своего первородного сына уже, будучи седым.
-А вдруг родится девочка? - спросил тот что был рядом
-Нет-нет – вдруг засуетился самый молодой – Элишева родит сына! Мальчика!
Старшие сурово посмотрели на младшего, не одобряя ни его порывистости, ни надежды, которую он слишком явно выказывал. Старик же молчал.
- Да Элишева родит тебе сына! Крепкого здорового мальчика! – переминаясь с ноги на ногу продолжал старший из гостей –Тогда никто не скажет, что Бог не любит Захарию, что на Захарии грех и Бог отвернул от него своё лице и не даёт ему детей.
-Да! Да! - мужчины оживились- Никто не скажет: «Захарию проклял Бог», напротив все будут говорить, что Бог сотворил чудо и выделил Захарию, как выделил Авраама.
Старик молчал. Мужчины притихли. За стеной вдруг снова завопила Элишева, мужчины с ужасом уставились на стену, за которой мучилась родами женщина. Самый молодой побледнел и капли пота ручейками побежали по его вискам. Старший, видя, как тяжело молодому, уверенно сказал:
- Женщины нашего дома никогда не умирали родами. Вот увидишь, к вечеру она разрешится!
За стеной всё стихло. Старик молчал. И это молчание пугало его гостей больше чем крики за стеной.
- Элишева несколько месяцев никому не говорила, о том, что беременна, люди не усомнятся в твоём отцовстве, ведь первенцы обычно появляются раньше срока.
Старик молчал
-Ты уважаемый человек и каково тебе будет, если в Иерусалиме начнут судачить о тебе, если твою жену – мужчины переглянулись – побьют камнями?
Старик молчал
-Пойми – старший стал настойчивее – огласка сейчас губительна, если ты не дашь ребёнку своё имя, дело дойдёт до Ирода! Ты погубишь всех нас!
Старик молчал
- Дом царя Давида всегда почитал дом Аарона, вспомни, как мы помогли тебе! Мы дали тебе Элишеву, что бы она ходила за тобой в старости твоей! Элишева хорошая! Не её вина в том, что ты не познал её, она долго служила и ходила за тобой, а ты оставил её чрево праздным!
Старик молчал
- А её сестра Мариам ведь она живёт в твоём доме ведь ей тоже скоро рожать, мы поручили её твоим заботам, потому что знаем, ты честный человек, ты не пойдёшь против Бога. Пожалей хотя бы Мариам, она такая нежная, она не перенесёт если с Элишевой что-нибудь случится и этот грех уже будет только на тебе.
Старик молчал
-Какие времена настают, идумеянин правит Израилем, римляне тащат истуканов в святая святых, неужели Израиль отвернёт лице своё от веры отцов своих, неужели уступит нечестивцам язычникам.Захария! – старший из гостей закричал - посмотри на народ свой!
Старик молчал
- В конце концов, мы не просим много, дай мальчику своё имя, и ты нам больше ничего не должен! Тебе в этом тоже выгода! Подумай об Израиле! Побойся кары господней!
Старик молчал
- Ты можешь ничего не говорить! Просто, когда спросят тебя об имени для сына, ты напишешь на табличке своё имя! Это не ложь! Это просто твоё имя на табличке! Тебе даже не нужно будет отверзать уста свои.
Старик молчал, а за стеной опять послышались крики.
-Послушай сейчас нельзя шуметь, Ирод ослаб в борьбе с Хасмонеями, но и они ослабли в борьбе с ним, их уже почти нет. А наш род очень скоро станет многочисленным, молодая поросль взойдёт в доме Хлебов.
Старик поднял взгляд на говорившего, и тот, словно ободрённый этим продолжал:
-Я знал! Я знал, что ты поймёшь! Ты любишь Израиль и Израиль прославит тебя, когда придёт время!
Крики за стеной повторились и мужчины засуетившись поспешили покинуть дом безгласного Захарии. Старик проводил их взглядом, а потом подошёл к холодной жаровне, где со вчерашнего дня лежали зола и пепел. Он погрузил в жаровню ладони, а затем зачерпнул пепел словно воду и умыл им своё лицо! По его морщинам, смешиваясь с пеплом, текли слёзы, а губы он искусал в кровь, и кровь тоже мешалась с пеплом. Старик упал на колени и с криками начал пачкать свои первосвященнические одежды:
- По делам – кричал он - караешь раба своего! По делам! Я всё знал и молчал! Молчал, видя противное тебе, видя похоть и грех! И вот Ты отвернул лице своё от меня!   
За стеной опять закричала женщина. Но на этот раз крик её был похож на рёв!
- О, сыны Давида, - плакал старик - вы подобны вашему отцу, вам мало дев, вдов и блудниц, вы похищаете жён у мужей, соблазняете их сладкими речами, и прелюбодействуете с ними, везде, где встретите их! А-а-а горе! Горе и грех!
 Он без сил повалился на пол и тут вдруг крик новорожденного разорвал тишину, а через несколько мгновений потная повитуха распахнула дверь и крикнула:
-Мальчик Захария! Мальчик! Элишева родила тебе сына!

                ***
-Ну что?- пожилой мужчина, не давая вбежавшему слуге опомниться, потребовал новостей – Он дал мальчику своё имя?
- Нет, мой господин он отказался! Он трижды стирал своё имя с таблички! А потом написал – слуга испуганно покосился на молодого мужчину – Иоханн!
- А – закричал патриарх - Сын собаки! Ведь он ел с наших рук!
- Это не всё мой господин! Есть новости похуже! Он заговорил! он сам сказал, что имя ребёнку Иоханн!
Пожилой мужчина потемнел от гнева.
– Значит он не будет больше молчать! – со вздохом сказал патриарх, а затем повернувшись к молодому добавил- Это твоё дело Иоханн, теперь весь Иерусалим будет показывать на тебя пальцем. Ты сам должен ответить на подобное оскорбление и как можно скорее!
- Господин мой, Мариам спрашивает, что будет с ней и с ребенком, которого она ждет?
-Пусть Иосиф отведет её в Вифлеем, наследник царя Давида и будущий царь должен родится там. Это самое безопасное место. Ирод скоро умрёт, его сыновьям не удержать царства. Наше время близится. Пусть Мариам будет там.
-Мой господин, Мариам ещё спрашивает, если...родится мальчик даст ли первосвященник ему своё имя?
Мужчина задумался. Было видно, что решение это было трудным для него. Перед глазами пожилого первосвященника стояло  прекрасное лицо юной Мариам. Она умоляла, она ждала. Да, он сделал для нее всё что мог, она не хотела идти замуж и он нашёл ей Иосифа, и вот теперь имя.
- Хорошо передай Мариам, что я первосвященник Храма Господа нашего, Иисус сын Сии из дома Давида, повелеваю! Если Мариам родит сына то будет он наречен моим именем - Иисус, если же она родит дочь, то пусть дадут ей имя матери моей.
-Иисус, брат мой - вмешался в разговор Иоханн - подумай что скажут люди в Иерусалиме? Что храмовая дева, чья девственная чистота является одним из храмовых сокровищ, родила ребёнка через шесть месяцев после того как покинула Храм да ещё называет его именем первосвященника. Люди начнут судачить
-Замолчи если это будет мальчик он будет носить моё имя! Я не отрекусь от него как ты!


От Ирода сына Антипатра Царя Иудеи, Самарии, Галилеи и Идумеи друга и слуги   императора Августа, подобного богам, к любезному его сердцу царю наббатеев Хариату другу народа  и возлюбившему отечество своё.

 
 О, Хариат! Здравия и процветания тебе и детям, и народу твоему на тысячу лет. Благодарю тебя за любовь твою, кою ты подтверждаешь делами, дарами, и добрым отношением ко мне и к слугам моим. Прими же это письмо с заверением любви моей к тебе, и дары мои тебе и дому твоему, и преклони ухо к словам моим, ради доброго твоего сердца.
 О, Хариат! Желал бы я, как и ты жить в дружбе, с народом своим, но не могу обрести сего. Тьма и ложь окружают меня и не знаю я чей меч поразит меня. Сыновья мои искали души моей, но Создатель земли и неба отвёл их руку от меня. Возблагодарив Сущего я и приготовил лучшие сосуды и ткани для украшения Храма Его. И лучшее из стад своих я отделил Храму, и благовония для воскурения, и предметы золотые и серебряные без счёту. И выбрал из рабов своих семь дев, не знавших мужа, и семь юношей прекрасных лицом, что бы они плясали и пели, и прославляли Сущего в день Его. И увидел Сущий рвение души моей к Нему, и открыл мне лица врагов моих, что прятались во тьме и замышляли против меня. Мерзость их выше стен Иерусалима и всякое слово их ложь, и Храм для них точно вертеп разбойничий. В третий день праздника Кущей ворвались они в дом Господа и пронзили мечом первосвященника Захарию шедшего к жертвеннику, и избили и рассеяли слуг, кои желали помешать им. Но обрушил Сущий злодеяние их на главу их, и дал Захарии время назвать имена их, и место их, и желания их овладеть царством моим. И ужаснулся я мерзости их. И послал слуг и воинов своих узнать, что за хлеб пекут в городе царя Давида, и увидели военачальники мои измену, ложь и трусость сынов Давида, ибо бежали они нагими бросив жен и детей, и имущество своё. Слуги мои истребили всех мочащихся к стене в граде сём. Но нет покоя душе моей ибо в дни болезни моей, священник Шимон сын Гилеля вышел к народу с младенцем, коего обрезал по закону Моисея и объявил младенца того Царём Иудейским и нарёк младенца Иисус. От того в Иерусалиме пошло брожение и многие соблазнились о младенце. Искали слуги мои младенца сего и спрашивали у путников на дороге и людей на постоялых дворах, но не нашли следов его. Посему припадаю я к милости твоей о Хариат, и прошу тебя во имя доброго сердца твоего, учинить розыск в землях твоих всех сыновей Давида, и брать их в путы, и передавать слугам моим, коих сам тебе укажу.
 О, Хариат! прими же дары мои, и да будет мир и любовь меж нами. Пусть благоденствуют жены и дети и стада и народ твой Да будут сыны мои твоими сынами, а дочери мои твоими дочерями. Прославляю дом твой и царство твоё и мир промеж нас.


-Он ещё здесь? -
-Да господин! -не поднимая головы ответил слуга - Он беседует с учителями во внешнем дворе о законе и пророчествах! Вокруг него толпа! Все хотят его послушать.
-Он что-нибудь говорил про своего отца?
-Мальчик сказал, что ему надлежит быть в доме отца его! Он сказал что Храм дом его отца.
Первосвященник вздохнул:
-Его отец плотник из Наршари! Там его дом!
-В его руках посох усопшего Иисуса сына Сии, в толпе узнали его. И пояс первосвященника на нем!
-Где его родители?
-Они смиренно ждут снаружи.
-Позови!
Первосвященник вышел на балкон, с которого открывался вид на внешний двор Храма.
"Ах Иисус сын Сии зачем из могилы ты соблазняешь невинное дитя?"- подумал он.
В комнату, в сопровождении слуги, зашли двое: старый испуганно озирающийся мужчина, который при виде первосвященника Ханна повалился на колени и не старая женщина, она тоже опустилась на колени и поклонилась первосвященнику. Ханна остановил свой взгляд на ней. Хотя прошло много лет с их последней встречи, он узнал храмовую деву Мариам.
- Мариам - сказал первосвященник - я помню, что лучше тебя никто не знал пророков и закон. Сам первосвященник выделял тебя среди прочих храмовых дев. Откуда у твоего сына посох и пояс первосвященника?
- Господин перед смертью прислал. - сказала Мариам, и первосвященник заметил что во рту у нее уже нет двух зубов.- Он написал что ты примешь Иисуса своим сыном и дашь ему свою дочь.
- Что?! Ха-ха-ха! Чтобы первосвященник Ханна так насмешил людей, что выдал свою дочь за сына плотника!
-Люди видят чей он сын- вспыхнула бывшая храмовая дева - Он и его отец одно! Одно лицо, один голос, одни глаза. Иисус написал мне что ты обещал свою дочь, когда он поддержал тебя перед Синедрионом и Иродом Антипой! Ты занял его место, ты стал первосвященником на этих условиях! Ты должен исполнить клятву!
-Мариам - грозно прервал её первосвященник - Иисус сын Сии утопил в крови дом Давида, а его самого спасла только смерть Ирода. Для него не было ничего святого, кому как ни тебе этого не знать? За своё место я заплатил ему золотом. При нем Храмовый двор слишком часто окрашивался кровью, я не хочу этого ни в своё время, ни во время своих детей. Моя дочь выйдет замуж за Иосифа Каиафу! А твой сын вернёт посох и пояс первосвященника!
- Нет этого не будет! - крикнула Мариам
- Иосиф - первосвященник обратился к мужчине, стоящему на коленях - уйми свою жену. Я заплачу тебе вдвое больше, чем платил предыдущий первосвященник. Ты обучишь своего сына ремеслу и научишь его что Бог благоволит смиренным. Всё! А теперь пошли вон!

  На холме в тени смоковницы сидел маленький мальчик. Он глядел на дорогу ведущую из Иерусалима. Он внимательно вглядывался вдаль, пока наконец не увидел трёх устало бредущих путников. Двое держались вместе, а третий шёл чуть поодаль.
"Иисус!"- мальчик узнал своего друга, вскочил, замахал ему рукой и припустил с холма, сверкая босыми пятками.
Он налетел на него точно молодой барашек и чуть не сшиб с ног.
-Иисус здравствуй!- закричал мальчик обнимая путника.
-Здравствуй Иегуда!-сказал тот обнимая и похлопывая его в ответ.- Я задержусь!- крикнул он обращаясь к матери и Иосифу. Они ничего не ответили и продолжали свой путь, не оглядываясь на друзей.
Мальчики проводили их взглядом.
-Ну рассказывай как там в Иерусалиме? Ты видел свою невесту? Как ты отвечал учителям в Храме.
-Всё пустое Иегуда - вздохнул в ответ Иисус

   









 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.