Пир жизни

    Я даже голубям уступаю дорогу. Иногда они просто лежат, нежатся на солнышке. И тогда я обхожу их. Некоторые вспархивают, другие остаются на месте. Они первые заняли это кусочек суши. Если же наши курсы пересекаются, мы со взаимным уважением сторонимся, как два встретившихся пешехода. Обхожу, когда случается встретиться, жучков и букашек. Ни разу ни было так, чтобы про нас сказали: «На мосточке утром рано повстречались два барана» и столкнулись лбами. А некоторые люди идут, как танки на противника, давя всё на своём пути.
Никогда не забуду, как я прихлопнул бегущего мимо лавочки в парке таракана. У меня к этим насекомым глубинное отвращение и страх, как и у многих людей. Женщина, сидевшая рядом со мной, так и ахнула:
- Зачем вы убили его? Он был такой весёлый.
Я стал оправдываться, что, дескать, тараканы - разносчики заразы, что жизнь - это борьба, а на душе у меня невидимые кошки скребли. И ведь действительно, он был такой весёлый. Бежал куда–то  по своей надобности. Какое право имел я лишать его жизни?
Тараканов я и теперь не намерен терпеть в своей квартире, но на улице, где они никому не мешают, я их не трогаю.   
Дети любят гонять голубей, поднимая в воздух целые стаи с кормёжки. На то они и дети. Для них - это игра. И голуби, кажется, это понимают.


Рецензии
Актуальный вопрос, Валерий Владимирович! "Бить или не бить"!? Можно сказать - философский. Точно так же: охота, рыбалка, и многие другие виды человеческой деятельности.

Спасибо! С добрыми пожеланиями, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   03.06.2022 16:17     Заявить о нарушении
Альбина Васильевна, толстовский вопрос, христианский, буддийский. Как быть? Для одних он существует. для других - нет. Обе крайности не хороши.

Валерий Протасов   03.06.2022 16:34   Заявить о нарушении
Так и приходится признать, что вопрос этот неразрешимый. А если смириться и согласиться с тем, что истреблять живые существа дикой природы НЕИЗБЕЖНОСТЬ для человека, то приходиться согласиться с тем, что человек РАЗУМНЫЙ - подобен ХИЩНОМУ зверю. Как тут быть? Когда думаешь об этом, начинает кружиться голова. Точно так, же, как при размышлениях о протяжённости вселенной.

Написала первый абзац и надолго задумалась. Пришли в голову мысли о вегетарианцах.
Вот они, наверно, решили вопрос самым простым и радикальным способом? Но они не отвергают растительную пищу, а растения - тоже живые существа. Интересно, находит ли философия ответы на подобные вопросы? С уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   03.06.2022 17:13   Заявить о нарушении
По-моему, нет. Сам великий непротивленец Л. Толстой сказал: "нехороши крайности. Во всём нужна мера". Жизнь есть борьба, в том числе борьба видов. Это биологическая основа существования. Для животного мира - это естественный отбор, для человека есть моральные запреты и заповеди: Не убий и т. д. По возможности их и надо придерживаться, не переступая без необходимости границы нравственного закона.

Валерий Протасов   03.06.2022 18:03   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Валерий Владимирович! Большое спасибо Вам за ответ.
"...для человека есть моральные запреты и заповеди, их и надо придерживаться". Ключевые слова в Вашем разъяснении. С уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   03.06.2022 22:22   Заявить о нарушении
Конечно, "не бить"! Поздравляю, наконец-то вы стали настоящим этиком плюс к философу и писателю!

Ольга Сокова   03.06.2022 22:33   Заявить о нарушении
Альбина Васильевна! Замечание О. Соковой обращено ко мне. Это наши давние споры. "Наконец-то вы стали этиком" - подразумевается, что я, в её понимании, твёрдо встал на позиции нравственной заповеди: не причинять насилия никакому живому существу. Я же по-прежнему держусь разумной середины.

Валерий Протасов   05.06.2022 08:18   Заявить о нарушении