Зачем молиться перед едой

Посмотрел канал Алексея Ковалькова, это врач-диетолог, там врач сообщает интересную подробность о работе гормонов в организме человека, отвечая на вопрос, полезно ли есть гречневую кашу на завтрак.

Алексей сообщает следующее. Если человека разбудить будильником, выделяется кортизол, гормон стресса. Если затем съесть калорийный завтрак, особенно преимущественно содержащий углеводы - например, кашу, то из-за действия кортизола в паре с инсулином будет облегчаться-усиливаться отложение жиров.

*

А теперь вспоминаем о традиции благодарить за еду перед приёмом пищи, и о рекомендации не есть в плохом настроении.

Современные знания уточняют и раскрывают смысл древней традиции.

Если благодарность искренняя, то человек ест в радости и лёгкости.

Отсюда простой вывод: практиковать благодарность перед едой. Да и всегда.


Рецензии
Получается - заедая стресс, человек полнеет? Вы это хотели сказать?

В спокойном состоянии организм с кашей поступает иначе - не торопиться энергию в запас (в жир) обратить.

Спасибо

Рыскин Борис   21.12.2022 11:05     Заявить о нарушении
Борис, я, сколько себя помню, занимаюсь, среди прочего, сверкой традиций и научной информации. Мне интересна рациональная подоплёка традиций.

В ответ на Ваш вопрос - похоже, что, действительно, можно сделать такое предположение, в той форме, как его озвучили Вы: заедая стресс, увеличиваешь шансы к полноте. Лучше до приёма пищи поработать со стрессом другими средствами. Осмыслить стресс. Во всяком стрессе сокрыты двери возможностей - научиться чему-то новому. Если так на это смотреть, то возникнет и аспект благодарности, и радости от научения новому. Принимая вызов стресса, а не прячась от него. Это трудно, но это, похоже, возможно. Можно выработать в себе новую привычку относиться к стрессу иначе.

Еда - жизнь. По выражению одного мистика (Садхгуру), наша жизнь лежит у нас на тарелке. Поэтому наиболее рациональное отношение к появлению еды - радость и благодарность. Это праздник жизни. Если же воспринимать еду и эксплуатировать еду как средство от стресса, то это сработает, но даст побочные эффекты, в том числе и повышение вероятности располнеть.

Феронин   25.12.2022 02:49   Заявить о нарушении