Снеговики

 Зимой интересно лепить из снега разные фигуры. В основном лепят весёлых снеговиков. Некоторые могут слепить полицейского в зимней форме. А кое то может пожарника в каске и со шлангом. А кто то даже богатыря в ледяной кольчуге, с тяжёлой палицей. Лепят многоголовых драконов, это хоть и сложно, но не очень.
- А кто может слепить из снега гроссмейстера? — спросил Кирилл Александрович.
Гроссмейстер это такой человек, который очень хорошо в шахматы играет, всех обыгрывает.
- Я не могу, — сказала Любовь Викторовна.
- И я не могу, — присоединился Антон Валентинович.
- И я! И я! И я! — произнесли все остальные.
Драконов лепить проще и интереснее. Полицейских с пожарниками сложнее, но интерес при этом ещё больше. А вот насчет этих гроссмейстеров…
- А я могу его слепить! — сказал Христофор Константинович.
Поначалу ему не поверили, но Христофор Константинович очень энергично начал работу. Работал он долго, все устали за ним наблюдать, вновь начали лепить своих дракончиков и лошадок. Наконец Христофор Константинович окликнул сразу всех:
- Вот ! Смотрите!
Все сразу бросили своих снеговиков и обступили Христофора Константиновича.
- Разве это гроссмейстер? — спросила Любовь Викторовна.
- Где у него очки?  — спросила Марианна Николаевна.
- А где шахматы? — вступил в дело Антон Валентинович.
- Это никакой не гроссмейстер! — воскликнул Михаил Васильевич.
- Это вообще не человек! — подвёл итог Кирилл Александрович.
И все с ним согласились. Христофор Константинович хотел было что то возразить, но не нашёл слов и заплакал. Все смутились. Конечно, неудобно было перед Христофором Константиновичем и жалко, что тот плачет, но и признать его творение человеком, пусть даже гроссмейстером было никак нельзя. По счастью, мимо шёл Александр Наумович.
- А что это Христофор Константинович плачет? — спросил Александр Наумович.
По началу никто не нашёлся с ответом. Христофор Константинович тоже молчал, но стал плакать немного потише. Правильные слова первой нашла Любовь Викторовна:
- Скажите пожалуйста, — обратилась она к Александру Наумовичу, — Что вот это такое?
Любовь Викторовна показала варежкой на то, что слепил Христофор Константинович. Александр Наумович долго смотрел, прищуривался, заходил с разных сторон, а потом произнёс:
- Это же деодон! Точно! Просто таки один в один. Его ещё называют динохиусом! Браво! Какая точность.
Все раскрыли рты. Христофор Константинович перестал плакать. А Марианна Николаевна спросила:
- А кто такой этот динохиус или деодон?
- Это давным-давно вымершее парнокопытное!
- Давным-давно? — ахнули одним ахом Марианна Николаевна, Антон Валентинович, Любовь Викторовна.
- 20 миллионов лет назад, — кивнул Александр Наумович.
Все с уважением посмотрели на Христофора Константиновича и у того окончательно высохли слёзы.
- Посмотрите, какие у него скуловые кости! Какие торчащие клыки! — продолжал Александр Наумович, — И это он всё вылепил по памяти!? — на Христофора Константиновича был брошен искренне восторженный взгляд.
Христофор Константинович хотел было возразить, что это не клыки, а очки гроссмейстера, но решил промолчать.
- А эти выросты на нижней челюсти! Эти тяжёлые копыта? Ты молодец, Христофор Константинович!
С этими словами Александр Наумович пожал скульптору руку, все остальные зааплодировали. Это было так здорово, так приятно, что Христофор Константинович умышленно не стал объяснять, что копытами и наростами Александр Наумович назвал шахматную доску с фигурками.
- Христофор Константинович!… Твой тёзка Христофор Колумб открыл Америку!  Хотя был уверен, до конца своих дней уверен, что проложил новый путь в Индию! Всё друзья, мои! Я спешу, всем успехов и удачи!
Александр Наумович ушёл , а все остальные долго не отходили от Гроссмейстера-Динохиуса и его творца. В самом деле, он был очень схож с Колумбом — тот открыл Америку, будучи уверенным, что это Индия. А наш скульптор слепил самого настоящего, очень похожего Деодона-Динохиуса, хоть и был уверен, что это гроссмейстер.
- А ты сможешь сделать из снега маркшейдера? Маркшейдера из снега? — дважды произнёс Кирилл Александрович.
- Завтра, — небрежно отозвался Христофор Константинович.
На сегодня ему хватало славы и признания более чем!
 


Рецензии