Тест на правописание и грамотность

          
   Все знают, что большинство современной молодёжи, мягко говоря, «не дружат» с русским языком и в своей речи используют сленги, жаргоны, ненормативную лексику и.т.д.  Многие даже и не знают, как правильно пишутся те или иные их «любимые» слова.
   Мой приятель, учитель с тридцатилетним педагогическим стажем, провёл экспресс-тесты на знание языка среди выпускников 9-х и 11-х классов. Его тесты состояли из одного единственного предложения и, естественно, его можно было только сдать или не сдать. Ни одной ошибки в правописании не допускалось.
    Тест проводился в течение одной минуты. Предварительно в классе ученикам розданы были листочки бумаги, и каждый участник теста записал свою фамилию.
    Результаты теста ошеломили не только учителя, но и меня, простого обывателя. В девятом классе из 25 учеников тест сдали 2 человека, а в одиннадцатом из 22 учеников тест сдал только один участник.
Привожу тексты вышеуказанных тестов:
1. ОН, КОРОЧЕ, ПО-ХОДУ, ДЕБИЛ. (9-й класс)
2. ГДЕ ТЫ БЫЛ, КОЛЯ, ПЕДЕРАСТ?  (11 класс)
Ошибки были традиционные: не везде проставлены запятые. В двух случаях отсутствовал  вопросительный знак. Несколько учеников написали «дибил», «походу», «пидерас», «педерас».
Впрочем, без комментариев.


Рецензии
О, если бы только это!
Кажется, что безграмотность сейчас зашкаливает. И не только среди молодёжи. Как пишут взрослые люди в социальных сетях! Такое чувство, что никто никогда ничему не учился.

С Новым годом, Сергей!

Светлана Данилина   04.01.2024 01:18     Заявить о нарушении
Так и есть, Светлана, многие никогда и ничему не учились. Только делали вид что учились. Благодарю за отзыв. С Новым годом!

Сергей Комар 2   04.01.2024 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.