Битва за небеса, часть 38

В этих условиях командование нашей 18-й особой зенитно-ракетной дивизии пошло следующим путём. Вначале новые ЗРК прикрыли районы Каира, Александрии – главного морского порта Египта – и Асуанской ГЭС. В этих районах израильские самолёты появлялись достаточно редко, и развёртывание новой системы ПВО можно было осуществить без особых проблем.
А затем началось выдвижение дивизии в зону Суэцкого канала – в эпицентр конфликта. Перебазирование проводилось только по ночам и осуществлялось таким образом, чтобы отдельные дивизионы С-125 постоянно прикрывали друг друга перекрестным огнём.
Уже упомянутый Леонид Иоффе пишет: «Комбинация этих средств ПВО в единые супербатареи делала их малоуязвимыми с воздуха. Новые супербатареи были установлены в зоне канала буквально за ночь. Они образовали сплошной пояс ПВО на расстоянии 40 км от канала, лишь немного за пределами «красной линии». Но этот пояс мог прикрыть следующую цепочку супербатарей, уже ближе к каналу. Таким образом, все новые пояса ПВО постепенно могли придвинуться вплотную к линии фронта. Исключительно плотная система ПВО, созданная русскими между Каиром и Суэцким каналом, включала в себя 600 ракетных пусковых установок и свыше тысячи автоматических зенитных пушек. Любой израильский самолет, рискнувший атаковать эту систему ПВО, был бы крайне уязвим на всех высотах для дюжины ракет и пушек. …Все эти средства были организованы в единую систему ПВО и на этот раз русские не озаботились проведением каких-либо строительных работ. Оборудование было размещено прямо на земле, без бетонных бункеров и убежищ. Это меняло всю ситуацию и обозначило новый феномен – «ракетный каток», неуклонно наползавший на все новые и новые участки территории и образовывавший при этом уже не отдельные пояса, а целые районы сплошной ПВО, по сути – несколько гигантских супербатарей. До того, имелась только одна супербатарея возле Каира. Новая супербатарея у Кутмии была защищена с тыла Каирской батареей. Таким способом, вся система ПВО могла катиться к самому каналу, и каждая новая супербатарея была бы сзади защищена другой».
Для Израиля такая ПВО в зоне Суэцкого канала была смертельно опасной: она лишала его важнейшего преимущества над арабскими армиями – безраздельного господства в воздухе. А без поддержки с воздуха израильские сухопутные войска сильно рисковали не выдержать наступления арабских армий, многократно превосходивших Израиль в численности живой силы и техники.

Продолжение следует...


Рецензии