Что посмотреть? Матрица Трилогия

Всех зрителей этого фильма можно разделить на три группы:
1. Абсолютные фанаты;
2. Люди с позицией "не ищите скрытый смысл там, где его нет";
3. Те, кто не смотрел "Матрицу" или в принципе, о ней не слышал (бывает и такое).

К последним, чаще всего относятся люди более старшего возраста, которые не следят за новинками кинематографа, либо те, кто не интересуется какими-то глубокими философскими размышлениями и предпочитает "не забивать себе голову ерундой".

Ко второй категории относятся личности, воспринимающие этот фильм, как боевик. В первую очередь, их интересуют красивые бои, для постановки которых были привлечены первоклассные специалисты по восточным единоборствам; революционные, на момент выхода фильма, спецэффекты, подобия которым не было в истории кино. Разумеется, для этих людей, данная картина представляет собой только хорошо сделанный качественный "экшен" и ничего более. Всё их внимание приковано только к техническим элементам, киноляпам, логичности построения сюжета.

Для абсолютных фанатов "Матрица" представляет собой целую вселенную, прекрасную и удивительную со всех сторон. Здесь и идеально подобранный актерский состав, и инновационная визуальная составляющая, и глубокая философия мироустройства.

Естественно, некоторые элементы бытия изложены в метафорах, другие перенесены в язык современных компьютерных технологий. Поэтому, большинство скрытых символов обычный обыватель не способен расшифровать. Также присутствуют элементы древнегреческой мифологии, философии и эзотерических познаний. Нужно иметь определенную базу знаний, чтобы "прочитать" все заложенные знаки, загадки и подсказки. Поэтому, лучше всего смотреть этот фильм в связке с объяснениями и толкованиями, если вы хотите понять спрятанный подтекст в данное произведение и увидеть между строк немного больше, чем качественно сделанный боевик.

Есть такие знатоки "Матрицы", которые способны разложить каждый фрагмент фильма на кусочки и толковать его, подобно библии, по строкам.

Следует признать, что появление этого фильма в 1999 году произвело ошеломительный успех и представило оригинальную трактовку мирового уклада жизни на Земле. Хотя, конечно, прототипы безусловно были. Например, книга Жана Бодрийяра "Симулякры и симуляция".

Затем, окончательно закрепили успех выход в 2003 году сразу двух последующих частей "Матрица: Революция" и "Матрица: Перезагрузка".

По словам создателей фильма Вачовски, трилогию следует воспринимать как единую завершенную картину, разделенную на отдельные части лишь потому, что получились слишком длинными и не вписываются в параметры одного фильма.

Отмечается, что первая часть, носит более философский характер, когда в последующих, преобладает экшен. Глубокие диалоги героев стоит отметить отдельно. Пожалуй, это одна из отличительных особенностей данного фильма, выделяющая его из массы других боевиков, в которых кроме стрельбы и трупов больше ничего нет.

Первые 45 минут "Матрицы" у главного героя Нео 88 строк, из них 44 составляют вопросы. Это тоже соответствует теме фильма – задавать вопросы о том, что происходит вокруг, чтобы в действительности увидеть мир, в котором живут герои, напоминая нам тему "Алисы в стране чудес", где главная героиня любопытствует и постоянно задает вопросы. В "Матрице" существует много отсылок к этому произведению и неспроста.

Также как и о трилогии, многие говорят об "Алисе в стране чудес" примерно так: "Что курил/на чем сидел автор, когда писал этот бред?!" Даже "многоуважаемая" Википедия оценивает жанр этого произведения как: "сказка, абсурд".

Однако, Льюис Кэрролл помимо писательской деятельности, занимался философией, логикой и математикой. В своё детище он заложил огромное множество математических загадок и игру чисел. Поэтому, здесь будет применима пословица: "Сказка ложь, да в ней намек..."

Вот и с "Матрицей", тоже не все так просто и однозначно. Все те же товарищи из вышеуказанной категории зрителей номер два, цепляются и к тому, что создатели фильма - братья Вачовски, сменившие пол и ставшие в последствии сестрами Вачовски, явно не дружат с головой. Вот мол, и создают такой "растиражированный бред".

Однако, во время своих интервью, они зарекомендовали себя очень начитанными людьми, хорошо разбирающимися в философии и мифологии, зрящими в глубь различных сложных тем.

Что ж, если говорить о самом сюжете и структуре фильма, то можно сказать следующее:

1. Он состоит из трёх основных частей называемых трилогией: "Матрица" (1999г), "Матрица: Перезагрузка" (2003г), "Матрица: Революция" (2003г).

В последствии вышла ещё и 4 часть "Матрица: "Воскрешение", но её следует рассматривать отдельно.

2. Главные герой - хакер Нео, представляет собой человека, которому всё интересно в этой жизни. Подсознательно он ощущает, что мир, в котором он живёт, не так прост, что существует намного больше где-то там, за гранью реальности. Чем больше он интересуется этим вопросом, тем больше убеждается в том, что он прав.

Другие окружающие его люди, чаще всего находятся в состоянии "сна". Они не испытывают подобных подозрений, их все устраивает в состояние дел вокруг них, более того, они всячески подавляют желание таких людей как Нео, стремящихся к поиску истины. Это выражается в критике, осуждении, насмешках и т.д. Тем самым, делая людей с другими убеждениями - изгоями. Все должны иметь такое же мышление и мировоззрение как они, в противном случае - им нет здесь места.

Зачем они это делают? Ответ прост: это удобно системе. Так она контролирует все процессы внутри неё.

Но, как известно, кто ищет - тот всегда найдёт. И Нео действительно находит выход из матрицы - виртуального мира, в котором заперто сознание людей, а физические тела находятся в капсулах и поддерживаются в "рабочем" состоянии машинами, захватившими мир.

Выглядит фантастически? С одной стороны - да. С другой - нет, если под машинами понимать существ, управляющих всеми людьми на Земле и лишенных человеческих чувств, рассматривающих всё живое, как источник выгоды и бизнес-интересов. Для них нет святости жизни, сочувствия или сострадания. Люди для них - лишь инструмент для достижения цели. Они не задумываются над сломанными жизнями, над трагедией в семьях из-за их действий. Есть только цель, действие и результат. Всё.

Герои фильма, также отмечают, что не все "пленники" пригодны для освобождения сознания из Матрицы и физического тела из капсулы. Их разум настолько отравлен и засорён системой, что они уже не способны к борьбе за истинные ценности. Они, словно обезумевшие сектанты, фанатично борются за интересы своих хозяев, которые их используют.

Любой фантастический фильм не настолько фантастичен, как может показаться на первый взгляд. При детальном рассмотрении приходит понимание, что на самом деле, сюжет списан либо с древних мифов, как "Аватар" и "Звёздные воины", либо с самой жизни, как "Матрица". Не поэтому ли эти фильмы пользуются такой популярностью? Возможно графика и спецэффекты здесь вовсе не причем?

Для людей, которые любят размышлять, этот фильм будет стоять на первом месте в их кинокопилке.

Кстати, его лучше всего смотреть в оригинале на английском языке (если позволяет уровень владения), если нет, то хотя бы с субтитрами. Причина проста - в русскую версию вложили множество речевых ошибок, пытаясь сделать художественный перевод более красивым, увы, тем самым нанеся урон смысловой составляющей. Для тех, кто смотрит в первый раз, конечно, лучше смотреть на русском. Диалоги героев настолько сложны и глубоки для восприятия, что их сложно осмыслить даже на родном языке, а после каждого из них, хочется нажать на паузу и некоторое время поразмышлять над сказанным.

Вот ещё один забавный факт, каждый персонаж фильма характеризует один из типов людей, живущих в нашем обществе. Возможно, в ком-то вы узнаете себя. Пришло время тоже начать задавать вопросы, как Нео. Кто знает, какая правда откроется...

Резюме:
Оценка: 10 из 10 (и даже больше)
Семейный: на любителя
Насилие: присутствует, но на нём не акцентируется внимание, как в той же "Пиле".
Непристойные сцены: 0

P.S. Для тех, кто заинтересовался чтением "между строк", рекомендую посмотреть толкование скрытых символов в дополнительных источниках. Лучше всего это показано здесь: https://youtu.be/f03A8Yf0x6o

С/л,
Наталия Ковальска

#Наталия_Ковальска
#что_посмотреть #Матрица #скрытый_смысл_матрицы #отзывы #рецензии


Рецензии