Ещё о коррупции и бюрократии
Я много раз участвовал в таких комиссиях. Об одной поездке я хочу здесь рассказать.
Чтобы понять, что произошло дальше, хочу предварительно объяснить причину.
Размещение крупного предприятия в городе или области в Советское время было большим успехом.
Во-первых, в городе появлялось много новых рабочих мест.
Во-вторых, городу выделялись дополнительны средства на жилищное и гражданское строительство.
В-третьих, улучшалось снабжение, что в восьмидесятые годы было очень важным.
И в-четвертых, повышалась категория города и вместе с этим повышались зарплаты городских чиновников.
Поэтому руководители всякими правдами и неправдами старались не упустить эту возможность.
Обычно рассматривалась не одна площадка и не в одном городе.
И вот в одном из областных городов произошло то, о чем хочу я рассказать.
На совещание у первого лица были приглашены все «отцы города»: главный санитарный врач, начальник коммунальной службы, начальник отделения железной дороги и другие, человек тридцать. Люди все солидные, в возрасте. Самому Первому не было еще и 50.
Началось совещание. Наш Председатель комиссии доложил о заводе, а мы все – каждый о своей части, о технических требованиях и технических условиях, которые мы получили от местных служб.
Две службы отказались выдать нам технические условия, и были против размещения этого завода в области – железнодорожник и санврач. Эти службы представляли солидные люди по возрасту на много старше Первого.
Ведущий совещание грубо, как девчонку, поднял сначала главного санитарного врача области и сказал, что через пятнадцать минут у него на столе должно быть положительное заключение, в противном случае, начиная с шестнадцатой минуты, она перестанет занимать эту должность.
С железнодорожником было немного сложнее, но ему тоже он стал «выкручивать руки».
- Я не могу дать положительное заключение, у меня есть начальство в Управлении дороги и Москве.
- Ты где получаешь зарплату и все блага, в Управлении или в Москве? Немедленно иди в приемную и через пятнадцать минут принеси нужную бумагу.
Конечно и врач, и железнодорожник принесли нужные документы, но, приехав домой, мы получили по почте письмо из Управления железной дороги, в котором сообщалось, что согласие отделения железной дороги дезавуировано.
Кстати, на окончательном совещании в Москве была рекомендована площадка совсем в другой области. Были выполнены полевые изыскания, разработана вся проектная документация, но по понятным событиям конца восьмидесятых годов вопрос был снят с повестки дня.
Свидетельство о публикации №222060701476