В пути

За свою жизнь человек проживает историю всего человечества.
А это вот что: ты всё время находился и находишься в процессе развития человечества, во всех его перипетиях, нюансах, деталях. С рождения начинаешь постигать все этапы развития своего вида и своей среды. Ведь любая система образования подразумевает сконцентрированную в периоде обучения историю человечества в тех или иных объёмах. Но оно продолжает развиваться и при твоей жизни, ты – участник глобального процесса, который в тебе и вовне.

Ты слышишь и понимаешь Баха и Бетховена, взлетая и падая в бездну вместе с волнами музыки жизни.

Ты родился в этом процессе, а иного не было и нет. Задача – непрерывное постижение. Образование тут уже бессильно, нужно самообразование. И только поэтому ты чувствуешь в себе и за собой всю культуру человечества, а потому случайно раскрытая страница библии или увиденная в первый раз скульптура мастера средневековой Флоренции давно знакомы и известны тебе. А Бенвенуто Челлини – твой друг. И мышечная память находит клавиатуру ноутбука вслепую с юности. Сенсорность  концентрируется на подушечках пальцев, артикуляционные мышцы ласкают фонемы. Ты можешь беседовать и творить с цивилизованным миром и говорить что-то этому миру.

А если не можешь, то ты находишься в тупике и из-за этого ненавидишь всё, что недоступно твоему пониманию, и вся твоя жизнь превращается в притворство…

Ты, естественно игнорируешь иррациональное и принимаешь рациональное, ибо осваиваешь опыт и навыки человечества, от простейших приёмов и методов физического труда, до сложнейших и радостных философских размышлений и озарений. Но прежде…

Прежде ты должен осознать, что в тебе не запрограммированы знания, но за тобой – навыки и опыт человечества, глобальная кладовая методов и знаний, накопленных за тысячелетия такими же, как и ты, представителями твоего вида. Твоя задача осмыслить это и сделать свою жизнь осмысленной. И тогда ты становишься очередной ступенью для идущих за тобой.

Смысл развития человечества неизвестен, но он есть и где-то там, впереди. Стремись туда. Может быть, это бессмертие, которого можно достичь в мире и согласии со всем человечеством. Обратной дороги нет…


Рецензии
В непрерывном постижении и самообразовании! согласна с вами, Виктор.

Лидия Шатилова   27.04.2023 16:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.