Он был первым нашим университетом

   Великий русский учёный, поэт, филолог Михаил Васильевич Ломоносов совершил открытия в физике,химии, астрономии, создал современные русский язык и стихосложение.Он имел выдающийся государственный ум и прозорливо предсказал: "Могущество России будет прирастать Сибирью".Михаил Васильевич был и прекрасным художником.На его мозаичную картину "Полтавская битва" засматривался Пушкин при
написании поэмы.
   Пушкин сказал о Ломоносове:"Он не только создал наш первый университет,он сам был первым нашим университетом".
   Весь начальный период развития русской литературы Белинский назвал "ломоносовским".Создатель теоретической системы русского классицизма провёл реформу стихосложения,обосновал значение литературных стилей и произвёл в соответствии с выдвинутыми эстетическими принципами переворот в русской поэзии.
Гениальный Ломоносов всё объял  своим умом: задачи литературы в тематике,чистоте
языка, особенности филологии и эстетики. Соей образованностью, вкусом, талантом намного превзошёл свою эпоху.
   По правилам Ломоносова писались стихи и понимались литературные стили, а его
"Риторика" стала настольной книгой для писателей и преподавателей на протяжении века. Он называлась "Краткое  руководство к красноречию", вышла в свет в 1748 году
и переиздавалась несколько раз.Ещё в 1739 году выло его " Письмо о правилах российского стихотворства".Своё учение о "трёх штилях" Ломоносов изложил в  "Предисловии о пользе книг церковных в российском языке"/1758/.
  Глубоко изучая  структуру русского языка, Михаил Васильевич издаёт в 1755 году
"Российскую грамматику".в которой писал:"Тупа  оратория,косноязычна поэзия, неосновательная философия, неприятна история, сомнительная юриспруденция без грамматики".
  Как поэт, Ломоносов предпочитал ямб как самый гибкий размер и богаче других по числу возможных ритмов.Подчеркивал, что не только надо уметь красиво говорить, что поэзия имеет конечную цель - истину.Ломоносов первым заговорил о единстве
формы и содержания в  искусстве, условности художественного образа и творческой субъективности художника.
  Для поэта, писателя и журналиста важно раскрытие материала, которое Ломоносов
определял так:"Доказательство - есть рассуждение, из натуры самой вещи или из я обстоятельств взятое, о ея справедливости уверяющее".Метафору он считал основой поэтического мышления и дал определение метафоры, гиперболы,аллегории, иронии с примерами. Ломоносов уравнял в правах разум и чувства, явь и  вымысел. В третьей части "Риторики" он даёт учни о" соединении идей в пристойный порядок", своеобразный прикладной курс логики: как строить цепи мыслей,ассоциаций, образов, чтобы возбудить воображение читателя.
   И в "Риторике", и в статье "О качестве стихотворца рассуждение"Ломоносов настаивает на специальной учёбе поэта, говорит об эрудиции, считая что для мастерства нужны  пять качеств: природное дарование,знання, подражание образцовым мастера, упражнение в сочинении и знание других наук.
   В статье "О сегодняшнем состоянии словесных наук в России"Михаил Васильевич рассуждал о значении писателей для обработки живого литературного языка, разработал морально-этический кодекс деятельности критика и журналиста.
   В начале 1754 года Ломоносов выступил с инициативой создания литературного журнала, и появились "Ежемесячные сочинения", выходившие в 1755 -1764  годах,
сыгравшие важную роль становлении классицизма и воспитании литературных нравов.
   Ломоносов утверждал, что поэт должен быть гражданином:" ... в обществе гражданина видеть его хочу, перстом измеряющего людские пороки", и н видл стихотворца в безделицах.
   А насколько актуально и поныне его" Рассуждение об обязанностях журналистов"!
Он подчёркивал, что надо понимать то, о чём пишешь; не злоупотреблять свободой суждений; искать истину,не затемнять её;не красть у других высказанные мысли и осуждения; схватывать наиболее существенное в сочинениях другого и по нему судить;возражая и опровергая, журналист должен быть основательным в суждениях. И
не имеет журналист морального права критиковать другого, если не знает ответа на
обсуждаемый вопрос."Журналист не должен спешить с осуждением гипотез...",через них "величайшие люди дошли до открытия самых важных истин".
  Ум Ломоносова, как поэта, устремлялся в безбрежные дали космоса, к звёздам:
     "Там огненны  валы шумят,
      Там камни, как вода кипят".
   Всегда актуален призыв, обращённый великим учёным к молодым:
     "Дерзайте, ныне ободрёны,
      Раченьем вашим доказать,
      Что может собственных Платонов
      И быстрых разумом Невтонов
      Российская земля рождать!"
Газета "Гудок"


Рецензии
Валентин!
Большое Вам спасибо за
ваши стихи. В них много
света, доброты, надежды
на лучшее.
Творческих Вам успехов
и всего хорошего.
Галина.

Галина Дударева-2   14.06.2022 13:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.