Куда идёт мир?

Сегодня мы являемся свидетелями того, как, от разрыва наших связей, в той или иной мере испытывает страдание всё человечество. Современный мир проявляет себя взаимосвязанным и общим, и происходящее в нём позволяет каждому ощутить свою судьбу, связанной с судьбой других народов, людей, и в конечном итоге всего человечества.

Мир демонстрирует себя сложной системой, в которую мы собраны, как детали одного механизма. А в механизме, всё, касается всех. И, если в нём поломается какая-либо деталь, то, говорят о не том, какой этой детали нанесён ущерб, а, о том, какой ущерб нанесён машине.

Человеческий механизм, он живой, и чувствующий. И, как оказалось, воспитывает свои части к правильному функционированию. Он позволяет нам сегодня ощутить, как, от «поломки» нескольких деталей, в той или иной мере испытывает страдание всё человечество. Его процессы призваны раскрыть людям их зависимость от благополучия всего мира. И нам важно, как можно скорее осознать, что, в ситуации, к которой нас привело  развитие, существовать можно лишь во взаимной поддержке.

И мы увидим, что, не исправив таким образом своего отношения к ближнему, запрещено нам строить с ним какие – либо взаимоотношения. Система не позволит нам воссоздать необходимые нам связи, все то время, пока не начнём неформально заботиться о пользе ближних, и системы от которой зависим.

Для этого нам потребуется особое воспитание. И, если сумеем изменить вектор своей индивидуальности, со стремления унизить, и возвыситься за счёт недостатков ближнего, на неформальную заботу  его успехе, увидим себя связанными вместе атмосферой взаимной любви.

Иначе, система раскроет нам ситуацию, в которой жизнеобеспечение наше будет зависеть от людей которых мы ненавидим. И нет ни у кого никакой возможности повлиять на другого силой, или же деньгами. Всё-таки нам стоит постоянно помнить о том, что, мы зависим друг от друга как шестерёнки в механизме, и потому можем вертеться только вместе, во взаимной поддержке, и, в заданном механизмом направлении.  И только любовью и заботой, и, никак ни силой, и принуждением, мы можем поддерживать, и влиять друг на друга.

В этом для нас раскроются возможности для новых связей. Ведь мы развиваемся к взаимной ответственности друг за друга, и, если сделаем робкий наш навстречу своей судьбе, у нас все изменится к лучшему.


Рецензии
"если сумеем изменить вектор своей индивидуальности, со стремления унизить, и возвыситься за счёт недостатков ближнего, на неформальную заботу его успехе, увидим себя связанными вместе атмосферой взаимной любви"
Уважаемый, это уже было.
В СССР Россия спонсировала союзные республики. Помогла в них наладить здравоохранение, образование, создала промышленное производство. Но они разбежались, позабыв сказать спасибо. Некоторые стали врагами и мечтают нас разорвать.
В международных делах нельзя быть простофилей. Нужно думать о себе и о своих людях.

Владимир Иноземцев   19.09.2022 16:08     Заявить о нарушении
Статья не о международных отношениях, и не является руководством, или призывом что- либо совершать. Воспитания к интегральной действительности которую мы ощущаем сегодня все больше и больше, никогда, и нигде не было. Научившись строить отношения на уровне маленьких групп, можно переходить к следующему этапу, своей стране. И только потом, когда у человека в этом будет значительный опыт, мы увидим, как это может работать между странами. Как то так.

Эдуард Кобринчук   20.09.2022 09:28   Заявить о нарушении
в общем, вы взлетели, и то, что происходит на земле вам неинтересно?

Владимир Иноземцев   20.09.2022 17:33   Заявить о нарушении
Пришлось)Проблемы никогда не решаются на том уровне, на котором проявились:-)

Эдуард Кобринчук   20.09.2022 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.