О женщине-воительнице. Княгиня Ольга
Отмечу также, что одна из русских былин посвящена Василисе Микулишне, жене Ставра Годиновича, которую пытается испытать князь Владимир. Однако она не проявляет в ней свою силушку, а вводит князя в заблуждение.
"Повесть временных лет" доносит до нас сказание о женщине-княгине Ольге. Нельзя исключать вероятности ее присутствия в битвах, о чем говорит ее поход в древлянскую землю.
Итак, согласно "Повести" события развивались следующим образом. Дружина заставила Игоря вновь вернуться к древлянам за повторной данью. Возмущенные этим поступком древляне убили киевского князя.
Следует сказать, что в древности князь имел не только военное, но и сакральное значение. Отголоском этого является король-Солнце Людовик XIY Да и само убийство Игоря носило ритуальный характер со стороны древлян. Согласно свидетельству византийского писателя Льва Диакона, Игорь был умерщвлен, будучи привязан к стволам деревьев. Скорее всего, как пишет историк Фроянов, расправа над Игорем состоялась в священном лесу и означала жертвоприношение древлянским божествам.
Таким образом, полянская община, потерявшая своего защитника становилась беззащитной и беспомощной перед внешним миром.
Далее, как пишет Фроянов, происходит "сватовство" древлян, под которым скрывается передача власти победителю, т.е. древлянскому князю Малу.
Первое древлянское посольство Ольга велела засыпать землей вместе с ладьей, второе сожгла в бане. Далее происходит третья месть Ольги на тризне по Игорю было убито еще 5000 человек. И, наконец, месть завершается сожжением целого города.
Как пишет Фроянов, "троекратное умерщвление древлян Ольгой нельзя отождествлять с обычной местью. Погребение заживо в яме, сожжение в домовине (бане), избиение у могилы - это человеческие жертвы, принесенные Ольгой полянским богам и князю Игорю".
Но характер Ольги имеет двойственность, и эта двойственность проявляется в ее принятии христианства. Тот же самый парадокс мы видим и у князя Владимира, победившего в братоубийственной войне и проявившего жестокость при взятии Полоцка, из которого происходила осмеявшая его княжна Рогнеда.
Историк С. М. Соловьев в своей "Истории" писал о княгине Ольге следующее: "Как Олег, так и Ольга отличались в предании мудростью...т.е. хитростью и ловкостью. Ольга хитростью мстит древлянам, хитростью берет Коростень; наконец, в Царьграде перехитряет императора. Но не за одну эту хитрость Олег прослыл вещим, Ольга - мудрейшею из людей: в предании они являются также, как нарядники, заботящиеся о строе земском".
Но за кадром предания остались внутренние муки Ольги. Вероятно, ей также, как пушкинскому Борису Годунову, мерещились убитые древляне. Отсюда и принятие княгиней христианства.
Литература
1. Фроянов И. А. Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы. - М., 1995.
2. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Русь изначальная. Кн.1 - М., 2001.
Свидетельство о публикации №222061001449