Марианна и Марина

Марина была из Мариуполя и лет двадцать торговала в Москве, начав в 90-ых челноком.
Марианна жила в Москве рядом с рынком, где авторитетом стала Марианна. Сначала они относились друг к другу с подозрением, недоверием и опаской, затем нашлись общие позиции и точки в интересах и жизненных подходах. Марина сохранила мариупольский говор, вставляла целые фразы на украинском языке в свою «русскую» речь.
- Як це було? Шо шукала? Шо новехонькохго? Недавно ко мне подвалил пизнайка одын, как ты такых обзываешь, хвизик. Думал, я полна дура. А я ему в хглаза возьми и ляпны про бозоны Хыггса, шо массы частыцам раздають. Так я и спросыла: ну-ка скажы, шо таке масса, колы ты хграмотэй у хвизике. Он даже заикаться стал. Поясны, колы масс нэ було, у частыц и энэрхгыы нэ було, а так бозоны откуда взалис, таке бохгатэнки, шо взалы ы раздалы массы, энэрхгыы за здорово жыве усэм частыцам? Он уэс блэднэнкы устал ы спрашываыт: а вы знакомы с тэорыэй струн?
- Ну, Марина, ты даёшь! Я думала, ты по части только кувырков, а тут и пизнайку за пояс.
- Кувырки тут табунами. С тэми, кому жить нехгде, с нищебродами я нэ. У них нычо и нэ отбэрёшь, только уремэны потратишь. Мой контынхгэт : хгубэрнаторы, дэпутаты, полковныкы, прокуроры, полыцыя, - кохго запухгать можно. Ты жэ вэдаэш, я так пяток квартир обрэла, тры уже и продала. Шо цэрэмонытса з уворамы? Хграб нахграбллэнноэ.
Так нас учылы. Марыанна, кажу тэбэ по сэкрэту, обрэла я новый выбратор. Шо он творыт! Усе кууыркы нэ конкурэнты. Я на участковом своём проэкспэримэнтыровала. Палёнкой опоила, таблэтки растворыла. Тот скопытылса. Я его прывязала к кровати хголохго задом укверху и воткнула туды выбратор. А сама засняла усю картыну. Вышлю тэбэ. Тэпэр он будэ моим рабом, вэрой-правдой услужит мэнэ.
- Офигеть!  То-то он стал тише воды, ниже травы. Марина, тебе надо было руководить армией.
- Армией? Скажешь тоже! Надо создавать настоящую армию челноков, как в 90-ых, заново. Тут один банковский давеча ляпнул, что курс доллара в 60 рубликов правильный.
Так я его подняла на смех на весь рынок. Оказывается, он думал, что на мосбирже рыночный курс, не знал даже, что эта биржа карманная. Я ему показала, что банки продают доллары за 95 р. В Турции, если повезёт, можно купить за 100-120 р., а так доходит до 200 р. В Молдове покупают за 190 р. Я этому яйцехголовому объяснила, что у их банков с хголовой худо, что у них дефицит наличной валюты, а безнал они зажимают. Я сказала банковскому клерку: возьми 1500 р. и 10 долларов и купи в Стамбуле на них одинаковые продукты массового потребления, - вот так и установишь настоящий рыночный курс, в отличие от фикции ЦБ. Правда, находятся и совсем безумные, запредельные. Так, на сайте https://www.banki.ru/products/currency/cash/usd/moskva/ 11.06.2022  в 14-04 я нашла, что банк «Джей энд Ти Банк» покупает доллар США за 50 р. (курс ЦБ - 57.78), а продаёт за 300 р.!!! Интересно, что «делают» по этому поводу регулятор  – ЦБ и надзорные органы. Как насчёт «неосновательного» обогащения?
  Я бы открыла неограниченные безналичные продажи и переводы валюты на счета россиян за рубежом в дружественных странах, особенно в Турции и Египте. Челноки там бы обналичили и завезли любых товаров столько, что обошли бы любые санкции.  Но для этого соображать нужно. А тут только ограничения могут ставить. Так и похгубят экономику.
- Ну, Марина, ты гений. Неслучайно бабла заработала немерено. Куда деваешь-то?
- А тебе усё и открой! Весь зад. А на чёрный день? Волатильность волочёт то туды, то сюды.
- Ладно, извини. Я просто так спросила. Вышли мне , пожалуйста, инфо по вибратору. Очень нужно. Все эти кувырки страшно раздражают, надоели вусмерть.
- Хор. Вышлю. Захглядывай, если шо.
- До свидания.


Рецензии