Гуляет ливень

Я вижу дождь на этом фото
и слышу шум его в буль-бульб,
по камушкам у подворотней,
и по горшкам с цветами вглубь. 
Размытый вид подальше сада,
столы застыли в унисон,
у окон тачке балистрада
и, хоть бы ляп какой ногой. 
Нет, ни души. Гуляет ливень,
бассейном лужа стала, вновь, 
быть может, птицам говорливым,
как только день уйдёт с грозой. 
Закат покрасит травы в краски
свежее, чем в полУдень зной, 
сыграют меж камнями в прятки
лягушек детки в прыг, ползком…
И детвора из дома выйдет
пускать кораблики ручьём,
а бабушкин пирог ленивый
заманит к ночи всех домой.   
Быть может, к полночи вернутся
и гром и молнии кругом,
в ответ им люди улыбнутся –
природа любит так, порой.
Гроза и грёзы – чувств избытки,
для урожая хорошо,
с весны до осени попытки,
зимой в корзинах было б что.

.
К фото алжирского фотографа – идеалиста
Мурад Бенатсу
11 июня 2020 г.  ·


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →