Красотка из торгового центра. Гл. 1-2
Глава первая.
Обман
Валентин Никитович – пожилой человек, возраст которого недав-но перевалил за восемьдесят, шагал от супермаркета «Купец» к своему дому. До него только сейчас дошло, что сего пятисотки сдача оказалась наполовину меньше, чем он рассчитывал. Придя домой он, надев очки, изъял из сумки расчётный чек и стал читать его содержимое. О, шельма, – не сдержавшись, воскликнул он, - так вот почему она на стала считывать код с пятикилограммовой упаковки муки! Она же взяла с меня, как за десять килограмм! О, красотка, ты уже успела меня изучить, узнала про мою доверчивость за время моих посещений супермаркета! Запомнила молодуха, что я сдачу, не считая, кладу в карман. Так значит, когда три дня назад взяла с меня двойную цену за чай «Рихард» была не ошибка а умышленный обман! И это всё плата за моё расположение к тебе! Нет, красотка, так нельзя оставлять два обмана безнаказанно! Надо предупредить руководство маркета, что в их коллектив проникла молодая дама с криминальным уклоном.
Ночью Валентин Никитович, возбуждённый наглым обманом, долго не мог заснуть. Лишь в четвёртом часу утра его, наконец-то, одолел сон. В шесть утра он уже был на ногах. Проверив запасы продуктов и, обнаружив, что некоторых маловато, решительно настроился поговорить красоткой и руководством маркета.
Придя в магазин, набрал необходимые продукты, он отправился на поиски обидчицы. Но обнаружить её нигде не смог. В отгуле, - сделал он вывод. Ничего страшного, поговорим при следующем посещении.
Через день, взяв свой удостоверение Российского Союза писателей с красными корочками, ( Была у старика тяга к творчеству и даже уже было издано четыре книги прозы и стихов), Вложил в него чек, оставшейся от покупки злополучной муки, вновь отправился в «Купец». На этот раз красотка оказалась на работе. Набрав продуктов, Валентин Никитович подошёл к кассе, глее работала девушка. Обменявшись приветствиями, та невозмутимо произвела расчёт.
- А вы не желаете передо мной извиниться? – доставая своё удостоверение, спросил обиженный покупатель.
- За что? – делая вид, что она не понимает причины вопроса, спросила девушка.
- А за то, что вы с меня два дня назад взяли двойную цену за пять килограмм, купленной мною муки. Я чек принёс, доставая его из развёрнутого удостоверения, произнёс обманутый покупатель.
Видимо, вид удостоверения с красными корочками, как и у работников силовых органов власти, её так перепугал, что она даже не сделала попытку отбиться от покупателя, сославшись, что не помнит такого случая. Лицо её враз окрасилось румянцем.
- Я сейчас проверю! – сорвавшись с места, произнесла девушка и убежала в торговый зал. Через несколько минут она вернулась и признала свою ошибку.
- Так вы мне возвратите деньги? Мне подождать? – спросил Вален-тин Никитович.
- Да, да, - промолвила она. Подождите.
Вскоре появилась дежурная помощница управляющей и с широко открытыми глазами посмотрела на требовательного покупателя и на красные корочки, зажатые в его руке. Взяв поданный ей покупателем чек, она удалилась и через пять минут деньги ему были возвращены. В это время вид обеих дам выглядел предельно тревожным, выжидающим дальнейшего развития сложившейся ситуации. Но Валентин Никитович не стал накалять обстановку и покинул маркет.
На этом бы и закончилась эта история, если бы через пару месяцев в один из дней сентября не произошли две неожиданные встречи с двумя знакомыми лицами, ставшими основой начатой повести.
Глава вторая.
Две встречи.
Валентин Никитович, возвращаясь из сада, вспомнил, что дома почти не осталось хлеба. Чтобы не бежать рано утром в магазин, решил по пути зайти в филиал супермаркета «Купец», открытый год назад, находящийся в восточной части города. Взяв по булке ржаного и пшеничного хлеба, он подошёл к кассе, вдруг увидел знакомое по истории с обсчётом покупки муки лицо. Встреча для обоих оказалась неожиданной. Покупатель и кассир некоторое мгновение смотрели друг на друга с широко открытыми глазами. Валентин Никитович, всё ещё удивлённо глядя на девушку, как и было у него принято, поздоровался. Кассирша, окрещённая им «красоткой, кивнула головой и наклонила голову.
Так вот ты куда исчезла! – произнёс про себя Валентин Никитович.
Всё же совесть у тебя пропала не совсем. А я уже не чаял, Лидия Баженова тебя увидеть. Инициалы девушки он запомнил ещё со время случая с обманом, прочтя на груди её инициалы с пластикового бейджика.
Так, разговаривая сам с собою, обладатель членского билета Российского Союза писателей, который так ужасающе подействовал на кассира и помощника управляющего торгового центра, дошёл до проспекта Ленина. На светофоре загорелся «красный». Валентин Никитович остановился, в ожидании «зелёного». Вдруг он почувствовал, что кто-то положил руку на его плечо. Обладатель билета оглянулся: позади него стоял его старый знакомый из уголовного розыска.
- Валерий Иванович! – от неожиданности воскликнул Валентин Никитович.
- Он самый, - ответил стоявший позади стройный, симпатичный мужчина. Какими судьбами в наших краях?
- Да вот шагаю из сада.
- А почему пешком?
- Есть хорошая пословица: «Много ходить, долго жить». А я зако-ренелый пешеход.
- А чем-то вы, кажется, возбуждены?
- Неужели заметно?
- Да я за вами некоторое время следил, шагая позади, и заметил, что вы, как бы с собою разговариваете.
- Да, от вас сложно скрыть настроение. Вы правы.
- А что произошло, если не секрет?
И Валентин Никитович, начал свой рассказ про историю с «красоткой». Чувствуя, что рассказ займёт некоторое время и, уловив что-то для себя важное, знакомец предложил рассказчику зайти , в расположенный недалеко маленький скверик.
- Там есть скамья. За одним и отдохнёте от дороги. Не возражаете?
- Да что вы? Я очень рад, что вновь встретился с вами!
Чувствуя, что история с «красоткой» заинтересовала следователя, Валентин Никитович воодушевился и стал подробно излагать свою историю. Когда закончил, следователь попросил его рассказать, где находится торговый объект, в котором недавний посетитель маркета обнаружил свою старую знакомку.
Пора полнее рассказать о знакомом Валентина Никитовича. Итак: Захаров Валерий Иванович, полковник, начальник отдела по особо опасным уголовным преступлениям. Познакомились они несколько лет назад. Валентин Никитович, до сих пор, не смотря на преклонный возраст, работающий дворником, стал свидетелем нескольких уголовных преступлений и в большой мере оказавший помощь в их раскрытии. В течение тех операций они очень сблизились и нынешняя встреча была для обоих по настоящему радостной и, как в последствии оказалось, очень ценной для раскрытия не простого преступления.
Получив исчерпывающий ответ, Захаров вновь обратился к своему старому знакомому.
- Валентин Никитович, зная вас, как очень порядочного человека, умеющего хранить тайну и не раз помогавшему нам, расскажу вам про очень серьёзное преступление, к сожалению, до сих пор не раскрытое, произошедшее недели две назад в вами указанном торговом центре. А произошла вот что: как я уже сказал, недели две назад неустановленными лицами была произведена серьёзная кража. Из маркета была похищена большая сумма денег – вся вечерняя выручка. Помимо денег взято несколько бутылок дорогих спиртных напитков, включая виски, коньяки, ром и др. Несколько килограмм продуктов из колбас, сыров, консервов… За время расследования было установлено, что преступники попали в торговый зал через товарный вход. Более того похитители попали в кабинет зава и вынесли сейф. Поскольку следов взлома не было обнаружено, а после на ключах от входных дверей оказались следы от пластилина, был сделан вывод, что кража была произведена с помощью неизвестного пока лица, работающего в данном торговом объекте. Этот же вывод подтверждается ещё и тем, что сигнализация на время кражи была отключена. Далее, чтобы прикрыть проникновение в ТЦ, грабители возле входа поставили, похищенный возле центрального рынка КАМАЗ. Водитель, обнаруживший пропажу автомобиля, позвонил в ГАИ, работники которого и обнаружили его возле ТЦ. Почувствовав не ладное, они же сообщили дежурному по УВД. Сами же грабители, как нам сообщил случайный свидетель, проходивший в три часа ночи возле ТЦ, уехали на иномарке чёрного цвета, на капоте которой был поставлен фонарь такси. В настоящее время идёт проверка работников маркета на причастность к ограблению, а ваш рассказ, возможно, будет большой подмогой для следствия.
- Валентин Никитович, как у вас со временем? Можно вас задержать минут на тридцать - сорок?
- Если я вам нужен, то готов вам помочь. А что я должен сделать?
- Сейчас я вызову следователя. Вы, возможно, его знаете. Это Артамонов Анатолий Викторович. Вы с ним съездите в пострадавший ТЦ и покажите свою «красотку» Но только так, чтобы она вас не узнала. Для чего вам придётся облачиться в маскировочные атрибуты.
Захаров достал мобильник и позвонил Артамонову. Через пятнад-
Цать минут его автомобиль остановился напротив сквера, где сидели Захаров с Валентином Никитовичем. Полковник, пожелал своему знакомому удачи, попросил сесть в машину.
Продололджение следует.
Свидетельство о публикации №222061100194