Ветераны

Ему так нравится возиться с землёй, высаживание овощей превращается у него просто в какой-то ритуал. Долго, тщательно рыхлит землю, вбивает колышки, протягивает верёвку, чтобы грядки получались ровные, прямые. Делает лунки на одинаковом расстоянии друг от друга, старательно укладывает в них картофелины, луковицы, рассаду, семена, присыпает землёй.

А потом всё это может зарасти сорняками, подвергнуться нашествию колорадского жука, погибнуть от заморозков или от сильной засухи. Картофель, прежде чем выкопать, приходится очищать от травы, среди которой трудно заметить ботву. Морковь порой переплетается из-за слишком частой посадки, ему жалко выдёргивать лишние растения. Редиска и редька перерастают, становятся жёсткими.

Лучший урожай он продаёт, для себя оставляет то, что не имеет товарного вида: подгнившие, треснувшие, вялые  плоды. А сколько раз ей, помогавшей ему обрабатывать огород,  приходилось покупать для себя картошку на базаре! Так же, как морковь и капусту. Помидоров, правда, хватало надолго. Она засаливала их для него, используя собственные банки, резала салаты из подпорченных плодов. Томатный сок и пасту он варил сам, складывая бутылки и банки в свой подвал.

Она не любила работу с землёй, может быть,  потому что это был не её огород, ничего она здесь не решала. Да и просто не нравились ей такие занятия, она быстро уставала, голова у неё всегда работала лучше, чем руки. Но если начинала какую-то работу – чаще всего прополку, уборку урожая, делала всё старательно, тщательно, не бросая, пока не доведёт до конца. Он ведь, как и она, не занимался раньше сельским хозяйством, но пристрастился, а она нет.

Она с удовольствием собирала грибы и ягоды в лесу, путешествовала на вёслах по рекам и озёрам, рыбачила, пела песни у костра с друзьями. И здесь не было лучше и надёжнее спутника, чем он, ради этого она была готова вытерпеть очень многое.

Были они почти ровесниками, он чуть постарше, но силы у неё кончились раньше, чем у него, не так-то много их было. Вот уже и по лесу тяжело ходить, спустится в овраг, а наверх едва выбирается. И ночевать в палатке не позволяют боли в спине. И на огороде не присядешь к грядкам лишний раз, ноют колени. А он пока двигается, не понимает её немощи, покрикивает на неё, чего-то требует.

Настало лето, когда он всё чаще уезжал в деревенский дом на огород один, а она оставалась в одиночестве в городской квартире. Дети у них взрослые, с ними не живут, его сын и её младший сын в других городах. Её старший сын вроде бы рядом, но ему хватает забот в своей семье, здоровье у него с детства неважное, болен полиартритом с четырёх лет.

Жутковато одной в пустой квартире, да не одна она такая, только в их подъезде пятеро. А вообще в их городке много одиноких пенсионеров. Промышленность уничтожена, работать негде, молодёжь уезжает, старики остаются, держатся, кто как может.  Собираются в группы, поют, танцуют, занимаются лечебной физкультурой. Она тоже поёт, ходит на стадион. И он её не оставляет, приезжает, она едет к нему, если хватает сил.

А какие красивые голоса есть в их хоре,  и какие чудесные песни поют! Удивляет только стремление некоторых считать себя самыми лучшими звёздами. Это как в озорной частушке:
Ну,  какая ты звезда?
Просто старая … бабуся!

Хотя у одной голос просто оперный, заслушаешься, а ведь нигде не училась. У кого-то голоса весьма скромные, передвигаются хористки с трудом, с палочками, но приходят ради общения, из-за любви к песням. Лучше, чем ходить по поликлиникам, жалуясь на многочисленные болезни. А принимают их тепло, особенно в санатории, где лечатся такие же пенсионеры, они с удовольствием слушают, подпевают.

В танцевальных группах ещё и костюмы сами себе шьют, придумывают забавные аксессуары.

Нам года не беда,
Если к цели стремишься большой.
Оставайтесь, друзья, молодыми,
Никогда, никогда,
Никогда не старейте душой!


Рецензии