Сколько русских в России?

Михаил Леонидович Томилин г. Клин

          Согласно переписи населения СССР, в 1989 году было почти 286 млн 700 тыс. человек, из них русских было 145.2 млн.

          Возьмем данные из статистического сборника Государственного комитета Российской Федерации по статистике «Население России за 100 лет (1897-1997)» (М., 1998), отметим русских в РСФСР было на момент переписи 1989 года 119 млн 966 тыс. человек. То есть после распада СССР за границами России осталось больше 25 млн человек.

          Сколько русских людей осталось сейчас в Российской Федерации?

          Мы не будем высчитывать данные о умерших, они за семью печатями. Посмотрим общую убыль это и умершие, мигрировавшие и эмигрировавшие, то есть рассмотрим какова общая убыль русского народа на примере Подмосковного русского города Клин. Русских в Клину было практически 99% жителей. В Клину условия жизни были благоприятные, всегда была работа – Москва рядом 60 км от МКАДа, поэтому из города не особо сильно уезжали. В 2017 году в Клину зафиксировано наименьшее количество населения после распада СССР – 79056 человек.

          Численность населения после распада СССР в Клину в 1992 году была 95100 человек, а через 30 лет в 2022 году в Клину по официальным данным клинчан числится 80 тысяч 225 человек. То есть, если округлить, то убыль будет почти 15000 человек.

          На момент распада СССР в Российской Федерации русских проживало почти 120 млн человек, это 1200 по сто тысяч (1200 х100000). Примем с приближением, что в Клину на момент распада СССР было 100тыс. человек, тогда убыль русских в Российской Федерации после распада СССР до наших дней составит 1200 х 15000 = 18 млн человек. Итак, было в 1989 году 120 млн русских убыль по - нашим расчетам примерно 18 млн, то есть русских осталось чуть более 100 млн человек. А кто их заместил – мигранты из Средней Азии и не Российского Кавказа?

          Но это только на первый взгляд. Сейчас в Клину русские пока большинство, но не 99%, что видно по ученикам в школах. По моему мнению русские сейчас в Клину составляют не более 75-80 % от числа клинчан. В Клину много выходцев из разных регионов России, большая армянская диаспора (есть информация, что их 3 тыс. семей), есть азербайджанская диаспора, в последние появилось большое количество выходцев из республик Средней Азии. Поэтому убыль русского населения Клина не 15000 человек, а гораздо больше. Видно это по тому, как в разы увеличились территориям кладбищ в округе.

          Информация к размышлению.

          Население Москвы на 2021 год: «В реальности, как отмечалось в конце прошлого года (2020 года), из 11 миллионов населения нынешней Москвы (на самом деле, с учетом мигрантов, говорят, столица в реальности 15-ти миллионный город) славян сегодня насчитывается лишь 4 млн 600 тыс. человек. Уже – меньше половины! Одних только таджиков, узбеков, казахов, киргизов – около 800 тысяч. А азербайджанцев – порядка полутора миллионов! И то, только подсчитанных.

          Так что, Москва уже во многом город «нерусского интернационала». Смотрим на столицу и представляем, какую участь готовят либералы для всей страны, ибо потоки мигрантов в арифметической (если не геометрической) прогрессии захватывают все иные города и веси России.» ( « В Москве славян уже меньше половины»
          Тоже самое происходит и с городами Подмосковья и в других регионах донорах. Пример: –«В северном макрорегионе, объединяющем северную часть Европейской России, Сибири и отчасти Дальний Восток, создается третий после Северного Кавказа и республик Поволжья мусульманский регион, рассказал научный сотрудник Центра Дмитрий Опарин. Как новые жители взаимодействуют с местным населением, а также с органами власти, каким образом организуется инфраструктура для мусульман и их повседневная жизнь в рамках явления, получившего название «полярный ислам»»( «Полярный ислам: в России формируется третий мусульманский регион» https://www.hse.ru/news/expertise/439969746.html)

          По данным А Фурсова: «В 1990 году в России насчитывалось 12 762 больницы, а в 2018-м — уже только 5 257. Это означает минус 60 процентов. Притом количество так называемых койко-;мест сократилось с 2 миллионов 38;тысяч до 1 миллиона 173;тысяч — на 43 процента! (Андрей Фурсов: «Сейчас вопрос стоит по-;ленински: кто кого отсечёт от будущего?» https://aftershock.news/?q=node/869415&full)

          «По словам депутата Олега Смолина, начиная с 1991 года в стране было ликвидировано 25,5 тыс. школ… Владимир Поздняков, депутат Госдумы:» У меня имеются статистические данные за 2000–2015 годы. В связи с закрытием сельских школ численность населения в Амурской области сократилась за этот период на 130 тыс. человек. Сокращается численность сельского населения, численность населения трудоспособного возраста. Сокращается число детей от 0 до 18 лет. Происходит это потому, что сокращается число общеобразовательных учебных заведений и обучающихся в них. Количество получивших аттестаты зрелости снизилось за 15 лет в 2 раза, количество учителей – в 3 раза. Происходит обезлюдение территорий Амурской области. Такое положение дел – по всей Сибири и Дальнему Востоку. А на освободившиеся земли уже с вожделением поглядывают наши соседи…(«Умственная отсталость»
          Если идут такие сокращения больниц и школ, значит некого лечить и учить? Так сколько русских в России?


Рецензии
Русский, это крещенный в Православной Церкви человек, любящий Россию, старающийся жить, как подобает христианам

Владимир Николаев Ник   29.06.2022 22:52     Заявить о нарушении
А если не крещёный, значит не русский?

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 16:53   Заявить о нарушении
Крещением человек уже исповедует веру. Вообще если люди не задумываются о вопросах веры и духовности и не стараются жить по-христиански, то в чем их русскость?
Не русский дух в синагоге, или мечети, или пагоде, которые посещают некоторые, считающие себя русскими и тем более не христианский.

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 18:20   Заявить о нарушении
Заповеди Христа общечеловеческие и они не противоречат ни одной мировой религии.Большая их часть вообще взята из буддизма. Есть люди которые живут по ним всю жизнь, даже и не зная о существовании православия.

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 19:18   Заявить о нарушении
Соблюдать же средневековые, дикие обряды и догмы, петь и молиться на мертвом языке не значит быть русским.
А поощрять блошиный рынок в предверьях храмов, называть кого-либо святыми отцами,создавать кумиров и молиться им, а еще хуже предметам, так это вообще противоречит учению Христа.

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 19:26   Заявить о нарушении
И почему же тогда богословы из синагоги, или мусульманские не выскажутся о Евангельских Заповедях в открытой дискуссии, а только некоторые крикуны пропагандисты, подобно вас из-за забора, по форумам, кричат об общечеловеческих ценностях?
Потому, что у религиозников нет четкого и последовательного учения, подобно Церковному - христианскому. Все религии антицерковные.
• Возникая, религии вступают в резкое противоречие с христианством, подобную мысль высказал Ф Энгельс. И это так. Еще в Римской империи, представители разных религий, чьи божки находились в римском пантеоне, служили Риму, который в I-III веке н.э., был гонителем христиан и Церкви.
Страны, в которых процветали религии, папизм-католицизм, протестантизм, лютеранство, спокон веков, шли войной на Россию, которая хранительница Православия. И в нынешнее время они продолжают антихристианскую борьбу, объединившись с богоборцами внутри РФ.
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst.ru

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 20:27   Заявить о нарушении
Все что вы написали до православия верно, только вот православие так же относится к высказыванию Энгельса. Давайте по совести. Вы что правда думаете, что Христос одобрил бы всю эту дикость существующую в нашей церкви? Обожествление царей, оправдывание убийств, рабство, ростовщичество, спекуляцию, превращение храмов в рынок..... "Отцами не называйте никого кроме..." говорил Христос...., расчленение трупов и поклонение им и т.д и т.п. Где здесь Христианство!!???

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 20:43   Заявить о нарушении
Вы сочиняете какой-то бесноватый бред о церкви и христианстве, так что
no comment.

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 20:56   Заявить о нарушении
К сожалению это не бред, это наша грустная история и печальная действительность, которую я могу подтвердить фактами..... Очень бы хотелось что бы вы опровергли все это своими фактами и как истинный русский-христианин хотя бы попытались направить меня на путь "истинный". Но я так понимаю фактов у вас нет.....

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 21:07   Заявить о нарушении
У вас факты?, и поподробнее.

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 21:24   Заявить о нарушении
Давайте по порядку. С каким первым суждением вы конкретно не согласны в первую очередь?

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 21:35   Заявить о нарушении
С тем, что выше в посте вы написали, что можете все свои суждения «подтвердить фактами....», а также не вижу факты, которыми вы можете подтвердить научность науки.

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 21:48   Заявить о нарушении
Вы категорически отказываетесь от конструктивного разговора. Я не говорил о научности науки. Хотя именно наука доказала что земля вращается вокруг солнца, или у вас есть иное мнение? Подобных фактов научности можно привести много...

Алексей Григорьев 8   21.07.2022 22:42   Заявить о нарушении
И так достаточно постов, чтобы читатель смог составить свое представление об участниках этой беседы и ее сути.

Владимир Николаев Ник   21.07.2022 22:54   Заявить о нарушении