О времени и бессмертии человека

«Удивительно, как все прошедшее становится мною. Оно во мне, как какая-то сложенная спираль».
П.Успенский.

«Личность – есть Универсальное в индивидуальной форме».
Н.Бердяев.

Нижеприведенные мысли являются результатом приобретенных знаний и собственных размышлений.

1.Самое ценное в человеке не то, чем он похож на других людей, а то, чем он отличается от них.

2.Человек - это его история, его прошлое. Чтобы уничтожить человека, нужно стереть его память.

3.Наше прошлое не в прошлом, оно в настоящем. В прошлом лишь наши воспоминания.

4.Наше прошлое реально, наши воспоминания о прошлом иллюзорны.

5.Когда душа «выходит из тела», время схлопывается и прошлое человека становится одномоментным. Оно становится четвёртой пространственной координатой.

6.В своей земной жизни мы «творим мир», в котором окажемся после ухода из тела. Нужно, поэтому, вовремя простить всех своих обидчиков и никого не считать своим врагом.

7.Нельзя жить или в вечности, или во времени. Время и вечность едины.

8.Вечность нельзя понимать статически, в ней есть до и после. Правы те мыслители, которые говорят об онтологическом времени, экзистенциальном времени.

9.Человек относительно реален, как воплощенная форма Божественного Начала, и в этом качестве он бессмертен.

10. Личность человека (Универсальное в индивидуальной форме!) «богочеловечна», по своему потенциалу и замыслу Творца. В противном случае, в ее существовании нет смысла.


Рецензии
Добрый вечер, Евгений!

Из Ваших мыслей мне ближе всего две. Я их переставил для удобства понимания.

"В своей земной жизни мы «творим мир», в котором окажемся после ухода из тела. Нужно, поэтому, вовремя простить всех своих обидчиков и никого не считать своим врагом."

"Когда душа «выходит из тела», время схлопывается и прошлое человека становится одномоментным. Оно становится четвёртой пространственной координатой."

Это очень глубоко, и скорее всего в самом деле это так. Меня это поразило. (Раньше при первом прочтении я не уловил связь между этими двумя открытиями. В них удивительная простота стройность и ясность, восхитившие меня. Так бывает в детстве, когда тебе показывают как просто устроена какая-то очень необычная диковинная вещь.)

С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   06.12.2022 21:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владислав!
Да, эти мысли связаны между собой. А.Осипов (которого я часто слушаю) отвечая на вопрос, увидим ли мы своих близких после смерти тела, сказал примерно следующее: «близких-то вы увидите, но вы и врагов своих увидите, и они заслонят для вас Бога». Покаяние и прощение - невероятно важные вещи и не нужно ждать смерти, чтобы ими заниматься. Идея четвертого измерения глубоко исследована П.Успенским и я к ней периодически возвращаюсь, в том числе и сейчас, перечитываю главу «Четвертое измерение», из книги «Новая модель вселенной». Успенский заражает меня оптимизмом, убедительно доказывая, что мы на самом деле не такие, какими кажемся себе и другим людям. То, что мы принимаем за себя, есть лишь явление нашей сущности, нашей души, которая сама не трехмерна и не находится во времени. Но об этом можно говорить долго. Рад, что Вы оценили мою небольшую работу. Спасибо!

Евгений Терещенко   08.12.2022 09:21   Заявить о нарушении