Перстень с рубином

   В начале 60-х годов прошлого века я служил в Тамбове старшим врачом мотострелкового полка дивизии сокращённого состава. Дивизионный врач майор медицинской службы Василий Иванович (фамилию, к сожалению, забыл) принял решение отправить меня в очередной отпуск в феврале. Зимой в отпуск, как правило, отправляли, скажем так, «нерадивых» офицеров, к коим меня отнести никак не могли. Я всегда был дисциплинированным офицером, честно и добросовестно исполняющим свои обязанности.
   Василий Иванович, как бы извиняясь за принятое в отношение меня решение, возможно в качестве «компенсации», предложил мне семейную путевку в Сухумский военный санаторий Московского военного округа. Поскольку срок нашего прибытия в санаторий «поджимал» мы с женой начали активно собираться. Тем более, что хотели ещё на пару дней заехать на мою малую родину в Белгородской области проведать пожилых родных.
   Собирая свои вещи и украшения, жена обнаружила, что в её любимом перстне большой камень рубин вдруг стал подозрительно подвижным и возникла угроза потерять его. Времени на поездку в центр Тамбова, где была ювелирная мастерская, у нас не оставалось, и мы приняли решение взять перстень с собой в Сухуми, в надежде отремонтировать его там.
   После того, как мы прибыли в санаторий и разместились, пошли в центр города искать ювелирную мастерскую. Перстень я положил в кошелёк с деньгами, а кошелёк почему-то положил не в карман брюк,как обычно, а в пластиковый пакет. В 60-х годах пакеты были совсем не такие, как сейчас. Никаких рисунков или надписей на них не было. Они были прозрачные и всё, что лежало в вашем пакете прекрасно видели все окружающие вас люди.
   Идем с женой по центральной улице Сухуми, заходим в торговые точки, интересуемся  ассортиментом и ценами в продуктовых и промтоварных магазинах. Короче, знакомимся с городом.
 А сейчас я расскажу самое главное. Была в то время у меня дурная привычка. В помещении магазина пластиковый пакет я держал не перед собой, а двумя руками за спиной. Потолкались мы у прилавка в одном из магазинов. Покупать ничего не стали и вышли на улицу. Жена спрашивает меня:
— А где наш кошелёк?
Смотрю на пакет, а кошелька «и след простыл». Понял я, что пока мы стояли в толпе покупателей и рассматривали товары, лежащие на витрине, местный воришка острым ножом или лезвием безопасной бритвы разрезал наш пакет и вытащил кошелёк с деньгами и перстнем. Сделал он это настолько аккуратно и быстро, что я, державший пакет двумя руками за спиной, ничего не почувствовал.
   Не жалко было небольшой суммы денег, что были в кошельке. Гораздо больше мы переживали, что из-за моей расхлябанности пропал красивый серебряный перстень с рубином, который я подарил жене в день рождения ещё во время службы на Дальнем Востоке. С тех пор пакеты, даже пустые,  я всегда держу не за спиной, а перед собой...
   


Рецензии
Ах, как жаль, что так случилось...
Подарок дорог не своей стоимостью, а
вниманием человека к человеку...
что бы там не "подписывал Николай" под
чужой рец.
Я, обычно подобное удаляю, дорогой Анатолий Ефимович!

Воспоминание очень понравилось! Изложено как всегда по сути.
ЗДРАВИЯ ВАМ! Искренних и доброжелательных читателей.

С уважением, теплом,

Надежда Лисовская   22.06.2022 12:36     Заявить о нарушении
Надежда Викторовна! Спасибо за подсказку - удалил...
Согласен с вами - дорог не подарок, а внимание к любимому человеку.
С признательностью -

Анатолий Комаристов   23.06.2022 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.