Репортаж с Кубка Стэнли. День 22
«Тампа-Бэй Лайтнинг» на своем льду обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» в шестом матче серии полуфинала Кубка Стэнли — 2:1.
В составе победителей обе шайбы забросил Стивен Стэмкос. Никита Кучеров и Михаил Сергачев отметились по результативной передаче. Голкипер Андрей Василевский отразил 20 бросков.
Вообще для решающих поединков это характерно – строгая игра в защите и не очень частые атаки ворот противника. Что такое двадцать отраженных бросков за 60 минут чистого игрового времени? Капля в море. Так что хотя для команды из Нью-Йорка этот матч решал практически все, не очень-то они и рвались к воротам соперника. А может, им просто не дали это делать?
И снова оба гола забила первая тройка Тампы, вернее, забивал один игрок из этой тройки, но без наших не обошлось, Кучеров и Сергачев, который стал первой звездой предыдущего поединка, отдавали голевые пасы. Причем второй гол Стэмкос забил через 27 секунд после гола соперника, который реализовал большинство.
У «Рейнджерс» забил Фрэнк Ватрано. Нападающий Артемий Панарин завершил встречу с показателем полезности «-1». Голкипер гостей Игорь Шестеркин отразил 29 бросков.
«Тампа» выиграла серию с общим счетом 4-2 и вышла в финал Кубка Стэнли, где сыграет с «Колорадо».
«Тампа» — действующий обладатель Кубка Стэнли и может в третий раз подряд завоевать трофей.
НХЛ. Плей-офф
«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Стэмкос, 30:43, 53:28. — Ватрано, 53:07 (бол.).
Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин провел 20 матчей в плей-офф, в которых набрал 16 (6+10) очков. Это второй показатель среди российских игроков в текущем сезоне, у форварда «Тампы» Никиты Кучерова в активе 23 (7+16) очка.
Панарин в общей сложности нанес 50 бросков по воротам при общем показателе полезности «-5».
И чтобы мой репортаж не показался читателям очень уж коротким, немного из истории хоккей и … виноделия.
В декабре 2001-го Игорю Ларионову исполнился 41 год, возраст для хоккея не просто солидный, по-настоящему уникальный. До пятого десятка на профессиональном уровне доигрывают единицы, но слово «доигрывал» к Профессору вообще не применимо. В сезоне-2001/2002 он провел 107 матчей, сгонял в Солт-Лейк-Сити за бронзой Олимпийских игр и поднял над головой третий за карьеру Кубок Стэнли. Последнего могло и не быть, если бы не феерия Ларионова в третьем матче финала плей-офф.
Соперником «Детройта» по тому финалу стал клуб «Каролина Харрикейнз» — команда с таким названием появилась в НХЛ только в 1997-м, после переезда из Хартфорда, а уже через 5 лет готова была биться за серебряную чашку. Первый матч «Ураганы» забрали в овертайме, во втором «Ред Уингз» ответили своей победой, благодаря голам Никласа Лидстрема и Криса Дрейпера, заброшенным в течение 12 секунд в концовке третьего периода. При счете 1:1 серия и переехала в Роли.
Ларионов оказался самым возрастным игроком того плей-офф, но именно ему было суждено стать героем третьей игры. Свой первый гол русский форвард забил в начале второго периода — гости горели 0:1, Бретт Халл подловил одного из соперников на ошибке и выкатил шайбу под бросок Профессору — позиция была не самой удобной, но остановить детройтскую «восьмерку» латышский голкипер Артур Ирбе не смог.
В третьей двадцатиминутке «Красные крылья» еще раз оказались в роли догоняющих — их снова выручил Халл. Сергей Федоров доставил шайбу до Лидстрема, тот бросил от синей, а американец идеально подставил клюшку на дальнем пятаке. Ирбе протестовал, но арбитры даже не стали смотреть повтор, отправив команды в овертайм.
Но главный гол вечера случился гораздо позже. Вряд ли кто-то мог представить, что забьет его человек, не отличавшийся в 10 предыдущих матчах. Человек, которому полгода назад исполнился 41 год. Ларионов дождался третьего дополнительного периода и на его 15-й минуте забил один из величайших голов в истории НХЛ. Встреча продолжалась 6 с лишним часов, когда «Детройт» умчался в контратаку, Профессор подхватил шайбу на синей линии чужой зоны, уложил на лед американца Бэйтса Батталью, заставил распластаться Ирбе и броском с неудобной руки принес своей команде важнейшую победу. Просто гений!
Ларионов забьет и в следующей игре, а в последней пятой отдаст результативный пас и вскоре начнет вместе с партнерами праздновать завоевание очередной чашки. Но из всего золотого плей-офф, он сам, журналисты и болельщики больше всего запомнили гол в третьем овертайме.
«Не думаю, что в моей карьере были более важные голы. Раньше я называл свою шайбу в финале Кубка Канады — 1981, у меня было несколько голов в овертаймах, но этот, пожалуй, самый важный для меня», — скажет позже Профессор.
Ларионову так запомнится эта шайба, что в честь нее он даже назовет бренд собственного вина — «Triple Overtime». Как известно любителям хоккея, Ларионов один сезон играл в Швейцарии и там пристрастился к употреблению качественного виноградного вина и даже занялся этим бизнесом – изготовлением хороших вин и их реализацией. Может, именно умеренное употребление такого вина помогли Ларионову играть до 42 лет, и играть на очень высоком уровне.
Игорь Ларионов очень хорошо знал физиологию человека, поэтому он в день перед матчем никогда не ел мясо, говоря, что у него не так много сил, чтобы их тратить на переваривание тяжелой пищи. Он и сейчас в свои 60 с лишним лет выглядит как в 20, разве что стал седой.
Свидетельство о публикации №222061200601