Берлин в июне

БЕРЛИН В ИЮНЕ

Ездил с моей старенькой подругой в центр.
Благо не очень жарко.
А-то засиделся из-за пандемии на своей окраине.
Расчет был такой: Сегодня - день России. Рядом с посольством РФ должны собраться противники войны. Хотел посмотреть и поснимать новым смартфоном. Поорать, если надо будет. Показать, кому следует, средний палец. 
Приехали.
Никаких демонстрантов или пикетчиков у посольства не заметил.
Только обычные немецкие и иностранные туристы разгуливали парочками или группками туда сюда, в поисках чего-то необычного или хоть какого-то развлечения.
Но ни того, ни другого на всей свеже-отремонтированной улице Унтер дер Линден - не было. Только сосиски с курри-соусом и картофель фри.
А что было?
Дома, похожие на старинные комоды.
Бранденбургские ворота, красивые, но полные невидимого исторического гноя.
Людское столпотворение на площади перед ними. Все с камерами. Жадно щелкают, улыбаются, мороженое жрут...
У пятизвездочного отеля АДЛОН Кемпинский несколько высокопарных богачей. Скучающие швейцары.
Квакающие по-своему корректные японцы (или китайцы, или вьетнамцы).
Шикарные лимузины на витринах. Электрик.
Бронзовый Старый Фриц на своей лошадке. 
Вооруженные полицейские.
Похожий на половину яйца собор святого Хедвига.
Дурацкая телебашня.
Магазины сувениров. Китч во всех формах.
Все остальные магазины закрыты - воскресенье.
Место, где нацисты сжигали книги неугодных им авторов.
Новое - музей Бада Спенсера.
Кабинет восковых фигур.
Исторический музей (не дай Бог никому такую историю).
И наконец - дурацкий, непонятно зачем заново построенный ЗАМОК (Гумбольдт Форум). Стерильный, помпезный и бесполезный. По совместительству - музей искусства Азии и Африки. Многие экспонаты которого - были в свое время  украдены или отбиты силой европейскими колонизаторами. Нынче законные наследники требуют их возвращения. И власти Германии уже пошли им навстречу (например обещали передать Нигерии знаменитые "Бенинские бронзы"). 
Напротив главного входа в посольство РФ, в середине улицы - что-то вроде народного антивоенного мемориала. Искусственные цветы, свечи, игрушки, картонки с надписями. Выглядит все это щемяще убого.
Пешеходная дорожка вдоль посольства - для прохожих недоступна. Заграждения. Видимо их установили для того,  чтобы люди не плевали на российскую территорию.
Никаких других напоминаний о страшной войне, развязанной моей бывшей родиной против несчастной Украины я в июньском Берлине не заметил.

ПС
Нет, заметил. Несколько роскошных украинских флагов на фасаде Национальной Галереи на музейном острове. И синежелтая полоса на одном из правительственных зданий. И в ЗАМКЕ на меняющей цвет огромной скульптуре - тоже национальные цвета Украины и какой-то ободряющий лозунг.
К сожалению, это все.
Приехал домой и узнал (все мы теперь живем от новости до новости), что Германия запретила Испании передавать Украине танки ЛЕОПАРД.
Какой позор!
Как не понимает наш трусливый канцлер, что бояться атомного удара России - значит становится рабом этого гнусного человека и его окружения. Лучше погибнуть в атомном огне, чем жить под кремлевскими сапогами.
НАТО должно было защитить Украину, а не смотреть как путинские подонки ее разрушают и убивают украинцев.
И будь, что будет.


Рецензии