Библия. Психология. Курпатов. Связь или противореч

Бог и современная психология.
Библия. Психология. Курпатов. Связь или противоречие?

Как современная психология доказывает божественную природу происхождения человека.
------------------------------------------
• Устранять недостатки других людей нужно только через избавление от собственных недостатков.  Нужно менять себя, а не других.

- «…Желание изменить других людей под собственное «правильное» понимание — наша эгоистичная ошибка. Мы не можем изменить другого человека, но можем лучше его понять. … Изменение ситуации нужно начинать именно со своего поведения…»
(А.Курпатов «Красная таблетка», 8.8. «Как не попасть в ловушку ценностей».)

- «Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего»
(Евангелие от Матф.7:4–5).

• Гордость* есть порождение Личности.
Но если Гордость-грех, то Личности и вовсе не существует. Выходит, грех Гордыни есть совершенно разрушительное порождение собственного мозга.
(*Гордость – завышенное чувство собственного достоинства, самоуважения, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими. (Толковый словарь Ожегова)

- «… Личность — только иллюзия! У личности нет реального представительства в нашем мозге. Личность — это лишь продукт нашей социализации.
Мы — это наш мозг. … То, что мы называем своей личностью — всего лишь набор социальных ролей. Мы отыгрываем, защищаем и ценим их.
Но мы не замечаем, как становимся зависимы от них и перестаем видеть, что происходит на самом деле…. Мы — социальные животные, наш мозг нуждается в других людях, в стае… Чтобы быть счастливыми, мы должны перестать тратить психическую энергию на защиту своей выдуманной личности и ценностей.
Тогда мы сможем увидеть рядом людей, с которыми можно построить прочные отношения и делать общее дело. Только это принесет нам ощущение счастья….»
(А.Курпатов «Красная таблетка», 9.6. «Личность-только иллюзия».)
 
       - «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иак.;4,6)
         Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными – мудрость». (Притч.11,2) «…Погибели предшествует гордость, и падению – надменность..»  (Притч.16,18) «…Итак, сын мой, люби братьев твоих и не превозносись сердцем пред братьями твоими и пред сынами и дочерями народа твоего, чтобы не от них взять тебе жену, потому что от гордости – погибель и великое неустройство…(Тов.4,13)
(Цитаты из Библии)

Гордость обидчива. Гордость заставляет тебя думать, что ты лучше других и полезнее других. Гордость всегда уверена в своей правоте и непогрешимости взглядов. Гордость любит учить других, а сама учиться не любит. Гордость превращает беседу в монолог, потому что любит, чтобы её слушали. Гордость не любит просить. Гордость, как правило, не любит благодарить. Гордость любит всегда выигрывать, в том числе – в спорах. Гордость не умеет проигрывать. Гордость порождает зависть, когда кто-то лучше, чем ты. Гордость порождает недоверие: нам трудно поверить, что кто-то может сделать то или иное лучше, чем мы. Гордость рождает в нас чувство, что нам все должны, т.к. окружающие часто полагаются на нас и во многих ситуациях напрямую зависят от нас. Гордость всегда и во всём ищет выгоды для себя. Гордость подталкивает нас находиться в кругу людей, которые не только уважают нас, но и считаются с нашим главенством.

продолжение следует


Рецензии
Вере не требуются доказательства, она иррациональна, и либо есть, либо нет.

Честно говоря, я не понимаю, зачем уже верующему во Христа психология?
Неверующему - да, ему хоть что-то нужно в этом абсурдном и безумном мире, чтобы порой удержаться в разуме.

Курпатова читала очень давно. Говорят он с тех пор сильно изменился. Но и я тоже)

Светлана Энь   17.11.2023 23:45     Заявить о нарушении
Спасибо за вашу рецензию. Вы, конечно, правы в том, что верующему человеку может быть сложно понять необходимость психологии, так как его Вера может давать ему достаточный уровень уверенности в существовании Бога и необходимость жить по Законам Божьим. Однако стоит обратить внимание на то, что Библия призывает передавать веру другим людям и распространять ее среди неверующих. В этом процессе имеет большое значение умение убеждать и аргументировать, включая использование научных знаний. Психология, как научная область, может быть полезным инструментом для верующих людей, помогая им объяснить и обосновать веру посредством научных доказательств и аргументации. Психологические принципы могут работать в пользу неверующих людей, подкрепляя атеизм, но в руках верующих они могут служить для доказательства существования Бога и его законов.

В Евангелии и Библии можно найти несколько стихов, которые касаются распространения веры в Бога:

1. Марк 16:15: "И сказал им: идите во все мир, проповедуйте Евангелие всей твари". Здесь Иисус призывает своих последователей идти по всему миру и распространять благую весть.

2. Матфей 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". В этом стихе Иисус вновь послал своих учеников по всему миру, чтобы учить людей вере и крестить их.

3. Деяния 1:8: "Но, когда Дух Святый сойдет на вас, то получите силу и будете Моими свидетелями в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли". Здесь Иисус обещает, что Святой Дух даст верующим не только силу, но и возможность быть свидетелями Его любви и истины на всех концах земли.

4. Римлянам 10:17: "Итак вера от слышания, а слышание через слово Христово". Апостол Павел объясняет, что вера в Бога может прийти только через проповедь и тем, кто говорит о Христе.

Эти стихи подтверждают необходимость нести веру в Бога людям и распространять Евангелие по всему миру.

Владимир Минский   24.11.2023 19:38   Заявить о нарушении