В трамвае

Обратил внимание на женщину, которая присела передо мной. Была она очень полной,
даже, можно сказать, богатырски полной, но молодой. Можно было ей дать на вид лет двадцать. Пока она не повернулась в моём направлении.

Возраст её сразу возрос до лет тридцати. Я проследил за её взглядом, и сразу переключился на очень худую, высокую женщину, возраст которой мне показался близко
к пятидесяти.
Хотелось мне пожелать ей поправиться, потому что на руках у неё кожа сильно сморщилась, ноги были не менее тонкими. Лицо было маленьким, уши торчали из-под волос, раздвигая голову до нормального размера.

Вдруг женщина стала продвигаться вперёд, будто полетела по вагону, выполняя странные пируэты и па! Шея её вся наполнилась некоторым изяществом, руки разгладили свои морщины, и мне были видны только эти крылья, которые снимали возраст год за годом!
Поворот головы в моём направлении полностью уничтожил двадцать лет её жизни, сдвинув паспортные данные до тридцати лет.

Это перевоплощение внешности я мог только связать с профессией балерины музыкально-драматического театра. Я смотрел с болезненным интересом на женщину, пока она продвигалась к выходу, продолжая играть роль какой-то оперетты.

Вслед за ней пошла к выходу и моя соседка по креслам. Она своими объёмами загородила весь проход трамвая, демонстрируя неуклюжесть и нерасторопность своих
могучих рук и ног. Теперь я уже не мог понять, кто из них моложе или старше.

Но разумом я мог поставить каждую из них на своё место. Очень полная женщина работала, явно, в школе Завучем, а худая женщина - прима-балерина давно уже на пенсии и сохраняет режим питания, не в силах изменить этот режим на свою скромную пенсию!

Июнь


Рецензии