Приключения Сола
– Почему Солнце всегда решает за нас? Я не хочу снова освещать дурацкие пастбища, там нет ничего интересного! Лучше я полечу в город!
Вырвавшись из общего потока, Сол упрямо понесся вбок, отыскивая цель. Вскоре он оказался в крупном людском поселении и возликовал. Наконец-то он сам выбирает, чем заняться!
Среди разномастных домиков и скопления улочек хватало мест, где света не бывало никогда. Темные подвалы, укромные уголки, теневые стороны привлекли внимание лучика, ведь он отродясь не бывал в подобных местечках.
В первом же погребе его встретило очень милое семейство крыс. Обрадовавшись нежданному гостю, Мама-крыса позволила ему обогреть своих детишек. Пушистые серые мордашки засияли от блаженства, ощутив непривычное тепло.
– Пока они не подросли, мы боимся их выпускать наружу, поэтому они еще не бывали на солнечном свету, – виновато пояснил Папа-крыс. – Спасибо за такой чудесный подарок!
Сол почувствовал себя настолько нужным и довольным, что стал раза в три ярче. Попрощавшись со счастливыми грызунами, он полетел дальше. В сумрачной мастерской лучик помог портнихе закончить заказ, высветив мельчайшие детали на ткани; в грязной холодной спаленке успокоил плачущего ребенка легким прикосновением тепла; на складе товаров указал дорогу двум работникам, тащившим тяжелый груз и заплутавшим в лабиринте коробок и ящиков.
Утомившись от приключений, Сол опустился на цветочек и огляделся по сторонам. Чахлый росточек умудрился пробиться и вырасти в тени здоровенного крыльца. Касание лучика заставило сорняк потянуться вверх и набраться сил. А вот сам Сол ощущал странную усталость.
– Оказывается, мне тоже нужен отдых, – доверительно сообщил он, обращаясь к полосатому коту, дремлющему на ступеньке. Тот раскрыл зеленые глаза, внимательно осмотрел собеседника и лаконично произнес:
– Ты не устаешь. Ты гаснешь.
– Как это понимать?
Но котяра не пожелал продолжать беседу и снова погрузился в сон. А вот Сол заметался взад и вперед, понимая, что усатый прав. Сил с каждой минутой становилось все меньше, а новых взять было неоткуда. Выскочив на освещенное место, Сол потянулся к своим братьям и сестрам, взывая о помощи.
Моментально его окружили лучи и лучики, подхватили и утащили наверх, домой. Беглец окунулся в безграничную мощь Солнца и сразу ожил, но тут же возмутился:
– Почему я не могу существовать отдельно? Почему не могу сам принимать решения?
– Ты часть меня, мой сын, мы неразделимы и не можем друг без друга. Кем я стану без вас? Вы мои дети, и я люблю вас всех. В этом нет ничьей вины, просто так устроен мир. Разве плохо жить в семье, любить и быть любимым?
Солнце улыбнулось Солу, и тот понял, что все это правда. Каждый сам решает для себя, хочет ли быть независимым или счастливым.
Свидетельство о публикации №222061500381