Вороны и Бабочки

у Госпожи Воронов есть стальная цепь с шипастым ошейником и плетёная кожаная плеть.
а у Хана Бабочек - всего лишь шёлковая ленточка да мягкое перо.

но к кому из них ты вернёшься?

основное различие между ними состоит в том, что Госпожа Воронов получает требуемое насильно, а Хан Бабочек принимает даваемое добровольно.

и от кого из них ты уйдёшь?

а ещё различаются они тем, что вызвать гнев Госпожи Воронов - удовольствие  много ниже среднего, но цепь и плеть всё равно останутся цепью и плетью.

те же, кому кажется забавной идея издёвки над Ханом Бабочек, в один прекрасный момент вдруг с ужасом понимают, что нежная шёлковая лента не только гладкая, но и очень прочная, а у пера, при всей его мягкости, весьма острое лезвие.
и стоп-слова у него нет.

вот почему легче вернуться к Госпоже Воронов, чем уйти от Хана Бабочек.


Рецензии
Это как две вершины амплитуды маятника - разные потому что противоположны - но служат для одного - для жизни маятника. Чтобы удержать жертву, как пищу, как того кто раскачивает...(⊙_⊙;)

Александр Пластинин   14.02.2026 21:09     Заявить о нарушении
хм, я определённо писал не о таком.

я полагал, будто пишу о том, что даже мягкие милые люди, безропотно принимающие всё, что им подадут (и всё, чем в них кинут), тоже имеют своё мнение, и вовсе не так беззащитны, как может показаться тем, кто привык всего добиваться насилием и жестокостью.

это вроде вольной интерпритации приципа непротивления "подставь вторую щёку", просто с небольшой добавкой: перед тем, как подставлять вторую щёку, выкопай глубокую яму, заботливо уснасти её дно заострёнными кольями остриями вверх, и с любовью тщательно замаскируй - а потом становись на край этой ямы, лицом к ней, и вот тогда подставляй вторую щёку.

приятный сюрприз любителям покорности и пощёчин.

мне кажется возмутительно неправильным, что Великий Девственник так много трепался про любовь и покорность, но почему-то ни слова не говорил об уважении и сопротивлении.

любя ближних своих и врагов своих, не забывайте оставлять в своём сердце местечко и для себя.

Ной Горчевский   15.02.2026 15:08   Заявить о нарушении
Быть объективным трудно, когда ты просто человек. Мне кажется, что мягкие, милые люди, в других обстоятельствах, в другом теле и с другой внутренней химией и генетикой, при другом воспитании - станут точно такими же как и их угнетатели. Вот поэтому "я" не имеет самости. Оно подвижно, как ртуть при изменении формы. А самоосознание тоже такая вещь ненадёжная. Самоосознаёт себя только форма. А она проходящая. Наличие чего-то (души или истинного я) вне тела трудно представить. Сны например нам показывают, что возможна жизнь вне тела. Но сон привязан к сновидцу. Я совсем не материалист, но то, что остаётся после смерти или пресловутая "душа" будет совсем не то, что мы о ней думаем. Я уверен что это будет в лучшем случае - разочарование. Человек как говорил философ - мост от животного к богу. Он не объект.
Наличие же мелких тиранов, как писал Кастаньеда - тренирует нас для встречи с самым главным тираном, который рождает и забирает. Что-то в этом пути воина есть привлекательное. Не терпение - железная самодисциплина. Не покорность - выжидание. Выжидание пока Дух присматриваясь к тебе - не войдёт в тебя и свершится то, чего не может не свершится. Почти как охотник. Как бы состояние алертности. Не борьба с другими - а борьба с внутренними демонами (желаниями, слабостями и т.д.)
Ну это так...)
Что же до Христа, почему в его разговорах ничего не было про уважение. Так я думаю, что уважение - это земное, человеческое. А он то говорил не про хорошую жизнь на земле - а прорыв в неизведанное. В его проповедях я нахожу и Буддизм и кастанедовские мотивы. Любовь у него, кстати нигде не сказано, что это добро. Его понятие любви похоже на любовь буддийскую. Которая людям кажется равнодушием.
Противоположность такой любви не ненависть, а желание контроля. То есть в его словах любовь - это свобода.
Когда бог любит своих созданий - он дал им не добро а свободу. Вот типа того.
Местечко для себя - а что у нас есть? Мы отражение отражения. Симулякры. Что есть нашего в нас? Всё больше склоняюсь что ничего кроме самодисциплины)

Александр Пластинин   15.02.2026 16:13   Заявить о нарушении
полагаю, стоит избежать бессмысленной энергозатратной полемики, а просто согласиться с вами.

в конце концов, какая разница, я всё равно имею собственное представление о внешней и внутренней Вселенной, и никакими словами извне этого уже не изменить.

вы совершенно правы, поздравляю.

Ной Горчевский   15.02.2026 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.