Поход монастырские подворья горошково и сабурово

ЭТНОИСТОРИЧЕСКИЙ ПОХОД

Место проведения: Сергиево-Посадский и Дмитровский округа Московской области

Маршрут:

День 1:
д. Святогорово — гора Святая — урочище Бревёнка — родник Лунный — подворье Горошково - ур. Шарапово – р. Имбушка – подворье Сабурово (берег реки Селява)

День 2:
Посещение монастырского подворья Сабурово. Далее отправление назад в Святогорово тем же путём с незначительными отклонениями от предыдущего маршрута.

Программа представляет из себя пеший поход, знакомство с культурой, традициями и историческим наследием Радонежской Земли. Мы расскажем о быте славян и меря, в древности населявших северо-восток Подмосковья. А также посетим монастырские подворья Сабурово и Горошково, где ознакомимся с бытом монахов, церквями и сельской архитектурой Радонежья.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХОДА:

Длительность: 2 дня.
Точка отправления: д. Святогорово, Дмитровский округ, Московская область
Точка завершения: д. Святогорово, Дмитровский округ, Московская область.
Общая протяжённость маршрута: 13 км в одну сторону. 13 километров – назад. Итого: 26 километров пешком
Количество участников: 8-20 человек
Возраст участников: 14-65 лет (другой возраст – по дополнительной договорённости)
Тип похода: некатегорийный, семейный
Характер местности: смешанный лес, поля, луга, речные долины, приусадебные участки. Холмистый рельеф. Возможны заболоченные участки и переход реки вброд.
Характер троп: обустроенные и необустроенные лесные и полевые тропы. Часть пути – асфальтовые и грунтовые дороги. Возможны небольшие участки бездорожья.
Ночлег: в самоорганизованном палаточном лагере.

Программа носит прогулочный характер, рассчитана на широкие слои и возрастные группы граждан.

Требования к участникам - любовь к природе, пешим прогулкам, активному и здоровому образу жизни. А также общий позитивный настрой и понимание, что вы идёте не на прогулку по московскому парку.

ЧТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ:

1) Палатка походная на то количество людей, с которыми вы собрались идти
2) Рюкзак 20-80 литров
3) Фляжка/бутылка с водой
4) Кружка/Ложка(вилка)/Миска/Нож
5) Фонарик
6) Походная обувь с хорошим протектором, позволяющая свободно двигаться при любых погодных условиях и особенностях почвы.
7) Плащ/Дождевик
8) Предметы личной гигиены.
9) Запасные носки
10) Дополнительная тёплая одежда (упаковать в рюкзак, в полиэтиленовый мешок)
11) Дополнительная походная пища – на Ваше усмотрение.
12) Купальные принадлежности – на Ваше усмотрение
13) Резиновые сапоги – по погоде и на Ваше усмотрение

Помните, что любой дополнительный предмет в вашем рюкзаке увеличивает его вес! Поэтому то, что вы готовы нести 18 километров, а что нет - решайте сами, в зависимости от погоды, времени года и состояния вашего организма!

ЦЕНА:

1) 1800 рублей с 1 человека
2) Семейной группе или компании друзей от 3 человек и более предоставляется скидка 15% для каждого участника


В СТОИМОСТЬ ПОХОДА ВКЛЮЧЕНО:

1) Организационные услуги
2) Услуги гида-экскурсовода


В СТОИМОСТЬ ПОХОДА НЕ ВКЛЮЧЕНО:

1) Расходы на дорогу/такси
2) Расходы на питание


РАСПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ:

День 1:

7:00 Встреча с участниками на Савёловском вокзале города Москвы (ресторан «KFC»)
7:35 Отправление на электричке до станции «Дмитров». Цена билета 189 рублей в 1 сторону с 1 человека
9:05 Прибытие в г. Дмитров.
9:15 Выезд в д. Святогорово на такси. Цена около 700 рублей за легковой автомобиль на 4 места
10:00 Прибытие в д. Святогорово
10:30 Завтрак
11:30 Поход на монастырское подворье Горошково через Святую Гору, далее по экотропе вдоль реки Веля
12:30 Святая Гора
13:30 Урочище Бревёнка. Бобровая Поляна
14:00 Лунный Родник
15:00 Посещение подворья Горошково. Фотосессия
15:30 Привал
16:15 Продолжение пути
17:30 Урочище Шарапово. Вельское Городище
18:30 Река Имбушка (Инобож)
20:00 Подворье Сабурово. Разбивка лагеря. Отдых

День 2:

10:00 Завтрак
10:40 Экскурсия к монахам
11:40 Старт в Святогорово тем же путём
17:40 Прибытие в Святогорово.
18:15 Походный обед
19:00 Отъезд из Святогорово на такси. Цена около 700 рублей за легковой автомобиль на 4 места
19:50 Прибытие на станцию «Дмитров»
20:05 Отправление на электричке от станции «Дмитров» в Москву. Цена билета 189 рублей в 1 сторону с 1 человека
21:33 Прибытие на Савёловский вокзал города Москвы


Примечания:

1) Время, указанное в расписании, может незначительно изменяться в зависимости от обстановки в походе;
2) Всю дальнейшую координацию действий участников тура осуществляем в закрытом телеграмм-чате «Беседка Экотуризм». Ссылку на него вышлю в личном сообщении;
3) Все, кто поедут своим ходом – ориентируйтесь по времени и местам, указанным в расписании!

Контактный номер организатора экскурсии:
+7 926 348 26 26 (Whatsapp/Telegram). Павел

© Все права защищены


Рецензии